ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Передай добро по кругу
 

Позитивный час  в библиотеке им. В.И. Юровских

«…Если ты делишься хлебом, у тебя хлеба убывает. Если ты делишься радостью – ее прибывает.  Когда человек помогает человеку, счастливей становятся оба».

 Л.Жуховицкий

 

«Человек богат друзьями»это старая, хорошо всем известная истина.

Знаете ли вы, что такое дружба? Умеете ли вы дружить и дорожить дружбой? С первых дней в школе вы учитесь общаться с ребятами. Одни для вас просто одноклассники, а другие – хорошие друзья. А задумывались ли вы над тем, кто может быть другом?  Дружить можно с одноклассником или сверсником со двора. Дружить можно с братом или сестрой.

Хорошими, верными и умными друзьями могут быть и книги. Книга бывает лучшим другом не один десяток лет многим поколениям детей.

Сказочную повесть Александра Мелентьевича Волкова  «Волшебник изумрудного города»  уже 80 лет читают дети.  Занявшись переводом сказки Баума «Удивительный волшебник из страны Оз»  А.Волков буквально за две недели  написал свой вариант сказки.   Книга имела невероятный успех.    

 В сентябре 1939 года книга вышла тиражом в 25 тысяч экземпляров, а уже в декабре переиздана ещё раз – снова таким же количеством. Во время Великой Отечественной войны книгу хранили как самое дорогое, забирали с собой в эвакуацию среди самых необходимых вещей, читали в метро во время бомбёжек.  Добрые сказки как никогда были необходимы детям.

 

 «”Волшебника” всем классом мы зачитали до дыр.  Это была удивительно светлая сказка.  Уходя в нее, мы забывали и про голод, и про рваные валенки, и про то, что тетради приходилось сшивать из старых газет.  В душе рождалась вера в добро и справедливость», - вспоминал писатель Юрий Качаев

В 1959 году вышло новое издание книги, значительно переработанное автором.  В этом издании впервые появились иллюстрации художника Л.В. Владимирского.  Несмотря на то, что книга сама является переводом, она в свою очередь была переведена на многие языки.

 

Известный шведский писатель Ян Экхольм написал замечательную сказку  «Людвиг четырнадцатый и Тутта Карлсон»,  которая сразу же стала популярной.

В лесу обитает семья хитрых Ларссонов.  Папа Ларссон учит своих детей всем премудростям непростой лисьей науки. Но вот незадача – младший сынишка – Людвиг четырнадцатый  никак не поймет, что лис должен обманывать других. Он думает совсем иначе.

 

История о дружбе и приключениях честного лисенка и отважного цыплёнка успела полюбиться не одному поколению юных читателей. В чём же секрет успеха этой сказки? В том, что она учит делать добрые дела. Эта книга о самом  важном – о дружбе и взаимовыручке.

Книга переиздавалась не один десяток раз не только в самой Швеции, но и в других странах. 

В сказке  «Маленькая Баба – Яга»  Отфрида Пройслера  главная героиня хочет стать хорошей ведьмой.  Для этого она учится каждый день на целый час дольше и делает только добрые дела.

Книгами Отфрида Пройслера зачитывается не одно поколение детей. Его сказки уже стали классикой детской литературы. Они издавались на 55 языках общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

«Добрый пример по кругу возвращается к подавшему его, как дурные примеры обрушиваются на голову зачинателей зла»
  Сенека Младший

Хорошие, добрые  книги для детей разных писателей нашей страны и других детских писателей мира — подлинное богатство. Они помогают в трудную минуту, учат мудрости, делают жизнь интересней.

 

Юкляевских Л.Н.,

библиотекарь библиотеки им. В.И.Юровских. 

20-10-2019

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru