ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Обзор «Новости для профессионала»: выпуск 20
 

 

Журнал «Библиотека» – массовый профессиональный иллюстрированный журнал по вопросам теории и практики библиотечного дела. На страницах журнала № 12 за 2021 год освещаются вопросы специфики работы различных видов библиотек, проблемы социологии чтения, методической работы, подготовки и повышения квалификации библиотечных работников, внедрения новых технологий, патриотического просвещения. Журнал богато иллюстрирован.

 

Березина, А. Трансляция опыта и поиск свежих идей : аналитический обзор по итогам конкурса / А. Березина, Н. Малахова. – Текст : непосредственный // Библиотека. – 2021. – № 12. – С. 7–14. – (Государство. Библиотека. Общество. Детское чтение).

В Российской государственной детской библиотеке прошел IV Всероссийский фестиваль авторских программ по приобщению детей к чтению. Полторы сотни работ из 66 субъектов РФ соревновались в 8 номинациях, представляя разные направления взаимодействия с подрастающим поколением. По каким критериям анализировали программы, что отметили в качестве преобладающих тенденций, где находили позитивные моменты и в чем видели недостатки эксперты, рассказывают специалисты в области детской психологии.

 

Гизуля, Т. Вселенная супергероев : классика и технологии творят чудеса / Т. Гизуля. – Текст : непосредственный // Библиотека. – 2021. – № 12. – С. 79–80. – (Пространство: от идеи к решению. Формирование имиджа).

В Санкт-Петербурге открылось инновационное культурное пространство - «Библиотека книжных героев». Это современный высокотехнологичный Центр детского чтения, в котором помимо богатого выбора литературы есть все необходимое для развивающих занятий и интересного общения.

 

Григорьева, О. Там, где живет «Енисейская знать»... : от музыкального «джема» к комиксам и «нескучной школе» : [беседа с директором] / О. Григорьева. – Текст : непосредственный // Библиотека. – 2021. – № 12. – С. 33–38. – (Званый гость. Трибуна директора).

На вопросы журналистов отвечает директор Красноярской краевой молодежной библиотеки О. Григорьева. Как сегодня работает культурный центр Восточной Сибири, ориентированный на работу с пользователями от 14 до 30 лет.

 

Гусева, Е. На волжских берегах: о самобытности нестоличной прозы / Е. Гусева. – Текст : непосредственный // Библиотека. – 2021. – № 12. – С. 45–46. – (Сохраняя традиции — создаем будущее).

Автор делится своими впечатлениями о втором межрегиональном книжном фестивале «Время читать: Волжский текст», который состоялся в сентябре прошлого года в городе Самаре.

 

Иванова, Т. Не знаешь, что отвечать, - говори...Бродский : на площадках литературного диктанта / Т. Иванова. – Текст : непосредственный // Библиотека. – 2021. – № 12. – С. 23–26. – (Грани сотрудничества. Всероссийские акции).

В 2021 году прошел первый межрегиональный Литературный диктант. Инициатором и организатором акции стала Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека, а всего оказалось задействовано более 130 площадок. К мероприятию подключились не только библиотеки, но и образовательные учреждения. О разных аспектах подготовки, о том, как составлялись вопросы и проходило общение с партнерами, идет речь в статье главного библиотекаря отдела библиотечного обслуживания Мурманской ГОУНБ.

 

Кащеев, А. Спасаем документы в экстремальной ситуации : набор «скорой помощи» и инструкции по его применению / А. Кащеев. – Текст : непосредственный // Библиотека. – 2021. – № 12. – С. 15–17. – (Фонды. Сохранность).

Многие библиотеки в городах располагаются на первых этажах жилых домов. Часто здания находятся или аварийном состоянии, или близки к нему. Инциденты с разного рода заливами и протечками случаются и приводят к порче и гибели документов. В таких условиях счет часто идет на минуты. Очень важно заранее придумать алгоритм действий и четко следовать ему. Расходные материалы также лучше приготовить заранее, чтобы как можно быстрее приступить к спасению намокших экземпляров документов. Автор статьи подробно разбирает критическую ситуацию в деталях.

 

Квашнина, М. Новый Завет Достоевского : Евангелие в руках подростков / М. Квашнина. – Текст : непосредственный // Библиотека. – 2021. – № 12. – С. 57–59. – (Планета чтения. Духовное просвещение).

Третий год специалисты ЦБС Тюменского муниципального района реализуют проект, в ходе которого знакомят старшеклассников с копией Евангелия, обладателем которого был Ф.М. Достоевский. Книга ценна не только сама по себе, огромное значение имеют пометки писателя, которые он делал, находясь четыре года на каторге, где полностью переосмыслил свою жизнь. После введения в тему, ребятам предоставляется возможность самим прикоснуться к редкому экземпляру, полистать его, рассмотреть обложку, страницы с пометками.

 

Клопкова, О. «Ухожу я в мир природы» / О. Клопкова. – Текст : непосредственный // Библиотека. – 2021. – № 12. – С. 47–48. – (Сохраняя традиции — создаем будущее).

Итоги Всероссийской интернет-акции «Хожу я в мир природы». Она прошла в рамках проекта «Аксаковское слово — послание в будущее: Всероссийский литературно-просветительский марафон». Организаторами акции выступили Ульяновский фонд поддержки детского чтения и Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С.Т. Аксакова.

 

Колгина, М. Книжные игры на заданные темы : к образованию через творчество / М. Колгина, А. Победнова. – Текст : непосредственный // Библиотека. – 2021. – № 12. – С. 50–56. – (Планета чтения. Играя, познавай).

Проект «Книгоигры: образовательно-культурный досуг в библиотеках Ставрополья» возник в результате сотрудничества краевой библиотеки для молодежи им. В.И. Слядневой и региональной общественной организации «Бюро социально-культурных инициатив». Цель проекта — обновление подходов к обслуживанию юных пользователей, для которых интеллектуальный досуг с каждым годом теряет свою актуальность. Программа помогает специалистам, работающим с юной аудиторией, овладеть интерактивными методиками проведения занятий. В конце статьи предлагаются примеры сценариев игр на основе книг: Е. Мурашовой «Когда бабушка и дедушка были маленькими» (М., 2019) и А. Мицкевич «Ася и пластиковый мир» (М., 2020).

 

Кумчук, Р. Нас замечают по оранжевым косынкам : место встречи — центральная площадь / Р. Кумчук. – Текст : непосредственный // Библиотека. – 2021. – № 12. – С. 60–64. – (Культурно-досуговая деятельность. На улицах города).

Работа с читателями давно уже шагнула за пределы библиотек. В любом городе на уличных акциях можно увидеть библиотекарей, организующих интерактивные площадки и отдельные локации с литературным или краеведческим уклоном. Такие мероприятия совсем не похожи на те, что проходят в залах библиотеки. Они требуют особой подготовки, командного взаимодействия и включают в себя дополнительные акценты, чтобы привлечь внимание и запомниться всем участникам. Автор статьи, заведующая ЦГБ им. И. Черемных г. Братска делится своим опытом проведения библиотекарями уличных акций.

 

Лохманская, К. Практическое умение, критическое мышление... : медиакомпетенции будущих профессионалов / К. Лохманская. – Текст : непосредственный // Библиотека. – 2021. – № 12. – С. 70–72. – (Статус — специальная. Учебные заведения).

Автор статьи, методист Канского библиотечного колледжа пишет: «Ориентация в информационном пространстве и навыки общения с коммуникационными технологиями для современного специалиста важны едва ли не так же, как умение читать и писать. Под компетентностью в этой сфере понимают не только способность со знанием дела использовать цифровые технологии, но и искусство понимать и критически оценивать содержание контента, создавать и распространять собственные тексты, выполненные в нужном ключе. Работе с информацией, выстраиванию взаимоотношений с потенциальными партнерами необходимо обучать. В Канском библиотечном колледже помогает студентам в обучении в данном направлении дисциплина «Коммуникативный менеджмент».

 

Панюков, С. С «ЛитПанком» в сферу видеоблогинга : все от планирования до анализа ошибок / С. Панюков. – Текст : непосредственный // Библиотека. – 2021. – № 12. – С. 27–28. – (электронная среда. Мультимедийные продукты).

Автор статьи, библиотекарь юношеской библиотеки Республики Коми отмечает: «Последние годы оказались для сотрудников юношеской библиотеки очень плодотворными в плане новых идей и инициатив. Одним из наиболее интересных и востребованных проектов стал блог «ЛитПанк». Идея видеоблога - интеграция в библиотечную среду различных молодежных направлений в искусстве. Для каждого ролика специалисты выбирают какой-либо жанр, который обладает яркими особенностями и широко представлен в литературе, кинематографии или компьютерных играх. На основе полученного опыта специалисты разработали типовой алгоритм создания и продвижения тематических видео роликов в интернете. Представляем его вашему вниманию...»

 

Равинская, С. Улетные елки, или Технология мастерства / С. Равинская. – Текст : непосредственный // Библиотека. – 2021. – № 12. – С. 48–49. – (Сохраняя традиции — создаем будущее).

Автор статьи, заведующая библиотеки-филиалом №2 им. И. Шамякина ЦБС г. Могилева Республики Беларусь делится опытом оформления выставок, посвященных встрече Нового года, проведения новогодних массовых мероприятий для детей и взрослых.

 

Ухина, Т. А вы нашли свою «фишку»? : литературные сеттинги / Т. Ухина. – Текст : непосредственный // Библиотека. – 2021. – № 12. – С. 29–32. – (Электронная среда. Онлайн-проекты).

В режиме онлайн можно работать весьма продуктивно, если создавать оригинальный, качественный контент и проводить интересные мероприятия. Самым масштабным и инновационным виртуальным проектом ЦМБ им. Н.А. Некрасова стала организация серии литературных сеттингов. Сеттинг (англ. setting – помещение, установка, обстановка) — это среда, в которой происходит действие. Автор статьи, заведующий сектором культурно-творческих инициатив ЦМБ им. Н. А. Некрасова пишет: «В ходе онлайн-сеттинга можно организовать самые различные мероприятия (прямые эфиры, мастер-классы, онлайн-квесты, квизы, прочие интерактивные игры и конкурсы), а также вводить любые тематические рубрики, демонстрировать специально подготовленные видеозаписи и анимационные ролики, короткометражные фильмы и клипы, информационные подборки и другие типы контента».

 

Ходина, Е. Семь проблем и столько же решений : сетевой проект для сельского района / Е. Ходина. – Текст : непосредственный // Библиотека. – 2021. – № 12. – С. 19–22. – (Кадровый вопрос. Расширение компетенций).

В 2021 году Иркутская областная детская библиотека им. М. Сергеева выступила инициатором и методическим куратором проекта «С библиотекой в будущее». В ходе его реализации перед библиотекарями Ольхонского района была поставлена задача – освоить современные навыки игротехники и новые методы продвижения компетенции. Цель проекта – расширить ресурсные возможности местных библиотек и использовать их для более активной работы в сфере дошкольного и дополнительного образования детей 3-18 лет.

 

Чупина, И. Как описывать экспонаты? : следуя методическим рекомендациям / И. Чупина. – Текст : непосредственный // Библиотека. – 2021. – № 12. – С. 39–44. – (Музей реальный и виртуальный. В рабочую папку специалиста).

Современные библиотеки все чаще создают в своих стенах экспозиции, оригинальные коллекции, тематические уголки и т.д. В дар поступают книги с автографами и фотографии из личных архивов, рукописные материалы, образцы декоративно-прикладного искусства. Регистрация будущих экспонатов в учетной документации или комплексной автоматизированной музейной информационной системе включает в себя развернутое описание визуальных характеристик предмета, позволяющее индивидуализировать его по ряду аналогичных. На первых порах, данная процедура порождает немало вопросов. Автор статьи, главный хранитель музейных предметов музея М.А. Булгакова заостряет внимание на самых важных моментах, которые вызывают затруднения у тех, кто не так давно занимается такой работой.

 

Шипнигов, И. В жанре псевдовербатима : энциклопедия современной московской жизни : [беседа с писателем провела И. Рыжова] / И. Шипнигов. – Текст : непосредственный // Библиотека. – 2021. – № 12. – С. 73–75. – (Литературная гостиная. Беседа с писателем).

Иван Шипнигов хотел стать писателем с семи лет. И вот его мечта сбылась. Он стал финалистом премии «Национальный бестселлер-2021» и буквально в одночасье проснулся знаменитым. Его роман «Стрим», над которым он работал три года, назвали энциклопедией современной московской жизни.

 

Шуванова, Н. Школа на «Зеленой улице» : межрегиональная лаборатория – драйвер совершенствования / Н. Шуванова. – Текст : непосредственный // Библиотека. – 2021. – № 12. – С. 65–68. – (Природу защитить умейте. Повышение квалификации).

Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина является методическим центром, на базе которой работает Всероссийская школа экологической культуры. Появление в 2012 году межрегиональной творческой лаборатории сделало регион настоящей кузницей кадров в данной сфере. Чего удалось достичь за эти годы, как устроена работа, можно узнать из статьи.

 

 

Малахова О.В.,

заведующий методико-библиографическим отделом

25-02-2022

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru