ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА СОХРАНЯЕТ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
 

#ГодПамяти#про45

 

Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова –

библиотека с доступом ко всем базам

ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ!

 

Подборка документов :

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА СОХРАНЯЕТ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

 

В 2020 году в России будет широко отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Президентом России Владимиром Путиным подписан Указ «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы».

Президентская библиотека продолжит формирование электронной коллекции «Память о Великой Победе», созданной в 2010 году и посвящённой беспримерному подвигу советского народа, сумевшего выстоять и победить в противостоянии фашистской агрессии. В состав коллекции включены официальные документы, фото- и кинохроника, газеты военного времени, книги, издания агитационно-пропагандистского характера, сборники статей, биографий, свидетельства участников боевых сражений и тружеников тыла, их личные документы, изображения боевых и трудовых наград, памятников и мемориальных комплексов.

В отборе и подготовке материалов для коллекции принимают активное участие Государственный архив Российской Федерации; Архив внешней политики Российской Федерации; Библиотека по естественным наукам Российской академии наук; Библиотека Конгресса США; Научная библиотека им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета; Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны Российской Федерации; Главное архивное управление города Москвы,  Национальная библиотека Беларуси,  Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева и многие другие зарубежные и российские партнеры Президентской библиотеки.  

В преддверии 75-летия  полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в  Президентской библиотеке  был дан старт масштабному проекту, посвящённому сохранению исторической памяти о блокаде Ленинграда. Совместно с «Радио России» и газетой «Петербургский дневник» была  проведена акция по сбору исторических материалов – документов, писем, дневников, фотографий из личных архивов жителей блокадного города. Материалы были оцифрованы  и   стали доступны пользователям всего мира, нашли широкое отражение в СМИ,  используются при подготовке выставок, конференций и других мероприятий.

На призыв Президентской библиотеки поделиться свидетельствами о том страшном времени откликнулись 250  человек,  предоставивших для оцифровки  более 3000 уникальных документов. Среди этих людей и блокадники, проживающие в Израиле. Они передали в дар Президентской библиотеке книгу «Блокадной памяти страницы», состоящую из нескольких десятков рассказов жителей осаждённого города.

При участии Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге  был создан Единый городской информационный центр, который координировал освещение мероприятий к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Безусловно, важным документальным материалом для изучения истории являются дневники блокадников. На всю страну известен дневник Тани Савичевой, который содержит девять страшных строк. Каждая посвящена смерти одного из близких. Последняя запись: «Осталась одна Таня». Но сколько таких Тань вели свои записи в осаждённом городе!

Была достигнута договоренность, что в Президентскую библиотеку  будет передан на оцифровку  блокадный дневник другой ленинградской школьницы, Тани Вассоевич, который все эти годы бережно хранился в доме её сына, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Андрея Вассоевича. Таня начала делать записи 22 июня 1941 г. Здесь и первые бомбардировки Ленинграда, и 18 июля 1941 г., когда кольцо вокруг города ещё не сомкнулось, но уже были введены карточки на продукты. В сентябре — первое занятие в художественной школе, которое не состоялось: «Наш преподаватель, сложив мольберт, сказал, что идёт добровольцем на фронт».

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться также с виртуальными турами, посвященными военной тематике. Постоянно обновляющаяся экспозиция рассказывает о культурной жизни осаждённого города, о трагических судьбах ленинградцев, о пути к духовности через книги, музыку или театр. В музее представлены подлинные материалы блокадного времени, связанные с театральными постановками, художественными выставками, работой библиотек и кинотеатров. Среди них – афиши, графики выездов фронтовых агитбригад, книги, выпущенные в 1941–1944 годах, сценарии и партитуры, по которым выступали в блокаду. В музее можно увидеть личные вещи О. Ф. Берггольц, К. И. Элиасберга, Д. Д. Шостаковича и многих других выдающихся ленинградцев.

В канун 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Президентской библиотеке был дан старт новому циклу мультимедийных уроков, посвящённых подвигу защитников города на Неве и его жителей. Примечательно, что эти уроки мужества сопровождаются цитатами из «Блокадной книги» писателя, мыслителя, блокадника и фронтовика Даниила Александровича Гранина.

 

Для просмотра перейдите по ссылке:

https://www.prlib.ru/news/1284668

 

Ляпустина Л.В., зав. сектором

методико-библиографического отдела

Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова

27-01-2020

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru