ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Жительница Шадринска участвовала в VI Всемирном фестивале молодёжи в Москве...
 

Летом 1957 года наша страна открывала мир, а мир открывал нашу страну.

В летние дни 1957 года, в разгар холодной войны, «железный занавес», долгие годы висевший над нашим государством, дал трещину. В период хрущевской оттепели СССР в первый раз принял у себя крупнейший по числу участников VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве. Его участниками стали 34 тысячи человек из 131 страны - такого количества гостей впоследствии не принимал ни один из подобных фестивалей. Наша страна открывала мир. А мир открывал нашу страну...

Фестиваль с простым и несколько наивным лозунгом «За мир и дружбу» проходил с 28 июля по 11 августа. Его символом стал «Голубь мира» руки самого Пабло Пикассо, а официальной песней - всенародно любимые «Подмосковные вечера». Эмблему фестиваля создал московский художник-график Константин Кузгинов. Автор выбрал цветок с пятью разноцветными лепестками, которые символизировали континенты.

Среди членов делегации от Курганской области была и Мария Гребнева. Как активной комсомолке, награждённой медалью «За освоение целинных земель», ей была вручена именная путёвка на фестиваль.


Я навестила Марию Александровну в её однокомнатной квартире в Шадринске. Сейчас ей 88 лет. Живёт одна. На улицу не выходит уже второй год - сложно потом подниматься на четвёртый этаж. Признаётся, что стираются из памяти имена и даты. Шутка ли, 63 года прошло… Но то, что запало в душу когда-то, вспоминается внезапно, словно озарение.

– Работала я заведующей клубом в селе Красномыльском и секретарём комитета комсомола колхоза «Рассвет». Нас из Красномылья на фестиваль три человека ездило. Бачурина помню, ещё девушку, она в клубе работала. Из Кургана больше десяти человек путёвки получили. А так-то нас всех из области полный вагон собралось. На больших станциях наши танцоры и певцы выступать успевали. Даже время остановок согласовывали, чтобы могли программу свою показать!

В Москве жили не то в студенческом, не то в рабочем общежитии. В те дни в столице было много концертных площадок, где выступали известные певцы, музыканты, артисты – Эдита Пьеха, София Ротару…

Мероприятия проходили в основном вечером. Нам, если собиралась группа, давали сопровождающего, он город показывал. Одним гулять тоже разрешали, только просили заранее предупреждать, куда идём. Мы втроём в комнате жили и на все мероприятия ходили втроём. Фестивальная Москва удивляла и поражала размахом представлений. Нам всё интересно было: «Давайте это посмотрим. Давайте к этой делегации сходим». А потом долго не спим, обсуждаем, впечатлениями делимся.

Артистов много выступало. Мне понравился негритянский певец из Америки Поль Робсон. Высоченный, большущий. Я поближе подбираюсь, чтобы рассмотреть получше, а мне: «Гребнева!». Всё под контролем.

Спрашиваю:
– С иностранцами знакомились?
– Знакомились… Разрешали. И они к нам подходили, лопочут по-своему.
– Дарили что-то?
– Дарили. Из своей страны привозили сувениры или покупали тут же. Я домой привозила московские сувениры, да давно уже раздала, и не вспомню уже, что именно.
– А отношения у девчонок с иностранцами были?
– Были… (смеётся). Кому интересно это было.
– Когда вернулись, как вас встречали?
– Ничего особенного не припоминаю, просто на каждом комсомольском собрании просили рассказать о фестивале.
– А родители как отнеслись к тому, что вас на такое крупное мероприятие направили?
– Мы бедненько жили, ехать-то мне не в чем. Мама сказала: «Марийка, надо платьишко новое справить». А сыночек-то милый чернила на новое платье пролил. Реву, да стираю. Да где же чернила-то отстираешь…

До пенсии Мария Александровна трудилась в разных организациях Шадринского района, но и после выхода на заслуженный отдых не могла оставаться без дела, ещё много лет работала в структурных подразделениях централизованной библиотечной системы города Шадринска.

Сегодня все воспоминания остались в альбоме – пригласительные билеты на фестиваль и на мероприятия, фотографии делегации, фото с иностранцами и красивые виды Москвы. Оптимизм, да старые снимки близких людей и спасают Марию Александровну от одиночества.



Фёдорова, О. Жительница Шадринска участвовала в VI Международном фестивале молодёжи и студентов  / Ольга Фёдорова.  Текст : непосредственный // Новый мир. - 2020. - 4 августа. -   С. 20. - (Это было, было).


Фёдорова О.Ю., ведущий библиограф

 методико-библиографического отдела

 Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова

6-08-2020

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru