ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Книги – юбиляры 2018 г. (2 часть)
 


 

Читая, вы проживаете несколько жизней.

Уильям Стайрон

 

     Сегодня мы с вами попытаемся побывать в разных исторических эпохах и пережить вместе с героями несколько интереснейших жизней, прогуливаясь по захватывающим сюжетам лучших произведений классики.

 

210 лет со дня опубликования драмы В.Гёте «Фауст» 

  

     В 1808г. закончена первая часть мистического произведения Иоганна Вольфанга Гёте «Фауст» (закончена в 1832г.). Поиски смысла бытия вечное стремление человека постигнуть тайну мироздания расширяются в нём до «рокового» вопроса о возможностях вопроса о возможностях и пределах человеческого разума и духа.

 

200 лет (1818) вышел в свет роман «Роб Рой» Вальтера Скотта 

 

 Увлекательный сюжет, мужественные и красивые главные герои, не знающие поражений, сделали произведения Скотта очень популярными в 19 веке.

Роб Рой, хотя и был дворянином, но не высокого рода, и рождение само по себе еще не давало ему прав на главенство в клане. И подвиги его, хоть и был он предприимчив и жил беспокойной и деятельною жизнью, не могли равняться с подвигами других разбойников, не стяжавших большой известности. Своей славой он был в значительной мере обязан тому обстоятельству, что проживал у самой границы Горной Страны и в начале восемнадцатого столетия разыгрывал такие штуки, какие приписывают обычно Робин Гуду в средние века, — и это в сорока милях от Глазго, большого торгового города с почтенным университетом! 

195 лет со дня начала написания и 185 лет со дня полного издания

 романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина

  

     Александр Сергеевич Пушкин работал над этим романом свыше семи лет, с 1823 по 1830 год. Роман был, по словам поэта, «плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет». Работу над ним Пушкин называл подвигом — из всего своего творческого наследия только «Бориса Годунова» он характеризовал этим же словом. В произведении на широком фоне картин русской жизни показана драматическая судьба людей дворянской интеллигенции.

Пушкин начал работу над «Онегиным» в мае 1823 года в Кишинёве, во время своей ссылки.

Первое полное издание одной книгой Пушкин осуществил в 1833г.

 

 185 лет назад (в 1833г.) опубликован роман «Евгения Гранде» Оноре де Бальзака

  

     Это произведение вошло в цикл «Человеческая комедия». Как и в других произведениях писателя, анализируется испытание человека властью денег, раскрывается психология душевной деформации – от юношеских романтических идеалов к признанию «прозы жизни».

160 лет со дня издания повести И.С. Тургенева «Ася»

 

     В 1858 г. была напечатана эта повесть в журнале «Современник». В этом произведении русского писателя представлены картины уходящей дворянской культуры. Критики сосредоточили своё внимание на образе «лишнего человека» (статья Н.Г. «Русский человек на rendez-vouz»).

135 лет назад вышел в свет роман Ги де Мопассана «Жизнь»

 

     Это произведение отличается точностью художественного изображения. Для позиции автора характерны трезвость и острота социального анализа, резкое неприятие прагматизма, лживости и лицемерной морали общества, приводящих к утрате человеком духовной цельности.

115 лет назад – опубликовано произведение А.П. Чехова «Вишнёвый сад»

 

     В сборнике товарищества «Знание» в 1903 году опубликована пьеса писателя и драматурга Антона Павловича Чехова (1860 – 1904) «Вишнёвый сад», ещё при жизни автора воспринятая как его итоговое произведение. Через несколько месяцев, 17 января 1904г. в МХТ состоялась и премьера спектакля по этой пьесе, в подготовке которого Чехов принимал активное участие.

100 лет назад в 1918 году опубликована поэма А.Блока «Двенадцать»

     Это произведение русского поэта вызвало множество противоречивых отзывов, т.к. было посвящено революции. Это «поэма о крови, грязи, о преступлении, о падении человеческом», так писал русский литературовед Р.В. Иванов – Разумник.

 

100 лет назад в 1918 году В.Маяковский написал пьесу «Мистерия – буфф»

 

     Русский советский поэт Владимир Владимирович Маяковский (1893 – 1930) написал первую советскую пьесу на современную тему «Мистерия-буфф» – по словам автора, «…героическое, эпическое и сатирическое изображение нашей эрохи».

 

90 лет с даты публикации романа «Тихий Дон» М.А. Шолохова

 

 

     Роман «Тихий Дон» считается самой значительной работой Михаила Александровича Шолохова. История создания этого монументального сочинения началась с идеи автора описать всего лишь сложную долю донского казачества в революции 1917 года. Однако несколько страниц выросли до романа-эпопеи. Работая над своим произведением, Шолохов изучал архивные материалы, книги по истории донского казачества и специальную литературу. Имея доступ к эмигрантской литературе, писатель знакомился с записками генералов и дневниками офицеров, где описывались военные события. А чтобы полностью погрузиться в атмосферу казачьего быта, он поселился в станице Вешенской на Дону. Две первые книги, опубликованные в 1928 году, принесли писателю огромный успех «Тихий Дон» был переведён на множество иностранных языков. В 1965 году М.А. Шолохову была присуждена Нобелевская премия по литературе «За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».

 

 

  

65 лет назад был опубликован роман Р.Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»

 

   В 1953 году опубликован роман американского писателя-фантаста Рея Дугласа Бредбери (1920 – 2012) «451 градус по Фаренгейту» – антиутопия, в которой соединились черты научной фантастики, притчи и социально-психологического исследования, на тему трагического воздействия на культуру дегуманизирующих сторон научно-технического прогресса.

 45 лет назад в 1973 году издан сборник рассказов В.М. Шукшина «Характеры»

 _

     В этом сборнике писателя даны правдивые картины современной жизни, многообразие социально-психологических типов и образы «странных» людей, «чудиков», провинциалов, несущих в себе нравственную чистоту и требовательность к жизни.

Желаем Вам приятного чтения!

 

Л.В. Волощук –

методист методико-библиографического отдела  МБУ «ЦБС г.Шадринска»

9-08-2018

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru