ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Литература для молодёжи: зал абонемента Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова советует прочитать
 

Книги обладают невероятной силой убеждения и воздействия на человека.  Они заставляют никогда не сдаваться, верить в любовь, надеяться на лучшее, учат понимать других людей и делают мир лучше. Книги для молодежи нужны именно для того, чтобы помочь своему читателю найти необходимые ответы, понять и принять себя.

 

 

Брэдбери, Р. 451° по Фаренгейту : роман / Рэй Брэдбери ; пер. с англ. Т. Шинкарь. – М. : Дет. лит., 1983. – 160 с.

Главный герой произведения Гай Монтэг - пожарный. Но его работа никак не связанна с тушением пожаров. Напротив, он их воспламеняет. Вместе со своим подразделением он сжигает книги, а заодно с книгами сжигает и дома тех, кто осмеливается хранить их у себя, вопреки тотальному запрету правительства. Но встреча со странной девушкой Клариссой кардинально меняет душу и сознание пожарника, он начинает понимать, что возможна иная жизнь.

 

 

Грин, Д. Виноваты звёзды : роман / Джон Грин ; пер. с англ. О. Мышаковой. – М. : АСТ, 2014. – 288 с.

Книга рассказывает о двух подростках, которые влюбились друг в друга в центре помощи для людей, у которых рак. Пара переживает много интересных и печальных событий в их жизни. Они не знают, сколько им ещё осталось времени, и вынуждены  каждый миг набираться сил и смелости, чтобы жить, дышать и чувствовать.

 

 

Лондон, Д. Мартин  Иден : роман / Джек Лондон ; пер. с англ. под ред. Е. Калашниковой. – М. : Просвещение, 1986. – 303 с.

Главный герой книги Мартин Иден – простой рабочий парень, влюбившись с первого взгляда в девушку из богатой семьи и попав под влияние её окружения, решает стать достойным своей любимой и берется за самообразование. Он становится писателем, но все издательства отказывают ему в публикации. Пройдя сквозь лишения, получив отказ от любимой девушки, он все-таки становится знаменитым. Но, ни слава, ни деньги, ни успех, ни даже возвращение его возлюбленной не могут уберечь Мартина от разочарования в светском обществе.

 

 

Оруэлл, Дж. 1984 : роман / Джордж Оруэлл ; пер. с англ. В. Голышева. – М. : АСТ, 2008. – 288 с.

Книга повествует о возможном сценарии развития мира. После череды кровопролитных войн и революций Земля была разделена на три сверхдержавы, которые воюют между собой, чтобы отвлекать население от нерешённых внутренних проблем и полностью его контролировать. В одной из этих империй живет главный герой Уинстон Смит – работник министерства правды, который специализируется на уничтожении и переписывании прошлого под новые стандарты. Уинстон каждый день видит, как происходящее в реальной жизни перекраивается в угоду политическим интересам правящей элиты, и задумывается о том, насколько правильно то, что происходит.

 

 

Остен, Д. Гордость и  предубеждение : роман / Джейн  Остен ; пер. с англ. И. Маршака. – М. : АСТ, 1998. – 429 с.

Действие романа разворачивается в Англии в конце 18 века. Главной героиней является Элизабет Беннет, одна из пяти дочерей в небогатой семье. Она отличается проницательностью, независимостью и умом. В её размеренную жизнь врывается холодный, отстранённый и гордый мистер Дарси. С этого и начинаются все переживания героев этой книги. Настоящая любовь преодолевает и разное положение в обществе, и негативное отношение родственников и друзей, и разные финансовые возможности.

 

 

Ролинг, Дж. Гарри Поттер и философский камень : роман / Джоан Ролинг ; пер. с англ. И.В. Оранского. – М. : РОСМЭН, 2002. –  399 с.

Первый из семи романов о Гарри Поттере называется «Гарри Поттер и философский камень». В этой книге рассказывается о том, как мальчик Гарри Поттер узнаёт, что он волшебник. В Школе Чародейства и Волшебства "Хогвартс" он встречает новых друзей, но вместе с тем у него появляются и враги. В результате, Гарри узнает о таинственной гибели своих родителей от рук могущественного Волан де Морта, и раскрывает секрет философского камня.

 

 

Сафарли, Э. Если бы ты знал : роман / Эльчин Сафарли. – М. : АСТ, 2015. – 320 с.

Это история об отчаявшейся женщине, о предательстве и разочаровании, о попытках начать новую жизнь. Всеми своими чувствами и эмоциями героиня делится с личным дневником. И, возможно, именно эти откровения позволяют ей пересмотреть свою жизнь и начать всё заново.

 

 

Стругацкий, А.Н. Пикник на обочине : роман / Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. – М. :  АСТ, 2007. – 256 с.

Идея повести «Пикник на обочине» возникла случайно. Однажды Аркадий и Борис Стругацкие гуляли по лесу и набрели на участок с кучами мусора, с бензиновыми разводами на поверхности луж. Так возникла идея зоны, оставленной после посещения инопланетян, где можно найти некие инопланетные артефакты.

По этой книге Андрей Тарковский снял свой философский фильм «Сталкер». 

 

 

Сэлинджер, Дж. Над пропастью во ржи : роман / Джером Сэлинджер ; пер. с англ. Р. Райт-Ковалевой. – М. :  Эксмо, 2008. – 336 с.

Произведение написано от первого лица. Главный герой романа - 17-летний юноша Холден Колфилд описывает несколько дней из своей жизни, после того, как его отчислили  из частной школы за неуспеваемость. Он поселяется в отеле, чтобы отсрочить разговор с родителями и исследует события, которые, в конечном счете, приведут его к нервному срыву. 

 

 

Уайльд, О. Портрет Дориана Грея : роман / Оскар Уайльд ; пер. с англ. М. Абкиной. – Ташкент :  Укитувчи, 1987. –  192 с.

Художник пишет портрет молодого и прекрасного Дориана Грея. Любуясь своим изображением, юноша выражает желание, чтобы портрет старел, а он всегда оставался молодым. Это была своего рода сделка с дьяволом. Портрет впитывал в себя все грехи, став отражением души своего хозяина. С каждым его плохим поступком лицо на картине становилось всё более старым и отвратительным, в то время как сам Дориан Грей оставался молодым и прекрасным. В этом философском произведении подняты вечные вопросы человечества – о жизни, об ответственности за содеянное, о смысле любви и губящей власти греха. 

 

 

Фрай, М. Ключ из жёлтого металла : роман / Макс Фрай. – СПб. : Амфора, 2009. – 478 с.

В книге «Ключ из жёлтого металла» читатель с удивлением обнаруживает историю, повествующую о том, как молодой человек нашёл таинственную дверь в подвале своего отца Карла и отправился разыскивать ключ из желтого металла, чтобы её открыть.

 

Ждём вас, уважаемые читатели по адресу ул. Свердлова, 57 с 11-00 до 19-00 в будние дни, с 10-00 до 18-00 в воскресенье, суббота – выходной день. Проведите своё свободное время с книгой.

 

Л.В Бухарова, ведущий библиограф ОСВО

Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова

3-04-2018

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru