ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Целители святые. Верный императору, верный Христу
 

 

Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое.

Святитель Лука (В.Ф. Войно-Ясенецкий)


К людям, которые способны облегчить чужие страдания, исцелить от ран, прогнать недуг на Руси всегда относились особенно. Их уважали, им поклонялись, а порой даже обожествляли. Многих из целителей церковь канонизировала как святых.


Цикл статей о том, как жили эти подвижники, каким образом возвращали силы и здоровье людям, публикуется в журналах «Будь здоров» и «Чудеса и приключения».

 

 

Совсем недавно был причислен к лику святых страстотерпец Евгений Боткин, последний лейб-медик Императора Николая ІІ. «Верою, верностью, трудом» – такие слова выбрал Евгений Сергеевич Боткин (1865–1918) для девиза на своем гербе. В этих словах сконцентрировались глубокое внутреннее благочестие, жертвенное служение ближнему, непоколебимая преданность Царской семье и верность Богу и Его заповедям во всех жизненных обстоятельствах, верность до конца.

 

Евгений Сергеевич Боткин родился в семье светилы медицинской науки – Сергея Петровича Боткина. Слава отца открывала ему все двери, однако он решил начать врачебную деятельность в Мариинской больнице для бедных.

 

В 1897 году Евгений Боткин получил звание приват-доцента по внутренним болезням с клиникой. Молодой доктор начал преподавать. О чем же сказал он на своей первой лекции? О профессиональных навыках медика? О необходимости правильной диагностики? О достижениях современной медицины? Нет. Он сказал о том, что врач, прежде всего, должен проявлять милосердие, искреннее сердечное участие и сочувствие к больному человеку: «Так не скупитесь же, приучайтесь щедрой рукой давать сочувствие тому, кому оно нужно...». Служение медика Евгений Сергеевич считал истинно христианским деланием, сродни священническому.

 

В 1904 году началась русско-японская война. Евгений Сергеевич, оставив жену и четверых маленьких детей, добровольцем отправился на Дальний Восток. За мужество и самоотверженность он был награжден орденами святого Владимира IV и III степени с мечами и произведен в звание статского советника.

 

 

Евгений Сергеевич Боткин, период русско-японской войны

 

В 1905 году доктор Боткин вернулся в Санкт-Петербург и снова приступил к преподавательской работе в Военно-медицинской академии. Его имя становилось все более известным в столичных кругах. Книга «Свет и тени русско-японской войны» для многих открыла новые стороны личности доктора Боткина. Если раньше его знали как высокопрофессионального медика, то написанное открыло для всех его христианское, любящее, безгранично сострадательное сердце и непоколебимую веру в Бога.


Императрица Александра Федоровна, прочитав книгу, пожелала, чтобы Евгений Сергеевич стал личным доктором Императора.


В 1908 года, император Николай II подписал указ о назначении доктора Боткина своим лейб-медиком. Семья Боткиных переехала в Царское Село.

Император отличался хорошим здоровьем и не нуждался в постоянном наблюдении врача, главными пациентами доктора стали императрица и наследник.

С цесаревичем Алексеем у Евгения Сергеевича сложились особенно близкие и дружественные отношения. «Я вас люблю всем своим маленьким сердцем», – говорил Алексей доктору.

 

Княжны Мария и Анастасия с доктором Боткиным

 

В 1910 году Евгению Сергеевичу пришлось понести личный подвиг самоотвержения и всепрощения: от него ушла жена. Ни словом не упрекнул он любимую супругу, взяв всю вину за случившееся на себя. Все четверо детей решили остаться с отцом.

 

В 1914 году началась Первая мировая война. Доктор Боткин просился на фронт, однако Император поручил ему оставаться при Государыне и детях в Царском Селе, где их стараниями стали открываться лазареты.


Доктор Боткин в это время продолжал активно участвовать в деятельности Красного Креста: инспектировал госпитали, по просьбе императрицы помог устроить в Крыму санаторий, организовать санитарный поезд для перевозки раненых к месту отдыха.


Первая мировая война потребовала от России мобилизации всех сил, и прежде всего военных. Два юных сына доктора Боткина, Дмитрий и Юрий, решили пойти на войну добровольцами. В первый же год войны Дмитрий Боткин героически погиб.

 

С началом революции и отречением Государя Государыня с детьми были арестованы и заключены под стражу. Ситуация осложнялась болезнью детей. Доктор Боткин дежурил у постелей больных, почти не отлучаясь от них. Вскоре в Царское Село приехал Император и присоединился к арестованным. Евгений Сергеевич остался с царской семьёй, несмотря на то, что должность его была упразднена, и ему перестали выплачивать жалованье.

 

В 1917 года семью отправили в Тобольск. Приближенным императора был предложен выбор: либо находиться с узниками и разделить с ними заключение, либо покинуть их. И этот выбор был поистине страшен. Все понимали, что остаться в этой ситуации с Государем – значит обречь себя на тяжкие лишения и скорби, на заключение, а может быть, и на смерть. Многие придворные отказались сопровождать Государя. Доктор Боткин оказался среди немногих, кто добровольно последовал за Государем в тобольскую ссылку.


В сентябре в Тобольск к Евгению Сергеевичу прибыли дочь Татьяна и сын Глеб.

 

В апреле 1918 года арестанты были переведены в Екатеринбург. Слугам вновь было предложено покинуть арестованных, но все отказались. Детей Боткин оставил в Тобольске.


Во время екатеринбургского заключения Романовых Боткин взял на себя обязанность общаться с представителями новой власти, передавать им просьбы от арестованных. Даже комендант Я.М. Юровский отмечал необыкновенную преданность Евгения Сергеевича царственным узникам.

 

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года доктор Боткин, вместе с Царской семьей, был расстрелян в подвале дома Ипатьева. Кончина его не была мгновенной: после долгой пальбы в подвале комендант Юровский увидел, что Евгений Сергеевич полулежит, опершись на руку, – он был еще жив. Юровский выстрелил в него, и этот выстрел оборвал земную жизнь доктора Боткина, открыв для него врата в жизнь иную.

 

…Умереть за Царя и Отечество. Что это означает? В православной России это означало умереть за Христа. Такую смерть Христос принимает как мученичество за Него Самого: приносящие «жизнь свою в жертву Отечеству, приносят ее в жертву Богу и сопричисляются к святому сонму мучеников Христовых». Так и доктор Боткин – страстотерпец Евгений – вступил в этот светлый сонм. В 2016 году Русская Православная Церковь причислила его к лику святых.


Дни памяти праведного Евгения Боткина, врача, страстотерпца:
     17 июля, 7 февраля, 9 июня.


Орловская, И. Верою, верностью, трудом / Ирина Орловская. –Текст : непосредственный // Будь здоров. – 2019. – № 12. – С. 82–89, 4-я стр. облож.

Фёдорова О.Ю., ведущий библиограф

методико-библиографического отдела

Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова.

14-07-2020

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru