ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Библиотека и экология: опыт, традиции, инновации
 

Формирование экологической культуры одно из приоритетных направлений в работе любой библиотеки. И значимость этой работы возрастает с каждым годом. Библиотеки как хранители экологической информации просто обязаны донести нужные, полезные знания до всех категорий людей. И не только донести, но еще подкрепить практическими делами, преобразовать полученные знания в общественно-полезные дела, инициативы.

 

Библиотека и экология: опыт, традиции, инновации
27 апреля в Центральной детской библиотеке – досуговом центре детей и подростков «Лукоморье» для библиотекарей состоялся семинар «Библиотека и экология: опыт, традиции, инновации». Свой богатейший опыт работы в экологическом направлении представили библиотекари, работающие с детьми и подростками. Поражает широкий спектр мероприятий проводимых в библиотеках: выставки поделок, рисунков; беседы и обзоры, вечера вопросов и ответов и конкурсы; экологические акции, минутки и информационные дни и т.д.

 

Директор ЦДБ «Лукоморье» Сухоносова О.Н. в своем выступлении «Экологическое просвещение: формы и методы работы с детьми в библиотеках» напомнила, что библиотеки должны как можно чаще информировать население об экологической безопасности, о состоянии окружающей среды, о рациональном использовании природных ресурсов, объединять усилия неравнодушных людей в деле экологического просвещения молодых, привлекать их к участию в различных проектах, акциях. Остановилась на том, как можно разнообразить работу библиотеки по экологическому просвещению различными интересными формами, нестандартными подходами.
Библиотека и экология: опыт, традиции, инновации

 

«Информационные ресурсы по экологии в детской библиотеке» - так называлось сообщение заведующего сектором методико-библиографического отдела Л.В. Ляпустиной.

 

Незаменимым помощником в вовлечение ребят в чтение познавательной литературы является игра. Опытом работы по теме «Игры как средство экологического воспитания» поделились М.Ю. Селькова, заведующий библиотекой-филиалом им. П.П. Бажова и Н.В. Лукиных, библиотекарь библиотеки-филиала им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. Дети с удовольствием участвуют: в игровых программах «Хорошо или плохо», «Веришь или нет», «Поляна загадок» и «Угадай-ка» (БФ им. Бажова); в экологических путешествиях, беседах, акциях (БФ им. Мамина-Сибиряка).

 

В сообщении «По виртуальным выставкам по экологии» О.В. Коваль, библиотекарь ЦДБ «Лукоморье» подробно рассказала и показала, как подготовить экологическую виртуальную выставку для детей.
Библиотека и экология: опыт, традиции, инновации

 

Среди разнообразных средств формирования любознательности существенное место занимает познавательная литература. Заведующий методико-библиографическим отделом О.В. Малахова в своей консультации рассказала, что научно-познавательная литература – одна из главных источников развития любознательности, и чем раньше познакомится с ней читатель, тем увлекательнее для него станет образовательный процесс. Познавательная книга поможет в организации досуга в библиотеке; в школе, сопутствуя учебной литературе, помогает школьникам получить дополнительные знания о современной научной картине мира.

 

О разнообразных книгах для детей всех возрастов, имеющихся в библиотеке рассказа Н.С. Шалавина, ведущий библиотекарь ЦДБ «Лукоморье», в тематическом обзоре «Мир зверей и птиц сходит со страниц». Познакомила с книгами, представленными на выставке-просмотре «Хрустальной природы мгновения». Опытом проведения Дней защиты от экологической опасности «Жить в согласии с природой» поделились: З.В. Казакова, заведующий библиотекой-филиалом им. Мерзлякова. Она рассказала, о подготовке и проведении кукольного спектакля для детей «Инопланетянин прилетает на планету…». Е.М. Кузьминых, ведущий библиотекарь библиотекой-филиалом им. Фофанова – экологическая работа проводится по плану: эко-игры» За природу все в ответе», «Береги свою планету» часы занимательной экологии «Книга нам откроем дверь, в мир растений и зверей», план чтения «Мир природы в мире литературы». Л.В. Дюндик, заведующий библиотекой-филиалом им. Некрасовой, - в библиотеке для каждого возраста проводятся свои мероприятия. Для дошколят прошли экологические минутки «Кодекс маленьких чистюль»; для ребят постарше – экологическая беседа «Откуда берется и куда девается мусор», экологическая экскурсия «Зимующие птицы», для старшеклассников – экологический квест «Кто, если не мы».

 

Также следует отметить, что экологическое просвещение читателей через книгу средствами библиотечной работы становится одним из основных направлений в деятельности библиотеки. Это не разовые мероприятия, а систематическая, постоянная работа по всем аспектам экологических проблем. Роль библиотек в деле экологического просвещения населения постоянно возрастает. Необходимо сказать о том, что библиотеки уже заняли свою нишу в формировании экологического мировоззрения детей и подростков. И продолжают это делать, используя в своей деятельности традиционные и инновационные библиотечные формы и методы работы, привлекая современные информационные технологии для решения задач, направленных на экологическое воспитание просвещение, образование читателей.

 

Заведующая МБО Малахова О. В.
2-05-2017

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru