ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Журнальные новинки осени 2017 года: зал абонемента приглашает своих читателей
 

Зал абонемента Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова представляет журнальные новинки осени 2017 года.

 

Смирнов, А. Терновый венец Сморгони / Алексей Смирнов // Родина. – 2017. – № 9. – С. 98 – 104.

Осенью 1915 года слово «Сморгонь» вошло в историю Первой мировой войны как символ стойкости и храбрости русских войнов. Небольшой белорусский городок держал героическую оборону против немцев с сентября 1915 года по февраль 1918-го. Именно здесь, во время беспримерной обороны Сморгони будущий писатель Михаил Зощенко командовал ротой. Именно район Сморгони стал одним из «основных химических направлений» фронта. Именно ветеранами боев под Сморгонью являются министр обороны СССР Родион Малиновский, писатель Валентин Катаев и многие другие известные личности. Об этом и многих других загадках русско-немецкого противостояния под Сморгонью читайте на страницах журнала «Родина».

 

Осипов, Ю. Трагический тенор эпохи / Юрий Осипов // Смена. – 2017. – № 9. – С. 14 – 29.

Александр Блок – последний из пушкинской плеяды Золотого века русской поэзии и в то же время предвестник новых поэтических откровений рубежного Серебряного века отечественного искусства. Журнал «Смена» обращается к истории жизни, любви и творчества великого поэта. О том, как переломы российской истории отразились на судьбе Александра Блока, какое отражение они нашли в его творчестве и других загадках судьбы «трагического тенора эпохи» читайте на страницах журнала «Смена».

 

Клейменова, Л. Таиланд – королевство слонов, обезьян и бескрайнего океана / Лиза Клейменова // Работница. – 2017. – № 9. – С. 32 – 35.

Журнал «Работница» в сентябрьском номере предлагает своим читателям совершить виртуальное путешествие в королевство Таиланд –таинственное и разноликое государство. Исторические комплексы, поражающие богатым убранством, роскошью и размерами, интерактивные тематические музеи, храмы, буддийские святыни, великолепные пляжи, традиционные пестрые рынки, острова, чайные плантации – всё это современный Таиланд. Страна, которая притягивает миллионы туристов.

 

Быстров, А. Воздушные дуэли самолёта-призрака / Андрей Быстров // Чудеса и приключения. – 2017. – № 9. – С. 60 – 63.

1917 – 1918 годы. Продолжаются бои на фронтах Первой мировой, в том числе и в воздухе. Русские лётчики ни в чем не уступают хвалёным германским асам. 18 сентября 1917 года авантюрная попытка дирижабля «Сигурд» добраться до Петрограда закончилась крахом при загадочных обстоятельствах. 21 апреля 1918 года в воздушном бою близ реки Соммы был сбит самолет одного из самых результативных асов Первой мировой – Рихтгофена. Об этих и иных противостояниях российской и немецкой авиации читайте на страницах журнала «Чудеса и приключения».

 

Дмитриев, А.А. Художник и война / Александр Дмитриев // Русский дом. – 2017. – № 10. – С. 38 – 39.

В истории русской живописи второй половины XIX века он стоит особняком: у талантливого мастера не было учителей, да и учеников после себя он не оставил. Его имя – Василий Васильевич Верещагин. Родился он 175 лет назад, 26 октября 1842 года. Верещагин прожил удивительную жизнь, полную событий и приключений. Так сложилось, что почти вся она была связана с войной. «Нельзя дать обществу картину настоящей, неподдельной войны, глядя на сражение в бинокль», - писал художник в одном из писем с фронта. Историю удивительной жизни и необыкновенного творчества самого известного русского баталиста Василия Васильевича Верещагина вы сможете найти на страницах октябрьского номера журнала «Русский дом».

 

Осипов, Ю. Парадоксы Федора Тютчева / Юрий Осипов // Смена. – 2017. – № 10. – С. 16 – 35.

Успешный дипломат, камергер и действительный тайный советник, член корреспондент Петербургской академии наук. Он в принципе старался  дистанцироваться от литературного процесса и не желал, чтобы его считали литератором. Однако, в историю он вошел в первую очередь как вдохновенный поэт-лирик. И это первый парадокс Федора Тютчева. Еще один парадокс заключается в том, что единственный мемориальный музей поэта открыт в подмосковной усадьбе Мураново, которой владели его потомки, но в которой он сам никогда не бывал. Эти и другие парадоксы, которые были на длительном жизненном пути и в творчестве Федора Ивановича Тютчева, раскрывает журнал «Смена».

 

Приглашаем всех читателей и гостей библиотеки познакомиться с журнальными новинками зала абонемента по адресу ул. Свердлова, 57, справки и пожелания по телефону 3-38-06.

 

Л.В. Бухарова,

библиограф ОСВО Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова

6-12-2017

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru