ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Маленькие квартиранты человека
 

Каждого из нас, людей, можно считать ходячим хранилищем микробов, дрожжевых грибов и вирусов. В человеке живет до 40 триллионов микроорганизмов.
В геноме человека 21 тысяча генов. Для сравнения: у круглого червя Caernorhabditis elegans – 20,5 тысяч генов, у «водяной блохи» Daphnia – 31 тысяча. Но, несмотря на количественное сходство, ни один из представителей животного мира не умеет разговаривать и сложно мыслить, как это делает гомо сапиенс.

«Наши уникальные способности определяются в том числе микробиотой, или совокупностью микроорганизмов, населяющих все ткани тела, – пишет в книге «10% Human. Как микробы управляют людьми» британский биолог Аланна Коллен. – Полтора килограмма бактерий, вирусов, грибов и архей (одноклеточных организмов) добавляют человеку около четырёх с половиной миллионов генов, и они, вместе с собственными генами человека, управляют его сложным организмом».

 

Единого набора микробов не существует, и микробиота (раньше её называли микрофлорой) каждого из нас так же уникальна, как отпечатки пальцев, хотя она и меняется в течение нашей жизни.

 

Самым густонаселённым органом считается кишечник. В нём обитает около тысячи видов микроорганизмов. Без них нам не прожить: они расщепляют молекулы пищевых волокон, инактивируют ферменты и токсины, помогают синтезу витаминов в организме.

Кишечные бактерии могут влиять на центральную нервную систему, способствовать развитию тревожных расстройств, депрессии, аутизма, но и укреплять иммунитет.

 

В желудке микроорганизмов куда меньше: его кислая среда не многим по вкусу. Однако к ней замечательно приспособилась «модная» сейчас бактерия Helicobacter pylori.

Теперь точно известно: именно она виновата в язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите и даже раке желудка. Правда, у 80 процентов носителей Helicobacter pylori нет никаких желудочных заболеваний.

Учёные также выявили связь между исчезновением из желудочно-кишечного тракта Helicobacter pylori и развитием астмы.

 

Некоторые микроорганизмы предпочитают селиться на человеческой коже. Они становятся санитарным кордоном для внутренних органов, защищая нас от патогенов.

Однако они же способны награждать нас кожными заболеваниями, от угревой сыпи до перхоти, и к тому же ответственны за неприятный запах пота.

Расселение микроорганизмов на коже зависит от условий проживания. Одни бактерии, питающиеся жиром сальных желез, выбирают кожу лица и спины. Другие любят повышенную влажность, поэтому они предпочитают подмышки и подколенную ямку.

Наши маленькие кожные микроорганизмы отличаются большим разнообразием. Оказывается, даже у одного человека микробы на правой руке значительно отличаются от микробов на левой руке.

Состав же кожных микроорганизмов у разных людей отличается в среднем на 85 процентов и уникален для каждого. Это привело биологов к неожиданному выводу: по отпечатку микробиоты можно с точностью до 70% искать… преступников.

 

Примерно 800 видов микроорганизмов прижилось во рту человека, и самые многочисленные тут – стрептококки, вызывающие кариес и серьезные воспаления горла. Но стрептококки приносят и пользу, прогоняя враждебные патогенные бактерии и вирусы.

Сегодня доказано, что сообщество микроорганизмов в полости рта пересекается у разных индивидуумов на 40−50 процентов. Разумеется, чем дольше люди живут вместе в браке, тем более похожи микробные сообщества у них во рту.

 

Получатся, что микроорганизмы – жители микромегаполиса в виде человеческого организма – от рождения до смерти управляют им, а значит, имеют немалое влияние и на всю нашу жизнь.

Об этом статья:

Саркисов, Г. Киллер по имени вирус / Григорий Саркисов // Чудеса и приключения. – 2019. – № 5. – С. 18–19. – (Феномен человека).

 

Фёдорова О.Ю.,

ведущий библиограф методико-библиографического отдела Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова.

15-10-2019

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru