ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Рубрика журнала «Родина» «Славу надобно выстрадать…»
 

Заглавием данной статьи взяты слова из высказывания «Талант не проложит путь к счастию а славу надобно выстрадать…» нашего знаменитого земляка Алексея Фёдоровича Мерзлякова (1778–1830), поэта и критика, доктора философии и декана отделения словесных наук университета, создателя «белого стиха», друга Хераскова, Жуковского, Карамзина, учителя Лермонтова, Тютчева, Лажечникова, Полежаева. Однажды, в ответ на слова Воейкова, что тот хотел бы написать поэму, Мерзляков ответил: «Лучше напиши хорошую песню: скорее доплетёшься до бессмертия…».

Многие песни живут не просто годы, а целые столетия. Песню самого Мерзлякова «Среди долины ровные» исполняют до сих пор. Песню «Стонет сизый голубочек» (1792) Алексея Ермиловича Разорёнова можно и сегодня услышать в изысканных концертах. Песню «В лесу родилась ёлочка» Раисы Адамовны Кудашевой поют на новогодних утренниках и в XXI веке.

А если написано более 200 песен и почти каждая не забыта, как у поэта Алексея Ивановича Фатьянова? Только после 1946 года на экраны вышло 18 фильмов с его песнями. Их распевала вся страна.

Так кто он – талант поэтический или гений? А ведь при жизни его гнобили: «дешевая музыка и пустые слова», «творчески несостоятелен»… Коллеги-поэты трижды (!) исключали Фатьянова из Союза писателей. Композиторов, писавших музыку на стихи Фатьянова, награждали, а его – автора – награды обходили.

Другой поэт-песенник – Василий Лебедев-Кумач – жил в лучах славы, но умер в бесславии. Ещё в 1930 году было обнаружено 12 случаев его плагиата. Оспаривалось и авторство слов песни «Священная война». Официальным автором текста, посвящённого Первой мировой войне, называли Александра Адольфовича Боде, учителя и поэта из Рыбинска.

Песни Фатьянова живут. И песни Лебедева-Кумача живут. Ведь они, как и великие стихи, времени не подвластны. А поэты бессмертны.

Споёмте, друзья! : пять домов Москвы, где сошлись бессмертные рифмы и ноты / ведущий рубрики Вячеслав Недошивин. – Текст : непосредственный // Родина. – 2024. – № 1. – С. 68–75. – (Литературный салон Родины. Адресный стол).

 

Великие стихи не подвластны времени, а авторы их бессмертны. 27 января (8 февраля) 1837 года в результате дуэли между Александром Сергеевичем Пушкиным и французским подданным Жоржем де Геккерном (Дантесом) великий русский писатель и поэт был смертельно ранен.

А. Волков. Последний выстрел А.С. Пушкина. 1869

Дантес был приговорен к повешению. 17 марта 1837 года императору подано определение Генерал-Аудиториата (9 генералов): не вешать, лишить чинов, дворянского достоинства, разжаловать в рядовые. Резолюция Николая I: «Быть по сему». Плюс выслать за границу с жандармом, «как не русского подданного».

Так закончилась эта история с отчетливыми следами вины Дантеса. А впереди у него было еще 58 лет жизни. С женой Екатериной – старшей сестрой Натальи Николаевны Гончаровой/Пушкиной, с четырьмя детьми, с пожизненным сенаторством, с орденом Почетного легиона.

И вот что удивляет. Множество людей готовы благосклонно отнестись к Дантесу. Вот мнения (опрос читателей): «Дуэль все-таки не убийство, а трагическое, безрассудное обоюдное состязание». «Дантес – тоже жертва интриги». «Себя он оправдал, ибо это была честная дуэль». Этот массовый феномен хорошо известен. Есть привычка оправдывать – теми или иными обстоятельствами – убийц. И есть обычай возлагать вину на жертв.

Но как быть вот с этим? Из дневника А. Никитенко, известного в России цензора и любителя литературы: «20 июня 1876 г., Шинцнах, Швейцария. …я часто встречаю человека, наружность которого меня постоянно поражает своей крайней непривлекательностью. Во всей фигуре его что-то наглое и высокомерное. Наша знакомая М. А. С. сказала: «Знаете, кто это? Мне вчера его представили, и он сам мне следующим образом отрекомендовался: «Барон Геккерен (Дантес), который убил вашего поэта Пушкина». И если бы вы видели, с каким самодовольством он это сказал, – прибавила М. А. С., – не могу вам передать, до чего он мне противен!» И действительно, трудно себе вообразить что-либо противнее этого некогда красивого, но теперь сильно помятого лица с оттенком грубых страстей». Или о том же: «Через полстолетия после дуэли известный пушкинист-коллекционер А.Ф. Онегин, посетив Дантеса, спросил его: «Но как же у вас поднялась рука на такого человека?!» Дантес ответил не то с недоумением, не то с негодованием: «Как? А я? Я стал сенатором!»

Миркин, Я. Дантес во Франции : русские встречали его там совершенно счастливым / Яков Миркин. – Текст : непосредственный // Родина. – 2024. – № 1. – С. 66–67. – (Боль Родины).

Великий русский поэт А.С. Пушкин славу и бессмертие выстрадал. А есть ли вина за гибель и воздаяние за смерть гения? В этой жизни кажется, что нет. А на жизнь другую мы только надеемся. Желаем, молимся – пусть каждому будет дано по делам и грехам его, пусть наступит справедливость, которой мы так ждем.

 

 

Подготовила О.Ю. Фёдорова, ведущий библиограф

методико-библиографического отдела Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова.

 

 

26-01-2024

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru