ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Письмо солдату
 

Здравствуй, Алешенька.

 

Меня тоже зовут Алексей. Звали… Мамка твоя звала деда Леса. Хоть и не видела меня никогда. Тычет пальцем в портрет, и просит бабку, жену мою: «Рсскази про деду Лесу. Как он фасистов бил, расскази…» А она-то и начинает рассказывать как про былинного богатыря. Рукой махну – улица, другой махну – переулок, как Гитлера с его шайкой один победил…  А ведь и не знала она обо мне ничего. Не знала, что погиб я под Киевом в июле 41. Как шел из окружения к своим через сожженные украинские деревни. Как видел истоптанные поля, хороша тогда рожь была, золотилась уже, полным колосом к небу тянулась. Да некому убирать было.


            Вот и вышли мы к железнодорожной станции Буча. А там – немцы. Затаились в кустах, лежим. И вдруг вижу – вытащили гады фашистские из крайней избы Аришу мою, простоволосую, растерзанную. Платье, которое перед самой войной в сельмаге брали, синее, в горохах, все порвано, рука одна как плеть висит, а второй она Никитку, деда твоего, к груди прижимает. Голосят оба так, что сердце в груди останавливается. А гады эти ржут, толкают ее да пинают. Один прикладом ее со всей силы в спину ткнул, чтоб на колени пала. Тут я и не выдержал, рванулся к ней, разметал этих нелюдей. А они по мне из автомата, наповал… Девка-то с ребенком в кусты, да и убежала…


            Ночью пришла, могилу мне выкопала, схоронила на окраине Бучи. Там еще три тополя стоят, два обнявшись, а третий чуть в стороне. В сорок четвертом их сильно из гранатометов посекли, но выжили, зазеленели. А девка-то все что-то мне по-украински лопотала, мадонну поминала, благодарила. После войны с сынишкой, Иванкой, приходила, кланялась, маки красные мне посадила. Красивые. А потом уехала куда-то. Могилка моя сначала травой заросла, потом с землей сравнялась. Так меня и не нашли.


            Арише даже похоронку в нашу зауральскую деревню не послали. Пропал без вести. И Никитку одна подняла. А когда внучка, мамка твоя, сына Алешенькой назвала, всю ночь со мной разговаривала, про глазки твои говорила, про пальчики маленькие, как агукаешь, как во сне улыбаешься… И все годы как рос рассказывала, и что свадьба у тебя в августе будет.


            А тополя-то те опять зазеленели, как зеленой дымкой покрылись… Только тот, под которым ты подорвался на мине, как старик согнулся, посерел… А маки опять зацветут и будут красными, как кровь твоя, что полила могилку мою, на которой тебя нацисты добивали сапогами. Хорошо, что друзья твои успели, отбили тебя. И свадьба у тебя в августе будет, и праправнуку вы про меня расскажете. Как боролись мы с тобой с нацистами, расскажите. И как Родину нашу любить надо научите. И как защищать. И не дадите Россию на колени поставить. И унизить российский народ не дадите.


            Выздоравливай, Алешенька.

 

           С солдатским приветом к тебе, боец Красной Армии прадед твой Алексей.


 
13-04-2022

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru