ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Познай мир с журналом "Вокруг света": зал журналов и газет предлагает
 

Журнал «Вокруг света» по праву является одним из самых популярных среди наших читателей. Загадочные путешествия и неожиданные открытия, красочные фотографии и географические находки, редкие животные и исторические авантюры, вековые традиции и загадочные уголки нашей планеты – это и многое другое вы можете найти на страницах этого удивительного журнала.

 

Познай мир с журналом "Вокруг света": зал журналов и газет предлагает

 

Представляем журнал «Вокруг света». – 2015. – № 9.

 

Агамина Н. Первая встреча, последняя встреча / Наталия Агамина // Вокруг света. – 2015. – № 9. – С. 32 – 33.
В III веке римляне впервые увидели зебру, в XVI веке А. Дюрер заочно нарисовал носорога. Журнал «Вокруг света» собрал свидетельства о первых встречах человека с редкими животными, в наши дни занесенными в Красную книгу. А Вы помните, когда впервые увидели живого слона, жирафа или крокодила?

 

Майборода Н. Медвежья заслуга / Наталья Майборода // Вокруг света. – 2015. – № 9. – С. 38 – 48.
Сегодня в дикой природе обитает 1864 бамбуковых медведя, ещё около 350 живут в зоопарках и питомниках. Эта статья о панде – необычайно милом, уникальном и трогательном животном, по праву считающемся и живым символом Китая и приковывающим любовь и внимание практически всех жителей нашей планеты.

 

Карелина Д. Таежный детектив / Дарья Карелина // Вокруг света. – 2015. – № 9. –
С. 56 – 64.
Павел Фоменко бродит по тайге 30 лет, читая следы диких животных, и знает «в лицо» всех 550 амурских тигров. Интервью с координатором программы Амурского филиала WWF России по сохраннию биоразнообразия читайте на страницах «Вокруг света» – о повадках амурских хищников, особенностях их изучения, необходимости охраны и многом другом.

 

Федоров Н. Ход слоном / Николай Федоров // Вокруг света. – 2015. – № 9. – С. 88 – 94.
Полулегендарная история о том, как однажды Харун Ар-Рашид подарил Карлу Великому зверя редкого и удивительного – огромного слона, как эта история оказала влияние на геоплитические договоренности и связи. Ведь переговоры, начавшиеся с просьбы о присылке слона, привели к последствиям глобального масштаба, не говоря уже о том, что они полностью определили политический курс Карла Великого в последний период его царствования.

 

Кувыкина О. Опустевшая земля / Ольга Кувыкина // Вокруг света. – 2015. – № 9. –
С. 116 – 120.
Сумчатый волк, мадагаскарский карликовый бегемот, свиноногий бандикут, гуамская летучая лисица, японский морской лев – этих и многих животных уже не увидишь ни в зоопарках, ни в живой природе. С Начала ХХ века в результате хозяйственной деятельности человека и других факторов на планете исчезло 27 видов млекопитающих , не говоря о тысячах видов других животных и растений. Журнал «Вокруг света» рассказывает о тех, кого человечество безвозвратно потеряло на пути к прогрессу.

 

Познай мир с журналом "Вокруг света": зал журналов и газет предлагает

 

Представляем журнал «Вокруг света». – 2015. – № 8.

 

Федоров Н. Третий отец царевича / Николай Федоров // Вокруг света. – 2015. – № 8. – С. 68 – 74.
Эта статья об удивительных фактах из биографии основателя Русского географического общества, графа Федора Литке. «Этот мальчик, во всю жизнь свою не имевший ни одного порядочного учителя, делается под старость Президентом Академии наук», - писал о себе герой статьи. Хитросплетения судьбы, интереснейшие путешествия и многочисленны награды Федора Петровича Литке на страницах журнала «Вокруг света».

 

Медянкина М. Скрипач нужен! / Мария Медянкина // Вокруг света. – 2015. – № 8. –
С. 95 – 98.
Известный геолог и географ, член Императорского русского географического общества, активист кружка революционеров-народников – чайковцев князь Петр Алексеевич Кропоткин два с половиной года провел в Петропавловской крепости. Как и почему он там оказался, тайные планов побега и история освобождения на страницах журнала «Вокруг света».

 

Никольский Е. Ловцы образов / Еремей Никольский // Вокруг света. – 2015. – № 8. – С. 102 – 107.
Что мы знаем о Тибете и о его столице Лхасе? Будем откровенны: не так уж и много. Да, резиденция далай-ламы – правителя и духовного лидера буддистов, да находится на западе Китая. Ещё меньше сведений было о Тибете век назад. А между тем в начале ХХ века мирные буддисты убивали путешественников, которые осмеливались проникнуть в Лхасу. Так или иначе, двое отечественных исследователей смогли привезти из Тибета полноценные фоторепортажи. Героями стали Г. Цыбиков и О. Норзунов. Величественные фотографии Лхасы более чем столетней давности, уникальные легенды и воспоминания исследователей, увидевших Тибет и запечатлевших его для нас – всё это на страницах журнала «Вокруг света».

 

Мы рады видеть вас в зале журналов и газет Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова по адресу: ул. Свердлова, 57, 2 этаж, тел. 9-03-29. Путешествуйте по миру вместе с журналом "Вокруг света"!

 

 

Л. В. Бухарова, библиограф ОСВО ЦБ им. А.Н. Зырянова
18-12-2015

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru