ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Импортозамещение. 100 лет назад
 

Популярное ныне в нашей стране слово «импортозамещение» появилось всего около полувека назад, однако идеи замещения импортных товаров отечественными, поддержки собственных товаропроизводителей уходят корнями в далекое прошлое.

 

Во все времена государственный курс на импортозамещение был следствием экономических и геополитических угроз. Для России «хрестоматийным» в этом отношении стал период Первой мировой войны – время осознания важности экономической и научно-технической независимости, в первую очередь от Германии – бывшего основного партнера.

«Началась война, и весь налаженный распорядок экономической жизни зашатался. ... И вдруг Россия с ужасом и негодованием узнала, что в чрезвычайно важный момент армия наша осталась без снарядов… Нужны сапоги, нужны подковы, пики, седла и проч. ...».

 

Реализация курса на импортозамещение в экстремальных условиях проходила ускоренными темпами; упор был сделан на производство продукции, стратегически важной для экономики и обороны.

Например, колоссальный дефицит взрывчатки преодолевался путем создания в рекордно короткие сроки многочисленных заводов

 

В связи с дороговизной кожи и важных для ее изготовления дубильных материалов, прекращением их импорта, начались поиски растений, которые обеспечивали бы кожевенные заводы местными дубильными веществами. К сбору сырья привлекалось население, формировались трудовые дружины из учащихся.

 

С целью преодоления зависимости России от фармацевтической промышленности Германии оперативно создавались отечественные аналоги. Было налажено производство аспирина, новокаина, атропина, карболовой кислоты, хлороформа, стали выпускать кетгут – натуральный рассасывающийся шовный материал.

 

В годы Первой мировой войны разрабатывалось множество амбициозных идей, реализация которых могла продемонстрировать высокий потенциал отечественной науки и инженерной мысли. Одна из них – сооружение железнодорожного моста через Керченский пролив. В 1916–1917 гг. начались изыскательские работы; было проведено бурение 28 скважин.

Воплощение идеи строительства моста через Керченский пролив происходит только в настоящее время.

 

На Севере актуализировался вопрос о Беломорском канале между Белым морем и Онежским озером. Реализовался данный план, как известно, два десятилетия спустя.

 

Пресса военных лет била тревогу по поводу недооценки в обществе рекреационного потенциала России. Отмечалось, что многие из тех, кто раньше тратил огромные деньги на германские курорты, на покупку заграничных лечебных вод, ни разу не были на курортах Крыма и Кавказа, что отечественные курортные местности нуждаются в благоустройстве и рекламе.

 

Спрос на цветы в России вырос после наступления гражданского мира. Он указывал, что до революции цветы ввозили на 3 млн рублей в год. Предлагался план разведения цветов на побережье от Туапсе до Гагр и большой экономии, таким образом, государственных ресурсов.

 

Быть может, настало время стряхнуть архивную пыль и внимательно вчитаться в бумаги столетней давности. Не исключено, что именно там найдутся ценные подсказки, которые помогут правильно расставить акценты сегодня.

И об этом статья:

Еремеева, А. И взрывчатку сами сделаем, и цветы свои вырастим : как занимались импортозамещением в России 100 лет назад / Анна Еремеева // Родина. – 2017. – № 5. – С. 115–118. – (Научная библиотека Родины).

 

Фёдорова О.Ю., ведущий библиограф методико-библиографического отдела Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова.

 

14-12-2017

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru