ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

АНОНС! Журнальные новинки июля-августа 2019 года: зал абонемента советует почитать!
 

Период летних отпусков подошёл к своему завершению. Урожай на дачах и огородах практически прибран. Студенты и школьники вернулись к учебным занятиям. А это значит, что у наших читателей вновь есть повод прийти в библиотеки города. Тем более что зал абонемента Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова предлагает познакомиться с журнальными новинками лета 2019 года.

 







 

Бестужева-Лада, С. Марфа-посадница / Светлана Бестужева-Лада // Смена. – 2019. – № 8. – С. 18 – 29.

В истории Руси было не так уж много сильных и властных женщин, способных руководить государством в критические моменты его существования. Одной из них была Марфа-посадница, возглавившая борьбу Новгородской республики с Великим княжеством Московским во второй половине XV века. Образ этой удивительной женщины уже несколько веков пытаются осмыслить историки, писатели, поэты, живописцы. Но достоверных сведений о ней сохранилось немного. Это естественно, так как на страницы летописей и официальных документов она попала только тогда, когда оказалась во главе одной из новгородских партий, выступивших за открытую борьбу с Москвой. А так как схватку за власть она в конце концов проиграла, то письменное отражение её деятельности осуществлялось не без предвзятости. В рубрике «Из российской истории» журнал «Смена» приоткрывает тайны жизненного пути Марфы Борецкой, вошедшей в историю как Марфа-посадница.


Зубкова, А. Царевич Алексей / Алла Зубкова // Смена. – 2019. – № 7. – С. 36 – 51.

Наследник Петра I Алексей Петрович является одной из самых трагичных и загадочных фигур в истории династии Романовых. Он не прославил свое имя ни на поле битвы, ни на дипломатическом поприще, ни в делах управления государством. Из-за конфликта с отцом он бежал за границу, но был возвращен на родину, приговорен к казни и умер при невыясненных обстоятельствах в заключении. Однако было бы ошибкой усматривать в отношениях между Петром и царевичем Алексеем только семейную трагедию. У Петра имелись все основания подозревать, что сын, будучи наследником трона, повернет ход истории страны, отказавшись от преобразований, достигнутых усилиями царя. Судьба сына или судьба страны – таков был у царя выбор, и он его сделал. О жизни, личной драме, любви и предательстве царевича Алексея читайте на страницах литературно-художественного журнала «Смена».


Крестьянников, Е. Судебные реформы прибыли в Сибирь на русских тройках / Евгений Крестьяников // Родина. – 2019. – № 7. – С. 115 – 117.

Судебная реформа 1864 года, инициированная Александром II, растянулась на несколько десятилетий. В Сибири, как и по всей стране, почти тридцать лет обсуждали, как же приступить к ее осуществлению. Наконец, в 1894 г. на пост министра юстиции был назначен Николай Валерианович Муравьев, перед которым была поставлена задача завершить распространение Судебных уставов на всю империю. О том, как реализовывалась судебная реформа на территории Сибири, и почему приезд министра юстиции Н.В. Муравьева стал праздником для простых сибиряков, читайте на страницах журнала «Родина».


Меньшикова, М. Маленький принц. 9 мифов об Антуане де Сент-Экзюпери / Мария Меньшикова // Вокруг света. – 2019. – № 8. – С. 80 – 85.

Имя французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери знакомо всему миру, в основном благодаря его философскому произведению «Маленький принц». Но каким человеком был Экзюпери? Биография этого писателя-летчика многим не особо известна, несмотря на то, что судьба его полна интересных поворотов. Журнал «Вокруг света» не только рассказывает об интересных событиях из жизни Антуана де Сент-Экзюпери, но и раскрывает 9 мифов о нем.


Ситникова, М. Во что верят сету? / Марина Ситникова // Чудеса и приключения. – 2019. – № 8. – С. 32 – 36.

Среди малых коренных народов России народ сету – один из самых малочисленных. Согласно Всероссийской переписи населения, которая проводилась в 2010 году, представителей этой народности в России насчитывается всего 214 человек. А вот в 1917 году численность сету составляла 21 тысячу человек. В настоящее время представители сету проживают в Печорском районе Псковской области и в соседних районах Эстонии. В августовском номере журнал «Чудеса и приключения» в рубрике «Загадочные народы» обращается к необыкновенной истории и интереснейшим обычаям и легендам народа сету, волею истории оказавшегося меж двух цивилизаций.


Смирнов, А. Почему крохотный гарнизон отстоял Петропавловск? / Андрей Смирнов // Родина. – 2019. – № 8. – С. 14 – 19.

Перед Крымской войной Россия стала наращивать силы своего флота в Тихом океане. Раньше у нее там было лишь несколько транспортных судов, а в мае 1851 года в Петропавловский порт прибыл корвет «Оливуца». В 1853 году на Дальний Восток пришли транспорт «Двина», фрегаты «Паллада», «Диана» и «Аврора». Англичане сочли, что в случае войны эти силы создадут серьезную угрозу их торговому судоходству. Для их уничтожения была выделена целая англо-французская эскадра контр-адмирала Прайса, который повел эскадру в Петропавловский порт. О том, как события развивались дальше, почему крохотный гарнизон отстоял Петропавловск и в чём секрет безоговорочной победы защитников порта читайте на страницах исторического научно-популярного журнала «Родина».


Ждём вас по адресу ул. Свердлова, 57, 1 этаж, зал абонемента. Справки по телефонам: 3-38-06, +79225700610.


Л.В. Бухарова, ведущий библиограф

Отдела стационарного обслуживания

Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова
30-09-2019

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru