ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Год Антонина Капустина. К 123-летию со дня смерти отца Антонина
 

 

Год Антонина Капустина. К 123-летию со дня смерти отца Антонина

 

Кошелев Н.А. Архимандрит Антонин (Капустин). 1891

 

Антонин (Капустин Андрей Иванович) (12.08.1817–5.04.1894), архимандрит, церковный деятель, ученый-византинист, с именем которого связан период расцвета деятельности Русской духовной миссии на Святой земле.

 

В миру Капустин Андрей Иванович, родился 12 августа 1817 года в с. Батурино Шадринского уезда Пермской губернии в семье священников. Окончил Далматовское духовное училище. Обучался в Пермской, а затем в Екатеринославской духовной семинарии, в Киевской духовной академии, по окончании которой удостоен степени магистра богословия и оставлен на преподавательскую работу.

 

7 ноября 1845 года пострижен в монашество с именем Антонин. С 1846 года занимал различные административные и преподавательские должности в Киевской духовной академии, занимался переводами, писал статьи и проповеди. С 1850 по 1865 гг. архимандрит Антонин был настоятелем церквей при русских посольствах в Афинах и Константинополе.

 

Весной 1863 года, получив отпуск, единственный раз за более чем 40-летнее пребывание на Востоке смог совершить поездку на родину. Родное Батурино отец Антонин вспоминал всю жизнь.

 

Год Антонина Капустина. К 123-летию со дня смерти отца Антонина

 

Батуринская Преображенская церковь.
Рис. О. Антонина. 1841 г.

 

В 1865 году был назначен временно заведующим делами Русской духовной миссии в Иерусалиме, а 5 июня 1869 года был утвержден в должности ее начальника. Миссия, основанная в 1847 году, испытывала крайнее стеснение в денежных средствах, необходимых для работы. Архимандрит Антонин, благодаря тонкому пониманию политической и церковной ситуации на христианском Востоке, прекрасному знанию греческого и ряда восточных языков, дипломатическому таланту, сочетавшемуся с личным обаянием, сумел постепенно улучшить положение Русской миссии, укрепить ее авторитет в Палестине.

 

Стараниями архимандрита Антонина и на пожертвования, полученные от частных лиц, за 29 лет были приобретены 13 земельных участков стоимостью до миллиона рублей золотом. По проектам самого архимандрита и под его неустанным наблюдением на этих территориях построены монастыри, подворья для паломников, больницы, школы для православных арабов.

 

Трудами отца Антонина была создана в Святой Земле уникальная территория России – Русская Палестина. «…Все земельные участки предназначались будущим поколениям православных русских людей: тем, кто будет сохранять православие Святой Земли после него. Проект архимандрита Антонина был проектом будущего».

 

Скончался архимандрит Антонин (Андрей Иванович Капустин) 5 апреля 1894 года. Похоронен в построенном им соборе Вознесения Господня в русском Вознесенском монастыре на Елеонской горе.

 

В связи с 200-летием со дня рождения 2017 год объявлен в Курганской области годом архимандрита Антонина Капустина. Создан фонд «Батуринская святыня», основной задачей которого является восстановление Спасо-Преображенского храма села Батурино, создание музея священнического рода Капустиных и паломнического центра. Помощь в этом благом деле может оказать любой желающий.

 

Год Антонина Капустина. К 123-летию со дня смерти отца Антонина

 

Год Антонина Капустина. К 123-летию со дня смерти отца Антонина

 

Вид на Спасо-Преображенскую церковь с. Батурино. 2013 г.

 

Книги и статьи о нашем земляке, родоначальнике Руссой миссии в Иерусалиме Андрее Ивановиче Капустине (архимандрит Антонин ) можно найти в зале краеведения Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова (ул. Свердлова, 57).

 

Духовенство русской православной церкви в XXвеке : биобиблиографическая база данных и собрание материалов [Электронный ресурс]. – Режим доступа : new.pravoslavnoe-duhovenstvo.ru. – Загол. с экрана.
Фотографии и репродукции.

 

 

Фёдорова О.Ю., ведущий библиограф МБО ЦБ. им. А.Н. Зырянова.
5-04-2017

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru