ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Для библиотекарей прошла творческая лаборатория «Стиль жизни — модельный»
 

 

            20 октября библиотекари собрались в Центральной детской библиотеке «Лукоморье», где прошла творческая лаборатория «Стиль жизни — модельный».

            Открыла ее заведующий ЦДБ «Лукоморье» Артемьева Ю. С. сообщением «Проблемы современного детства». Она не только дала теоретические знания слушателям, не только сообщила об опыте работы по данной теме библиотек страны, но рассказала, как специалисты библиотеки выстраивают свою работу. Центральная детская библиотека «Лукоморье» уже два года работает как модельная. За это период поменялся не только внешний вид, но и работу всей библиотеки в целом. Очень интересно проходят экскурсии для новых читателей и посетителей, кроме того вокруг много книг, дети и взрослые замечают, что библиотека стала более уютной, светлой, комфортной. Появились удобные мобильные диванчики, подвесные кресла, кресла-иллюминаторы. Эта удобная мебель позволяет комфортно расположится с книгой, почитать, поразмышлять, занять с пользой свой досуг. В течении двух лет библиотека проводит различные мероприятия, например, громкие чтения, которые помогают детям познакомится с жизнью и творчеством писателей, их книгами. Дети вместе с библиотекарями читают фрагменты произведений и делятся впечатлениями о прочитанном. На таких мероприятиях мультимедийная техника  помогает, заинтересовать читателей и посетителей. Можно показать презентацию, оформить виртуальную выставку книг, показать мультфильмы и фильмы по мотивам произведений писателей.

            Волощук Л. В., библиотекарь отдела стационарного обслуживания ЦБ им. А. Н. Зырянова подготовила для библиотекарей консультацию «Место действия — книга». В своем выступлении она отметила: «Довольно часто при подготовке игровых программ заимствуются идеи клубной работы, которые не всегда адаптированы под библиотечную практику. Но если книга становится поводом для организации библиотечного мероприятия, это всегда залог успеха. Какие книги могут стать основой для организации библиотечного мероприятия? Можно утверждать, что только яркие, интересные, содержательные. В наших фондах такие, конечно же, есть...». Библиотекарь рассказала как книги помогают ей подготовить разнообразные мероприятия.

            Самыми эмоциональными были выступления ведущих специалистов учреждения Дюндик Л. В., заведующего БФ им. К. А. Некрасовой, Ядрышниковой А. В., заведующего БФ им. Г. Н. Фофанова и Власова Н. В., ведущий библиотекарь ЦДБ «Лукоморье». Они поделились опытом своей работы по теме «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению».

            В обзоре «Книжные деликатесы», ведущий библиотекарь ЦДБ «Лукоморье» Тяжельникова И. Н. остановилась на наиболее увлекательных, занимательных, литературных новинках современных авторов, пишущих для детей и подростков.

            Об участии во Всероссийском проекте по организации точек концентрации талантов на базе модельных библиотек «Гений места» поделилась библиотекарь ЦДБ «Лукоморье» Суханова С. А. Она отметила, что на базе Центральной детской библиотеки — досугового центра для детей и подростков «Лукоморье» создана точка концентрации талантов в двух сферах креативных индустрий — это «Журналистика» и «Дизайн». Работа идет по двум направлениям: ЖУРклуб «Творческая личность» и АРТ-группа «Лаборатория АРТ-Деко». Победу в конкурсе «Гений — это ты!» от нашего региона и конкретно от детской библиотеки одержала Анна Воронина — журналист Шадринского телеканала «Город». Каковы плюсы участия в проекте и конкурсе для библиотеки: привлечение новой аудитории в библиотеку на мероприятия, которые участник будет проводить для продвижения своего проекта; расширение партнерской базы библиотеки посредством работы над проектом; продвижение библиотеки, как площадки для проведения мероприятий; увеличение количества пользователей библиотеки. Ребята посетили мероприятия: литературная печа-куча «В журналисты я пойду, пусть меня научат», где узнали о профессии журналиста, о плюсах и минусах данной профессии и поиграли в веселые игры. Ходили на экскурсию в редакцию газеты «Ваша выгода». Прошла плодотворная «Встреча с интересным человеком» фотографом Петром Устиновым. Встречались с журналистом телеканала «Город» Анной Ворониной.

            Всех библиотекарей привлек обзор новой отраслевой литературы «Книжный микс: ориентир для детей и взрослых» ведущего библиографа ЦДБ «Лукоморье» Суковатициной М. Н.

Многие библиотекари назвали творческую лабораторию наиболее интересной, полезной и необходимой.

 

О. В. Малахова,

заведующий методико-библиографическим отделом

ЦБ им. А. Н. Зырянова

27-10-2022

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru