 25 июня в большом зале Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова   состоялась презентация альбома живописи Олега Константиновича Луцкого.
      25 июня в большом зале Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова   состоялась презентация альбома живописи Олега Константиновича Луцкого.
 
      Каждый день природа дарит нам свои яркие краски - золотые закаты, алые  рассветы, многоцветные радуги, багряные осени и ярко-зеленые вёсны. Эти  краски окружающего мира  каждый раз волнуют душу, как будто мы  видим их  впервые. Но отразить эту многогранность природы на холсте и сохранить  эти притягательные моменты  навечно, под силу только истинным  художникам, каким и был  Олег Константинович Луцкий.
 
      В каждой картине автора  хранится кусочек воспоминаний о прожитом  мгновении, каждый этюд – это момент прошедшей и  невозвратной жизни.   Картины художника  – это частички его души. Все они разлетелись по  разным сторонам – кем-то куплены, кому-то подарены. Но все же его родные  нашли способ собрать  эти частички воедино в альбоме  живописи Олега  Луцкого «Родные мотивы».
 
    Каждая  страница альбома  Олега Константиновича наполнена  его впечатлениями,  его мыслями, переживаниями.   В нём собраны пейзажи, на которых мы видим  родные  просторы,  этюды, хранящие в себе зарисовки  прошлого  Шадринска,  портреты окружающих его людей. 
 
      Когда  в Шадринске была открыта художественная школа,  Олег  Константинович стал одним из первых её преподавателей. Его считали  строгим, но справедливым учителем, его критика воспринималась  учениками,  как стимул  для дальнейшего творческого и профессионального   развития, его уроки были для них нужными и важными.  Сорок лет своей  жизни Олег Луцкий посвятил преподаванию,  воспитав много талантливых и  перспективных художников.
 
     Еще  одним большим увлечением в его жизни была охота.  Интерес  к охоте и  гончим  возник  еще во время обучения в Ленинградском высшем  художественно – промышленном  училище  им.  В.И. Мухиной и не угас на  протяжении всей его жизни.  Олег Луцкий был единственным зауральским  экспертом – кинологом по гончим. Шадринское районное  общество охотников  и рыболовов  в 2010 году  выступило в роли инициатора и спонсора   издания книги Олега Луцкого «С гончими по жизни», где он очень подробно  рассказал о своем увлечении длиною в жизнь.
 
     Большой зал библиотеки был полон гостей. Это говорит о том, что  талантливого художника, знатока истории родного края,  одаренного  педагога  - Олега Константиновича Луцкого – знают, ценят и до сих пор  хранят о нём память.  Много добрых слов прозвучало  о его творчестве,  его деятельности.  На мероприятии были исполнены его любимые песни. Все  друзья и близкие люди помнят его, как увлеченного человека, который не  гнался за титулами, а просто занимался своим любимым делом.  Помнят его  чувство юмора, его независимость от  чьего-то мнения,  его доброту и  душевность.
 
      Время неумолимо  в своем течении, оно меняет все вокруг себя – мир,  жизнь, природу, людей…  Но благодаря таким людям, как Олег  Константинович Луцкий,  эти минувшие мгновения остаются в нашей душе и  памяти навечно.





 
Библиотекарь ТИЦ
 
Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова
 
Н.А. Антропова