ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Казак Мурзин - спутник Арсеньева
 

Библио-S-Путник

Казак Мурзин – спутник Арсеньева

 

12 (24) февраля 2018 года исполняется 145 лет нашему земляку Алексею Фотеевичу Мурзину. В этом же году известному путешественнику, исследователю Дальнего Востока, писателю Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву исполняется 146 лет.

Почему эти имена шадринцы поставили рядом? 

Арсеньев Владимир Клавдиевич (1872–1930), подполковник, натуралист, путешественник, этнограф, писатель, популяризатор науки, исследователь Дальнего Востока; член Русского Географического общества, почетный член Вашингтонского национального и Британского Королевского географических обществ.

Экспедиции В. К. Арсеньева позволили Российской империи, а затем и Советской России начать активное освоение побережья Японского моря. Арсеньев впервые указал на серьезные социальные и демографические проблемы края, с которыми Россия, увы, вновь столкнулась через столетие. С болью описывал он хищническую эксплуатацию природных ресурсов края китайскими и японскими нелегальными промышленниками.

Имя В.К. Арсеньева многие знают по книгам «По уссурийскому краю», «В горах Сихотэ-Алиня», «Сквозь тайгу», «Дерсу Узала» или по фильму «Дерсу Узала» японского кинорежиссера Акира Куросавы.

Повести В. К. Арсеньева документальны, все описанные события, как и герои реальны. Нередко в них встречается фамилия Мурзин.

Шесть лет (с 1902 по 1907 год) шадринский крестьянин Алексей Фотеевич Мурзин был одним из спутников и подручных Арсеньева, который осуществлял свои научные экспедиции с помощью небольшого отряда сибирских стрелков и уссурийских казаков.

Как же попал крестьянский парень в отряд знаменитого исследователя? Разгадка кроется в личных качествах солдата.

 

 

Алексей Фотеевич Мурзин родился в 1873 году в селе Коврига Шадринского уезда.

Служил в Уссурийском казачьем войске. Отличался ростом и крепостью, умел рыбачить и охотиться, хорошо ориентировался в дремучем лесу, плавал и нырял, как рыба. К тому же он был неунывающий весельчак и мастер на все руки: мог починить любую вещь – от очков до самовара.

Возможно, имело значение и то, что сам Арсеньев был сыном выходцев из крепостных крестьян, а по возрасту они были ровесниками. 

 

Владимир Клавдиевич по достоинству отблагодарил казака за верную службу. Наградил его медалью «Отличный стрелок», подарил карманные серебряные часы и двухметровый плюшевый ковёр с изображением уссурийского тигра.

Для самого Мурзина участие в походах Арсеньева стало одной из ярчайших страниц его биографии. Об этих событиях он вспоминал всю свою жизнь. Вспоминал о казаке и В.К. Арсеньев, называя его ласково «борода» и «бородач Мурзин».

После службы Алексей Фотеевич вернулся в родное село, затем переехал в город Шадринск. Умер в 1926 году. К сожалению, шадринские краеведы так и не смогли установить место упокоения Алексея Фотеевича.

В.К. Арсеньев пережил А. Ф. Мурзина всего на четыре года.

 

В честь Арсеньева названы: река, две горы, вулкан, город и поселок, а также премия.

Для сохранения памяти об Алексее Мурзине многое сделал его сын Сергей Алексеевич Мурзин-Минич. Он передал в Шадринский краеведческий музей несколько фотографий, два письма сына В.К. Арсеньева Владимира и подаренные Арсеньевым его отцу часы.

Шадринский писатель-краевед Леонид Петрович Осинцев посвятил Алексею Мурзину очерк «Спутник Арсеньева».

В 2013 году, в 140-летие Мурзина, в селе Коврига открыт памятник Алексею Фотеевичу. В основание памятника был уложен камень с берега Японского моря.

 

 

Памятники В.К. Арсеньеву (г. Арсеньев) и А.Ф. Мурзину (д. Коврига)

 

Перечитаем рассказы и повести Арсеньева Владимира Клавдиевича и статьи шадринских краеведов, чтобы встретиться с «бородачём Мурзиным», увидеть мощь характера нашего земляка, узнать его поступки.

 

В дебрях Уссурийского края / Владимир Клавдиевич Арсеньев – М. : Дет. лит., 1988. – 400с. – (Шк. б-ка. Для сред. шк).

Дерсу Узала : роман / Владимир Клавдиевич Арсеньев; вступ. ст. В. Сысоева ; ил. Б. Ольшанского – М. : Худож. лит., 1988. – 219 с.

По Уссурийскому краю. Дерсу Узала  : романы / Владимир Клавдиевич Арсеньев. – М. : Эксмо, 2016. – (Великие русские путешественники).

 

Осинцев, Л. П. Спутник Арсеньева : [очерк] // Имён связующая нить : (записки краеведа) / Леонид Петрович Осинцев . – Челябинск, 1988. – С. 75–80.

Мурзин, А. Н. [Мурзин Алексей Фотеевич : биография] // Приисетье в пространстве и времени / Алексей Никитич Мурзин. – Шадринск, 2012. – С. 148–149.

Шевченко, В. М. Казак уссурийского войска А.Ф. Мурзин – участник экспедиции В.К. Арсеньева / Василий Максимович Шевченко // Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Уссурийского городского округа [Электронный ресурс]. – Режим доступа : cbs-ussuri.ru. – Загол. с экрана.

 

 

О.Ю. Фёдорова,

ведущий библиограф методико-библиографического отдела Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова (ул. Свердлова, 57).

 

26-02-2018

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru