ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

К 60- летнему юбилею библиотеки им. К. Некрасовой
 

Продолжение,  4 часть

 

Сотрудники библиотеки проводили обзоры книг по разным темам перед избирателями на агитпункте № 24 и перед началом киносеансов в клубе им. Матросова, а с 1964 года в открывшемся кинотеатре «Спутник».

Мероприятия сопровождались книжными выставками и обзорами. Приглашались знаменитые, интересные люди нашего города.

Вот информация только о некоторых из них. Так, в ходе диспута «Что такое подвиг?» выступал Герой Советского Союза Г.А. Приходько. Преподаватель Шадринского педагогического института Е.Л. Талалай на вечере, посвященном Дню космонавтики, доходчиво рассказал, как и для чего мы осваиваем космос. На диспут «Человек и вино» пришло 160 человек, в диспуте «О любви, браке и семье» приняли более 200 человек. Такой массовости можно позавидовать.


Судя по вырезке из газеты «Шадринский рабочий» за 27 марта 1964 года, диспут «О любви, браке и семье» вызвал у осеевцев большой интерес. Количество желающих выступить оказалось более 30. Автор заметки, заведующая библиотекой Е. Сандалова пишет: «Доклада не было. Участникам диспута задали вопросы: Что они думают о любви, браке и семье? Как сделать, чтобы наш быт был прекрасным, радостным? Выступает девушка. Она говорит, что любовь свойственна всем молодым и пожилым людям. Ей пытается возразить женщина средних лет. Она утверждает, что никакой любви нет, есть только привычка. Каждый выступавший по-своему понимал, что такое любовь. Участница диспута К.С.Тимофеева, привела примеры из жизни ее знакомых». Участники рассуждали, от чего зависит крепость брака, говорили о стремлении некоторых к браку по расчету, о родительском долге и роли родителей в воспитании детей и укреплении связи со школой. «Преподавательница пединститута Н.В. Елисеева обобщила выступления и дала правильные понятия о любви, семье и браке. Зал был оформлен плакатами на тему диспута. Была организована книжная выставка “Моральный кодекс строителя коммунизма”. Длился диспут два с половиной часа. (Шадринская правда. –  1964.  – 27 марта.)


Вырезка из газеты «Шадринская правда».1964 г.

 

            На диспут «Человек и вино» в газете «Шадринская правда» от 25 декабря 1964 года был напечатан отзыв работниц автоагрегатного завода. Женщины выражали мнение, что «такие лекции, как лекция врача т. Бойко о вреде и лечении от алкоголизма, о борьбе с нарушителями общественного порядка, сотрудника милиции т. Калинина, нужны». Авторы письма указали на то, что о некоторых пьяницах и их поступках знают только родные и соседи. А на диспуте, как свидетельствует другая ранее напечатанная в ноябрьском номере газеты заметка Е.Сандаловой, выступающие осеевцы не стесняясь, называли конкретные имена и фамилии, призывая соседей, родителей конкретных детей к порядку, и в заметке эти фамилии приведены. (Шадринская правда.– 1964.  – 3 ноября.)

В отчете за 1965 год говорилось о том, что «на агитпункте проведен вечер, посвященный 95-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина. После доклада работники библиотеки рассказали о новых книгах о Ленине. Пожилые женщины остались после художественной части, чтобы послушать отрывок из книги З. Воскресенской «Встреча» о встрече В.И.Ленина с матерью.

В одной из записей есть информация, что на вечере, посвящённом 20-летию Победы, присутствовали 286 человек, зал был переполнен. В подготовке мероприятия, кроме библиотеки, участвовали клуб избирателей и совет уличных комитетов. Библиотека после вечера выдала более 400 книг.

Многие мероприятия проводились в сотрудничестве со школой №13. Так очень интересную беседу на тему «Химия и жизнь» у стенда «Химические материалы, применяемые на предприятиях г. Шадринска» провела преподаватель биологии Евгения Ефимовна  Игнатьева.

1980г. Т. Желницких. Мероприятие в школе №13

В 1963-1964 гг. зав. библиотекой Сандалова являлась заведующей постоянно действующего агитпункта при школе №13. За агитпунктом были закреплены партийные организации: школы №13, кооперативного техникума, типографии, Дома пионеров. О работе агитпункта рассказала областная газета «Советское Зауралье» и было организовано выступление Сандаловой по областному радио. В марте 1965 года заведующая библиотекой Сандалова Е.Г. была избрана депутатом городского Совета по 198 избирательному округу (п.Осеево). А с марта 1965 года по август 1966 года исполняла обязанности заведующей отделом культуры горисполкома на общественных началах.


            Библиотека работает в тесном контакте с уличными комитетами поселка № 52, 53,54, территориальной парторганизацией.

Сотрудники библиотеки принимали участие в оказании помощи сельским библиотекам и вместе с библиотекарями других городских библиотек выезжали в Верхозинскую сельскую библиотеку.


За активную и разностороннюю работу по месту жительства Евдокия Григорьевна была награждена Почетными грамотами Курганского Управления культуры и Шадринского горкома КПСС.

В отчете за 1965 год Евдокия Григорьевна Сандалова писала о том, что «библиотеке крайне нужно новое помещение. Занимаемые библиотекой 2 комнаты площадью 31 кв. м принадлежат школе. В библиотеке тесно, негде поставить даже книжные витрины. С нового 1966 года мы закрыли доступ к фондам в одной комнате. Общественность поселка ходатайствовала о передаче под библиотеку помещения районного клуба им. Матросова, но ее успокоили тем, что в 1966 году будет строиться новое здание. Был получен проект типовой библиотеки, отведен участок, но на решение горисполкома из облисполкома ответили, что никакого строительства в 1966 году не предусмотрено». И здесь Евдокия Григорьевна просила Управление культуры оказать в этом содействие.

            В государственном архиве сохранился материал передачи редакции радиовещания в г. Шадринске за декабрь 1966 года «Воспитывать человека коммунистического общества: «Зав. городской библиотекой № 3 т. Сандалова рассказала о работе библиотек нашего города, она подчеркнула, что необходимо значительно улучшить оформление библиотек. Их внешний вид, решить вопрос с помещениями для библиотек в п. Осеево и Хлызово» (ГАШ. Ф. 697. Оп. 2, Ед. хр.232).

 

В 1967 году библиотеке №3 было присвоено звание «Библиотека отличной работы».


 

Фотографии и информация предоставлены из фонда библиотеки-филиала им. К. А. Некрасовой

 

Л.В. Дюндик ,

заведующий библиотекой-филиалом

им. К.А.Некрасовой

часть 3


10-11-2021

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru