ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Партизанский обоз для блокадного Ленинграда
 

75 лет назад, 18 января 1943 года, была прорвана блокада Ленинграда.

29 июня 2010 года в стране был установлен День партизан и подпольщиков. В этот день в 1941 году было принято решение о формировании партизанских отрядов.

Два этих события связаны между собой.

 

 

Большое соединение партизан действовало на стыке Псковской, Новгородской и Ленинградской областей. Одна из легендарных страниц истории партизанской бригады – продовольственный обоз, который был собран колхозниками на оккупированной немцами территории в марте 1942 года и через линию фронта доставлен в блокадный Ленинград.

 

Партизаны собрали огромное количество продуктов: 2 370 пудов хлеба и крупы, 750 пудов жира – всего 56 тонн провизии! В разных местах партизанского края были подготовлены 223 подводы для продуктов и 30 – для фуража лошадям на дорогу. Часть подвод была укрыта в лесу, другая была спрятана на хуторах и заимках.

 

Вечером 5 марта обоз отправился в путь, собирая по пути подводы из других деревень. Каждая подвода должна была иметь вес, не превышающий 300 килограммов, поэтому возницами чаще всего были женщины и подростки.

29 марта 1942 года делегация продовольственного обоза встретилась с руководством блокадного Ленинграда. Четверо партизан были удостоены звания Герой Советского Союза.

 

В июне 1941-го Пете Рыжову шел седьмой год. Он входил в агитбригаду, которая ездила по сёлам и агитировала деревенских жителей сдавать провизию. У многих в Ленинграде в это время были родственники: кто-то еще до войны отправился на учебу, кого-то в город на завод позвала индустриализация. Так что голод взятого в блокаду города многие воспринимали как личное горе.

 

Сегодня Петр Тимофеевич Рыжов пытается восстановить фамилии всех участников Обоза. Он выявил уже фамилии 28 возниц-подростков и 30 женщин. В живых из них остались единицы.

 

И уже много лет П.Т. Рыжов пытается убедить власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области признать день – 29 марта – официальной памятной датой, однако в городе положительного решения добиться пока не удалось.

Обидно. Ведь сразу после войны подвиг партизан и их сторонников в официальной печати замалчивался. Сталин партизан не жаловал, а ленинградских, после известного «ленинградского дела», – в особенности. Этот шлейф замалчивания отчего-то тянется и в наши дни.

Петр Тимофеевич Рыжов надеется дожить до того дня, когда в городе-герое день 29 марта станет памятной датой, а возчикам-подросткам легендарного Обоза будет поставлен памятник.

 

Как родилась идея отправить продукты голодающим жителям Ленинграда? Как партизанам в глубоком тылу у немцев в голодную военную зиму удалось собрать такое количество еды? Как 223 подводы смогли пройти 120 километров по тылам врага и пересечь линию фронта, чтобы пробраться к своим? Об этом в статье:

Штраус, О. Обоз : почти за год до прорыва блокады подростки-возницы на 223 подводах доставили в Ленинград продукты / Ольга Штраус // Родина. – 2018. – № 1. – С. 42–47. – (Битвы Родины. Подвиг).

Фёдорова О.Ю.,

ведущий библиограф методико-библиографического отдела Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова.

15-01-2018

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru