ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Известный гражданин земли Шадринской
 

            История Шадринского края богата событиями, талантами и знаменитостями, прославившими Отечество. 10 мая мы поздравляли с Днем рождения нашего земляка - Анатолия Александровича Пашкова. Историк, искусствовед, архивист, учитель, библиограф, краевед, внесший огромный вклад в изучение истории Зауралья. Имя Анатолия Александровича уважаемо и почитаемо краеведами, библиотекарями, преподавателями, студентами, школьниками, всеми кто любит и изучает свой край – Зауралье.

            24 мая 2018 года на базе Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова прошла научно-практической конференции «Краевед. Педагог. Современник»: жизнь и творческая деятельность Анатолия Александровича Пашкова.

            В работе научно-практической конференции приняли участие представители городов Кургана, Шадринска, Далматово и Шадринского района. В числе участников библиотекари, краеведы, архивисты, преподаватели средних специальных и высших учебных заведений, студенты, школьники.

            Открыла конференцию директор МБУ «Централизованная библиотечная система

г. Шадринска» Е.А. Токарева. Она отметила, что Анатолий Александрович Пашков – подвижник, самоотверженный человек, целиком отдавшийся делу служения своему любимому краю, много лет, трудившийся во имя высокой цели – прославления Шадринского края, его истории, наших великих земляков. На таких энтузиастах, краеведах – краелюбах, на людях увлеченных мир и держится. Его труды много лет будут востребованы и специалистами, и любителями истории края. Также поздравила всех присутствующих с Днем славянской письменности и культуры и с Общероссийским Днем библиотек.

            На конференции выступили: И.М. Гаев, почетный гражданин города Шадринска, В.П. Федорова, доктор филологических наук, профессор Курганского государственного университета, Л.И. Овчинникова, руководитель литературно-творческого объединения «Живого слова родники», Брагина Н.А., заведующий библиотекой с. Погорелка, Марамыгина С.А., главный архивист государственного архива в г. Шадринске и многие другие. Всего было заслушано 16 докладов.

            В центре внимания конференции были вопросы о жизни и творческой деятельности замечательного краеведа, искусствоведа, педагога, историка Анатолия Александровича Пашкова. О роли его книг в воспитании гражданственности и патриотизма молодого поколения. О роли именных шадринских библиотек в популяризации творчества писателя. О бережном отношении к своей истории, изучении традиций и обычаев зауральской земли. Об опыте краеведческой работы в образовательных и культурных учреждениях. В ходе конференции участники познакомились с краеведческой литературой, представленной на выставках-экспозициях.

            По итогам работы конференции были приняты рекомендации: разработать специалистам Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова дайджест «А.А. Пашков», выпустить по материалам конференции сборник в электронной форме, разместить на сайте МБУ «ЦБС г. Шадринска», организовать и провести в 2020 году первые городские Пашковские чтения.


 

О.В. Малахова,

зав. методико-библиографическим отделом.

25-05-2018

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru