ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

АНОНС! Книжная выставка ко Дню Российского государственного флага в Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова
 

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

 

В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление "Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР", которым постановил до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации.

 

В большом зале Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова, к этой значимой для всей нашей страны дате, организована выставка литературы «Российский триколор: вехи истории». Посетив выставку, вы сможете ознакомиться с историей нашего флага, со всеми этапами его становления и развития. Нужно отметить, что литература, представленная на данной выставке, представляет не только фонды нашей библиотеки, но и книги из удаленных читальных залов «Национальной электронной библиотеки» и «Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина», электронные базы, которых в Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова появились в 2017 году. Предлагаем вам ознакомиться со списком книг, представленных на этой выставке:

 

1. Астахов, П.А. Я и государство / П.А. Астахов. – М : Эксмо, 2009. – 80 с. : ил. – (Детям о праве).

 

2. Безруков, М.П. Гербы и флаги: эмблемы суверенитета / М.П Безруков,

А.Е Туровский. – М. : ООО «Дом славянская книга», 2009. – 287 с.


3. Герб и флаг России X – XX века / авт. кол. В.А. Артамонов и др. – М. : Юрид. лит., 1997. – 560 с. и 32 с. цв. ил.

Каковы происхождение и судьбы государственных эмблем и их роль в истории нашей страны?  "Родовые знаки Рюриковичей", всадники, львы и орлы, стяги Дмитрия Донского и Ивана Грозного, черно-желто-белый. бело-сине-красный, красный и снова трехцветный флаг,  регалии князей.  царей,  императоров,  государственные символы   княжества, царства,  империи, республики (венцы, короны, скипетры, державы,  государственные меч и шит,   гербовые знамена, серп и молот) — все это рассматривается в книге.   Издание содержит цветные иллюстрации и предназначено для работников органов государственной власти, юристов,  историков,  преподавателей вузов и школ,  а также для всех,  кто интересуется отечественной историей, историей права и общественной мысли.


4. Герб, флаг и гимн России: Изучение государственных символов Российской Федерации в школе : методические рекомендации / сост. М.К. Аношин. – М. : Айрис-пресс, 2003. – 80 с. – (Методика).


5. Голованова, М.П. Герб, флаг, гимн России. / М.П. Голованова. – М. : РОССМЭН-ПРЕСС, 2003. – 48 с.

 

6. Государственные символы и награды Российской Федерации / авт.-сост. Ю. Л. Кушер. – М. : Книжная Палата, 1999. – 272 с.

 

7. Конституция РФ: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. – М., 2008. – 63 с.

 

8.  Ривина, Е.К. Государственная символика России: беседы в начальной школе / Е.К. Ривина. – М. : ТЦ Сфера, 2006. – 64 с. – (Дружные ребята).

 

9. Соболева, Н.А. Очерки истории российской символики. От тамги до символов государственного суверенитета / Н.А. Соболева. – М. : Языки славянских культур, 2006. – 487 с. – [Книга из фонда НЭБ. - режим доступа: https://нэб.рф]

Книга посвящена российской государственной символике. В ней исследуются официальные знаки власти на разных этапах развития отечественной государственности. Анализируя малоиспользуемые в научных исторических трудах монеты, печати, геральдические эмблемы, автор прослеживает неотраженный в письменных источниках сложный путь становления символов российского суверенитета: герба, флага, гимна. В форме очерков воссоздается история властных атрибутов, их трансформация в общегосударственные эмблемы на протяжении столетий. Впервые излагается подробная история российского государственного флага в контексте развития знамен и флагов Европы и в соответствии с общественной событийностью в России. Приводятся новые архивные данные о становлении государственных гимнов Отечества.

 

10. Фавейская, М.Г. Российская государственная и региональная символика / М.Г Фавейская, О.Н. Чернышева. – М. : РАГС, 2010. – 134 с. - [Книга из фонда НЭБ. - режим доступа: https://нэб.рф]

 

11. Флаги и гербы городов Российской Федерации / авт. сост. К.Я. Нежинский.  – М : Эксмо, 2009. – 192 с. : ил.

 

12. Флаги мира / авт. А.В. Петрякова и др. – М. : Эксмо, 2007. – 192 с. : ил.

С древнейших времен до сегодняшнего дня флаг является одним из важнейших атрибутов государственности страны наравне с государственным гербом и гимном. И ни на одном флаге мира нет случайных элементов — каждый цвет, каждая фигура, каждое изображение продумано и несет определенную смысловую нагрузку. В данной книге представлены изображения и детальные описания флагов 192 государств мира и 22 международных организации. Кроме того, статьи издания содержат историю возникновения флагов и объяснение символики их цветов и составных элементов. Издание будет полезно всем, кто интересуется государственной символикой, геральдикой, а также историей и культурой стран мира.

 

Мы ждем вас по адресу: ул. Свердлова 57, 2 этаж, большой зал, тел. 9-03-29.

 


 

Ю.В. Распопова,

Зав. сектором Отдела обслуживания

Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова

22-08-2018

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru