ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

И. Д. Шадр и княгиня М. К. Тенишева: советует библиограф
 

И. Д. Шадр и княгиня М. К. Тенишева

 

 

И. Д. Шадр и княгиня М. К. Тенишева: советует библиограф

 

3 апреля 1941 г. умер наш знаменитый земляк, скульптор Иван Дмитриевич Шадр (Иванов). Шадр ушёл из жизни в зените творческих возможностей, не успев завершить многие задумки. Но то, что он оставил миру – это золотой фонд отечественной скульптуры. Славу и известность И. Д. Шадру принесли «денежные мужики», его замечательные скульптурные образы крестьянина, красноармейца, рабочего, сеятеля.

 

Долгий и сложный путь к признанию пришлось пройти Ивану Иванову, сыну плотника, но на пути одарённого юноши встречались неравнодушные люди. Так артист В. Давыдов писал: «… Иванов – талантливый и способный человек (как художник и скульптор), ему необходимо помочь и поддержать его, так как он без всяких средств… Необходимо дать ему возможность выйти в свет божий и не заглохнуть и, может быть, даже погибнуть, как гибнут многие родные таланты от людского равнодушия и не находя поддержку вовремя». Такая поддержка неоднократно оказывалась Ивану Дмитриевичу Шадринской городской думой. На эти деньги Шадр учился скульптуре во Франции и Италии.

 

Ещё во время учёбы в школе Санкт-Петербургского общества поощрения художеств Иван встречался с княгиней Марией Клавдиевной Тенишевой. Тенишева была знаковой фигурой Серебряного века, она была причастна ко всем областям отечественной художественной культуры.

 

В Петербурге ею была организована студия для подготовки молодых людей к высшему художественному образованию. Среди учеников — И. Я. Билибин, М. В. Добужинский, З. Е. Серебрякова, Е. В. Честняков и многие другие прославившиеся в будущем художники. Тенишева поддерживает непризнанного Врубеля, молодых Бенуа, Бакста, Малютина, Поленова, Сомова.

 

Одним из главных проектов в жизни Тенишевой было имение Талашкино Оно стало центром просветительства, возрождения традиционной народной художественной культуры и развития сельского хозяйства. В 1903 году в Талашкино приехал Н. К. Рерих. Все, что удалось здесь создать княгине Тенишевой, произвело на него сильное впечатление.

 

И. Д. Шадр и княгиня М. К. Тенишева: советует библиограф

 

Репин, И. Портрет княгини Тенишевой. 1896

 

Мария Клавдиевна обладала великолепным художественным вкусом, серьёзно занималась живописью, коллекционированием, довольно успешно работала над созданием эмалей и уже в зрелых летах защитила диссертацию. Коллекция акварелей русских мастеров она передана в дар Государственному Русскому музею. А коллекцию древнерусского прикладного искусства (более 10000 предметов) филиалу Московского археологического общества в Смоленске, построив для музея большое здание.

 

В 1911 г. И. Д. Шадр едет в Париж, учиться скульптуре. Жизнь и учёба в Париже заставила Ивана потуже затянуть ремень. Денег (500 рублей), выданных Шадринской городской думой катастрофически не хватало. Шадр вырезает на продажу деревянные и костяные фигурки. «В Париже во мне принял участие художественный критик Б. Кофе. Он много говорил мне о сокровищах села Талашкина и о княгине Тенишевой. Он посоветовал отправиться к княгине (она находилась в это время во Франции) и рассказать ей о своем затруднительном материальном положении»,— вспоминал скульптор. Позднее рассказывал, как анекдот: «Я узнал о Тенишевой, когда она уже уехала в Брюссель. Помчался вслед, хотел показать ей фигурки, надеялся, что хорошо заплатит. Не догнал. И последние гроши проездил».

 

Позднее, в 1912 г. И. Д. Шадр получил стипендию имени М. К. Тенишевой и год проучился в Московском археологическом институте.

 

 

Биографию княгини М. К. Тенишевой, о тайне её происхождения; о благотворительной деятельности; о работе в журнале «Мир искусства»; о характере княгини и отношении к ней современников; почему её не любил И. Д. Шадр можно узнать:

 

1. Экшкут, С. Мать декаденства и декадентский староста / Семён Экшкут // Родина. – 2014. – № 2. – С. 116–120. – (Наше исследование).

 

2. Заболотская, М. Мечта княгини Тенишевой [Электронный ресурс] / Марина Заболотская // newacropol.ru/Деятельность./Культурный центр./Выставки…/tenisheva… – Заголовок с экрана.

 

3. Мария Клавдиевна Тенишева. Биография [Электронный ресурс] // www.peоple.su/107408… – Заголовок с экрана.

 

 

Фёдорова О. Ю, библиограф МБО ЦБ им. А. Н. Зырянова
2-04-2014

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru