ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Славянские древности. Август
 

 Журнал «Чудеса и приключения» предлагает читателям рубрику – «Славянские древности». В ней в течение года рассказывается о системах летоисчисления, бытовавших в разные исторические эпохи в нашей стране, об исконных, древнерусских названиях месяцев и связанных с ними народных приметах, а также о традиционных верованиях наших далёких предков.

 

Август. Последний месяц солнечного, жаркого лета. Днём ещё по-прежнему  тепло, хоть световой день уже заметно убавился.

Август вовсю вознаграждает нас за труды и хлопоты прошедших декад, даря обильный и разнообразный урожай овощей, плодов и фруктов, целебных трав, ягод и грибов.

 

Последний месяц лета славяне называли серпень или жнивень. Несмотря на прошедшие столетия, эти слова не требуют перевода или разъяснения – в августе у крестьян в самом разгаре была летняя жатва.

 А ещё август называли густоедом, хлебосолом или разносолом. И эти названия  понятны без лишних слов – в августе в домах царило праздничное застолье. Вот уж действительно пир был на весь мир, когда от разнообразия угощений и явств разбегались глаза и текли слюнки.

На заре славянской истории, до утверждения на Руси христианства, бытовало и ещё одно название последнего месяца лета – зарев (от холодных зорь по утрам).

 

А народная традиция в славянских хорватском и болгарском языках сохранила очень древнее название этого месяца – коловоз. Когда в августе крестьяне вывозили сжатый хлеб с полей на телегах, их колёса оставляли колеи («коловозы» в местных наречиях). Но, если углубляться в седую древность истории, это название непосредственно связано с общеславянским Колом – небесным царством с солнцем, звёздами и всем небосводом, сотворённым верховным богом Сварогом.

 

Август, этот величественный и божественный в обилии даров Природы месяц года, был назван в честь основателя Римской империи Гая Юлия Цезаря Октавиана Августа (63 г. до н.э.–14 г. н.э.) – выдающегося военного, политического деятеля и автора реформы календаря. Именно в его честь и по его имени месяц получил своё название: август означает «божественный».

 

На исходе первой седмицы последнего месяца лета наши предки отмечали Спожники, или праздник Хлебного Урожая. Праздник начинался на убранном после урожая поле, на котором оставляли один несжатый сноп. Наши предки верили, что на каждом поле обитают его стражи – полевики – духи поля, охраняющие его от многочисленных вредителей, помогающие людям вырастить и сохранить урожай.

Жрецы общины перевязывали сноп, как бы приглашая духов поля занять своё новое жилище. 

 

После завершения обряда вся деревня собиралась за одним большим, выставленным прямо на улице столом и начинался пир.

Завершался же праздничный вечер традиционными играми и плясками, на которых от души веселились и стар и млад. В августовской темноте ярким пламенем вспыхивали величественные ритуальные костры, дым и огонь которых должны были унести прочь все беды и невзгоды.

 

После установления христианства на Руси, церковь, не будучи в силах уничтожить подобное «поганое языческое действо», передвинула Спожники на конец месяца, совместив его с завершением Успенского поста. Ныне Спожники (Спожинки 15 (28) августа), этот, казалось бы, безвозвратно и полностью забытый древний славянский праздник, начинает медленно, но верно возрождаться.

 

По завершении третьей недели августа (21 числа) наши далёкие предки отмечали День Стрибога, повелителя ветров и всего воздушного пространства. Славяне именовали это божество  по-разному: Стрый, Стриба или же Ветрыла.

Стрибог имел власть не только над ветрами, но и вообще над всем, что имеется и движется в небе: над птицами и даже над стрелами, выпущенными удалыми охотниками или дружинниками.

В зависимости от своего расположения или, наоборот, неприятия к людям, Стрибог мог наслать тучу с долгожданным для роста посевов дождём или, напротив, пригнать разрушительный ураган или смерч.

Представляли Cтрибога в образе увенчанного длинной седой бородой старца, умудрённого жизненным опытом, в руках которого был золотой лук.

 

А.А. Шишкин. Стрибог

 

Естественно, что столь грозное и обладающее невероятной силой божество наши предки почитали особо. Причём как земледельцы, так и путешественники с купцами, рыбаками и моряками. Ведь именно от превратностей погоды с дуновением или отсутствием попутных ветров напрямую зависел не только урожай, но полный опасностей путь передвижения по рекам, ведь именно водные артерии Руси были главным, а зачастую и единственным, способом передвижения на длительные расстояния, обеспечивая связи как внутри государства, так и с внешним миром.

 

С окончанием августа завершается и лето, на смену которому приходит осень. Этот переход был очень важным и значимым в жизни славян – ведь не просто один месяц уступал время другому, а одно время года сменяло другое.

Многие столетия, вплоть до указа Петра I от 20 декабря 1699 года о праздновании со следующего, 1700 года, Нового года с 1 января, Новолетие (или Новый год) начиналось на Руси с 1 сентября.

 

Об августе месяце читайте в статье:

Хорсов, С. Время густоеда / Станислав Хорсов // Чудеса и приключения. – 2019. – № 8. – С. 44–45.

 

О.Ю. Фёдорова,

 ведущий библиограф методико-библиографического отдела Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова.

28-08-2019

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru