ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

За вдохновением в Звездный
 

«За цветами в зимний лес» водила своих читателей поэтесса Агния Львовна Барто, за лесными историями и загадками писатель-натуралист Николай Иванович Сладков. Мы же с ребятами, участниками литературно-поэтической студии при библиотеке им. К.Некрасовой, отправились за вдохновением. Наш путь лежал в п. Звездный. Само место, сочетающее в себе и лес, и овраги и прилегающие поля, и замечательную панораму нашего города, располагает к творчеству. Но кроме любования окрестностями у нас была и конкретная цель – по приглашению мы шли в гости к шадринской поэтессе Валентине Ивановне Калгановой.

Валентина Ивановна нас уже ждала. Мы совершили экскурсию по дому, где она живет вместе с семьей сына, впечатлились от замечательного вида с террасы, где послушали многоголосье птиц, полюбовались буйством цветения яблонь и груш и насладились чистотой воздуха. Потом уже в своем рабочем кабинете Валентина Ивановна показала фотографии окрестностей и богатый гербарий из собранных в округе растений. Ребята долго перелистывали страницы папки и вдыхали запах засушенных растений, узнавали и называли знакомые им, а хозяйка рассказывала об наиболее редких. Показала Валентина Ивановна  разные словари и справочники, к которым она обращается в своей работе и  конечно свои книги. Как и ребята, Валентина Ивановна собирает портфолио, солидная папка заслуженно занимает почетное место на полке.  Шадринские гусята, важно вышагивающие по дорожке и другие аппликации сделанные руками ребят и подаренные поэтессе, украшают одну из стен в кабинете наряду с дипломами и благодарственными письмами. Показала хозяйка и свою коллекцию кукол Барби, модели одежды которым придумала и  сшила сама, когда восстанавливалась после операции. Валентина Ивановна поинтересовалась творческими успехами ребят. Орлов Руслан зачитал нам отрывок из своего детектива, хотя стихи он тоже пишет. А потом сидя за круглым столом, мы пили чай с пирожными и кушали подтаивающие ягоды малины и смородины из сада поэтессы.

Нужно сказать, что принимала нас Валентина Ивановна не одна, ей помогали два шикарнейших кота, которые с благосклонностью принимали ласки ребят.

Валентина Ивановна не отпустила нас с пустыми руками.  «Вы ведь теперь мои», - сопроводив такими словами, она подарила ребятам, а в их лице и библиотеке свою переизданную повесть о военном детстве «Я жду тебя, папа!», вышедшую месяц назад тиражом всего в 10 экземпляров.

Поблагодарив за радушный прием и попрощавшись возле калитки с хозяйкой, еще долго махавшей нам вслед, ребята наперебой делились своими эмоциями. Теперь и им стало понятно, почему Валентина Ивановна так плодотворно пишет свои стихи и рассказы – наблюдательный, творческий человек, живя в таком живописном месте, обязательно захочет поделиться своими впечатлениями о нем. Надеюсь, что вдохновение посетит и ребят.

Вот таким получилось выездное заседание нашей маленькой студии. Кстати, на обратном пути, когда мы пешком любуясь окрестностями, спускались к Осеево, как-то само - собой придумалось ее название - «Звездочка». И навеяно оно было замечательной первоиюньской прогулкой в п. Звездный.


Любовь Дюндик,

зав. библиотекой им. К. Некрасовой.

4-06-2018

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru