ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

2023 – Год педагога и наставника
 

 

Школьная вселенная

 

После хлеба самое важное для народа – школа.

Ж. Дантон

 

Долгий путь прошло народное образование на Урале и в Зауралье. До XVII века при отсутствии государственных школ крестьяне Урала, как и России в целом, вынуждены были учить своих детей чтению и письму в семье или у мастеров грамоты за плату.

Петр I в 1714 году издал указ «О создании при монастырях «цифирных школ», где преподавались математика, духовные и светские науки. В нашем крае такая школа была открыта в 1719 году при Далматовском мужском монастыре.

С 1789 года одновременно в 7 уездных городах Урала: Верхотурье, Ирбите, Соликамске, Екатеринбурге, Кунгуре, Чердыни и Шадринске открылись малые народные училища с двухлетним курсом обучения. В них обучали чтению, арифметике, чистописанию, священной истории. Для народных училищ впервые были выпущены учебные пособия, в них вводилась классно-урочная методика обучения.

В начале XIX века встал вопрос о необходимости всеобщего обязательного начального обучения детей, поэтому распространение получили земские школы, они стали лучшим видом начальной школы на селе. Для народного просвещения в селениях и в городах, «повсюду, где есть средства» полагалось также иметь приходское училище для обучения детей обоего пола, без «разбору лет».

 

В Кургане первым учебным заведением, открытом в 1817 году, через 100 лет после цифирной школы в Далматово, стало Курганское уездное мужское училище. Одновременно такое училище открылось и в Шадринске. В 1844 году девочки получили возможность обучаться в Курганском Богородице-Рождественском приходском училище. Эту дату можно считать началом женского образования в Южном Зауралье.

В 1835 году в Шадринске было открыто первое приходское училище. В нём обучались только мальчики. Содержало училище городское общество. С состоятельных семей взималась плата за обучение.

Вскоре возможность учиться получило женское население Шадринска. В 1855 году было открыто Первое приходское женское училище. Располагалось училище в наёмном доме, арендованном у купца А.М. Нахапкина, по улице Петропавловской и до 1919 года именовалось Начапкинской школой.

Гимназистки Шадринска, 1910.

 

 

С октября 1919 года «Начапкинская» школа стала советской единой трудовой школой № 4 первой ступени. Школа не раз меняла адреса, была неполной средней или семилетней, только женской или совместного обучения. В Великую Отечественную войну в школе учились 140 эвакуированных детей из Ленинграда.

С 1936 года школа являлась базовой школой для педагогического училища, а с 1956-го – для ШГПИ. Здесь студенты давали пробные уроки, проходили практику.

Летом 1964 года завершилось возведение нового пятиэтажного здания по улице Свердлова. Учебный год начало 1200 учеников. В настоящее время школа № 4 располагается в том же здании. В 2021/2022 году в школе обучалось 916 человек. В школе преподают 50 педагогов, директор школы – Шуплецова Лариса Александровна.

 

 

В 1894 году в городе Шадринске было открыто Мариинское училище – женское среднее учебное заведение, названное в честь царицы Марии Фёдоровны, матери Николая II. Училища такого типа предназначались для девушек низших слоёв городского населения, ориентированных на предстоящую трудовую жизнь. Серьёзное внимание в них обращалось на религиозно-нравственное воспитание и изучение ремёсел.

Мариинское женское училище именовалось «красной» гимназией, так как располагалось в здании из красного кирпича на пересечении улиц Володарского, 19 и Ленина (до 1920 года – Мещерской и Николаевской).

В 1906 году четырёхклассное Мариинское училище было преобразовано в восьмиклассную Алексеевскую женскую гимназию, названную в честь цесаревича Алексея. Алексеевскую гимназию называли «белой». Гимназия содержалась за счет города, Пермского губернского и Шадринского уездного земств.

 

 

1 сентября 1919 года на базе Алексеевской гимназии открылась единая трудовая школа II ступени. Позднее она стала фабрично-заводской семилеткой, а затем фабрично-заводской девятилеткой, в 1935-м году школой № 9.

В 1959 году на средства шефов (ШААЗ) было построено нынешнее школьное здание. В 1990 году школе было присвоено имя Героя Советского Союза Николая Васильевича Архангельского, выпускника 1940 года, погибшего на фронте.

В 1993 году были открыты первые гимназические классы, в 1998 году школа получила статус школы-гимназии, в 2002 году – лицензию на право ведения образовательной деятельности как инновационное учреждение МОУ «Гимназия № 9». Директор гимназии – Суханов Александр Сергеевич.

 

 

4 сентября 1907 года в г. Шадринске на пересечении улиц Мещерского (ныне Володарского) и Михайловской на средства городского головы В.Я. Мокеева было построено Реальное училище для мальчиков из зажиточных семей. Оно было 7-классным с уклоном в естественные науки. С 1954 года здесь находится школа № 10.

На фасаде здания школы установлены 4 мемориальных доски о том, что в годы Великой Отечественной войны здесь размещалось 4-е отделение эвакуационного госпиталя № 1726; о том, что в школе № 10 учились: Герои Советского Союза Кузнецов Леонид Кузьмич и Руднов Аркадий Андреевич; заслуженный артист России Фофанов Геннадий Николаевич, а также что школа носит имя Героя Советского Союза А.А. Рудного.

В школе № 10 учились известные шадринские поэты А.М. Виногадов, В.А. Шарова, Б. Е. Черемисин, П.Н. Малофеев.

В июле 2022 года произошла реорганизация путём присоединения школы № 10 к школе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13», директор – Коромыслова Людмила Викторовна.

 

 

Школа № 13 была открыта в 1907 году. Сегодня она расположена в п. Осеево, по улице Кирова, 48, филиал школы – по улице Куйбышева, 68.

Школу начали строить в 1906 году между деревнями Осеевой и Ершовой. Пока школа строилась, занятия проходили в съёмной квартире. Здание школы открылось в 1911 году. В 1913 году школе дали название «Романовское училище». В 1961 году для школы было построено двухэтажное здание.

В настоящее время это МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13», директор – Коромыслова Людмила Викторовна.

 

 

В 1936 году была основана школа № 2. С 1993 по 2002 год имела статус «Школа-гимназия № 32» и относилась к школам Южно-Уральской железной дороги. В 2004 году передана в ведение муниципальной системы образования города Шадринска и имеет название МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», директор Сергеева Татьяна Александровна. В 2021/2022 учебном году в школе обучалось 1073 человека.

С 1956 по 1981 годы директором школы был Константин Никитич Хомяков. За 25 лет его руководства школа была лучшей на всей Южно-Уральской железной дороге. Одной из первых она перешла на кабинетную систему с современными техническими устройствами. В оснащении помогали шефские организации – локомотивное депо станции Шадринск, станция Шадринск, вокзал и др. В школе были созданы радио и телестудии, коридоры представляли собой залы художественных музеев, так как были украшены копиями картин известных художников. В школе возникло много традиций – домровый и духовой оркестры, вокальная группа, танцевальные кружки, постановки опер.

В 1968 году К.Н. Хомякову было присвоено звание «Заслуженного учителя РСФСР». Константин Никитич умер в 1983 году, в 1997-ом была учреждена премия его имени. Она вручается ученикам, которые достигли высоких результатов в учёбе, спорте и творчестве.

В 1959 году было закончено строительство нового здания школы. К школе ведет аллея, заложенная учениками 1970-х годов.

Школа № 32. Фото 1950-х годов

 

 

В ноябре 1943 года в здании № 6 по улице Луначарского была открыта школа рабочей молодёжи (ШРМ) – школа № 7.

В разные периоды школа имела разные названия – школа рабочей молодежи, вечерняя школа, открытая, сменная общеобразовательная школа. Но задача оставалась неизменной – дать образование как трудным подросткам, так и людям, пришедшим на уроки после рабочей смены.

Сегодня МБОУ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 7» – единственная оставшаяся «вечерняя» школа в городе и районе. Школа предоставляет возможность получения образования в очной и очно-заочной формах обучения. Директор – Тихомирова Наталья Валерьевна

 

 

В 1949 году в Шадринске была открыта школа № 15.

В 1951 года педагогический коллектив сделал ставку на воспитание учащихся через труд. В школе был заложен фруктовый сад, огород с опытным участком, была построена теплица, конюшня для скота, склад для сена, основана кролиководческая ферма. Юннаты школы неоднократно становились участниками ВДНХ, получали медали за свои достижения. С 1958 года старшеклассники изучали машиноведение, токарное, слесарное и фрезерное дело, практику проходили на Шадринском автоагрегатном заводе.

Школа № 15 города Шадринска в настоящее время работает в учебном корпусе по улице Тобольской, 22, построенном в 1977 году. Директор школы – Буркова Людмила Александровна.

 

 

В 1959 году в Шадринске было построено здание школы № 20. Сначала здесь располагалась школа-интернат № 6, а в 1964 году была открылась восьмилетняя школа.

Директор школы – Павлов Юрий Викторович.

 

 

Год 1974. 1 сентября для 900 ребят и девчат открыла свои двери школа-новостройка (школа № 8) в Новом поселке, по улице Автомобилистов, 30.

Весной был выдвинут клич «Наш двор как сад!» и началась работа! Были заложены берёзовая, рябиновая, липовая и тополиная аллеи, разбит цветник, теплица, которая за 10 лет превратилась в оранжерею. На станции юных натуралистов об оранжерее был снят фильм.

С 1994 года школа № 8 носила статус «Русская национальная культурологическая школа», с 2016 года является пилотной, а затем и внедренческой площадкой по воспитанию детей в духе национальных традиций. В настоящее время директором школы является Попова Елена Владимировна.

В 2003 году прошёл конкурс на оформление символики школы. Так появился герб, флаг и гимн школы. Авторами слов, музыки и первыми исполнителями школьного гимна стали сёстры Людмила и Марина Головырцевы.


Герб школы № 8 отражает её связь с национальным направлением в работе (полотенце с орнаментом); книга, глобус, лира, кисть рябины – символы знаний, творчества и преемственности поколений; мяч говорит о спортивных достижениях; номер школы – «восьмёрочка» – так называют школу её ученики.

 

 

В 1984 году по адресу улица Спартака, 18 открылась школа № 1. Это самое современное в городе здание, площадью 6000 кв. м. Школа состоит их четырёх корпусов, связанных между собой переходами, и весь архитектурный ансамбль образует внутренний школьный двор. Во дворе стоит памятник герою-пограничнику Василию Васильевичу Кондюрину (1907–1931), его имя носит школа.

В 1990-х годах появилось положение о лицее, по условиям которого он мог быть создан только при институте. Связи с пединститутом были уже наработаны и 1 сентября 1991 года началась история лицея № 1. Девиз лицея «Мы все такие разные, но всё-таки мы вместе!». Жизнь в лицее – это калейдоскоп ярких, незабываемых событий.

Директор лицея – Степанова Ольга Георгиевна, отличник народного просвещения. Её имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России», а лицей – в реестр лучших учебных заведений России.

 

 

В 1959 году была открыта общеобразовательная школа-интернат № 6 (ул. Мальцевский тракт, 7). В 1998 году при школе-интернате был создан экспериментальный кадетский класс для юношей 10–11 классов.

С 2004 года ГБОУ «Губернаторская Шадринская кадетская школа-интернат» реализует образовательные программы основного общего и среднего общего образования, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе. Учебное заведение носит имя героя Первой мировой войны Василия Алексеевича Черемисина (1892–1917) и продолжает вековые традиции российского кадетства. Врио директора школы –Клаус Светлана Аркадьевна.

 

 

 

 


В 1933 году в Шадринске были созданы два учебных заведения для «особенных» детей. В начале 1933 года Челябинский областной отдел народного образования принял постановление об открытии школы-интерната № 11 для глухонемых детей.

В декабре 1933 года была открыта Шадринская межрайонная школа слепых детей. Сегодня это «Государственное коррекционное общеобразовательное учреждение «Шадринская (специальная) школа- интернат № 12».

В 1965 году была открыта вспомогательная школа-интернат для умственно-отсталых детей – школа - интернат № 16.

В 2021 году произошла реорганизация трёх государственных специальных (коррекционных) школ-интернатов города в многопрофильное учреждение ГБОУ «Шадринская специальная (коррекционная) школа-интернат № 11». Врио директора – Вологина Наталья Алексеевна. В настоящий момент школа-интернат состоит из трех корпусов: корпус 1 – ул. Свердлова, 89, бывшая школа-интернат № 11; корпус 2 – ул. Февральская, 197, бывшая школа-интернат № 12; корпус 3 – ул. Свердлова, 3, бывшая школа-интернат № 16.

 

В XXI веке в Шадринске появятся новые школы: строится школа в северо-западной части города. Её ученики, как ученики других школ, станут частью необъятной школьной вселенной, а затем разъедутся по всей стране, будут с благодарность вспоминать родной город, школу и учителей.

 

Использованная литература

  1. Гаев, И. От гимназии к гимназии: ступени развития педагогического коллектива : из летописи муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 9» 1919–2005 гг. / И. М. Гаев. – Шадринск : ПО Исеть, 2005. – 160 с. – Текст : непосредственный.
  2. Муниципальные школы горда : дайджест / составитель Е.А. Токарева, С. В. Соколова. – Шадринск, 2010. – 47 с. – Текст : непосредственный.
  3. Постовалова, У. И. Очерки по истории народного образования Зауралья / У. И. Постовалова ; редактор Л. Я. Витебский. – Курган : Дамми, 1995. – 96 с. – Текст : непосредственный.
  4. Поташева, Г. И. Не забудет никто никогда школьные годы / Г. И. Поташева. – Шадринск : Шадринский Дом печати, 2014. – 339 с. – Текст : непосредственный.
  5. Сафронова, А. М. Сельская школа на Урале в XVIII–XIX вв. и распространение грамотности среди крестьян / А. М. Сафронова. – Екатеринбург, 2002. – 120 с. – Текст : непосредственный.
  6. Первое женское приходское училище («Начапкинская школа») в середине 1850-х гг. – 1981 г. / А. В. Плотникова. – Текст : непосредственный // Плотникова, А. В. Шадринская школа № 4 в 1856–1970 гг. – Шадринск, 2006. – С. 3–10.
  7. [Хомяков Константин Никитич (1921–1983)] / С. Б. Борисов. – Текст : непосредственный // С. Б. Борисов. Шадринская энциклопедия. В трёх томах. Том 3. Ти–Я / под редакцией В. Н. Иовлевой, А. В. Плотниковой. – Шадринск, 2013. – С. 99.

 

 

Подготовила О.Ю. Фёдорова,

ведущий библиограф методико-библиографического отдела

Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова.

 

 

29-03-2023

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru