ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

ЖУРНАЛЬНЫЕ НОВИНКИ ЛЕТА 2016 ГОДА: зал журналов и газет предлагает
 

Зал журналов и газет Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова представляет журнальные новинки лета 2016 года.

 

ЖУРНАЛЬНЫЕ НОВИНКИ ЛЕТА 2016 ГОДА: зал журналов и газет предлагает

 

Осипов, Ю. Одиночество и свобода Владимира Набокова / Юрий Осипов // Смена. – 2016. – № 8. – С. 4 – 27.
Как явление литературы – Набоков неповторим. Как многогранная человеческая личность – абсолютно уникален. Он был ни на кого не похож и любил подчеркивать, что «родился в один день с Шекспиром и через сто лет после Пушкина», обозначая тем самым свою высокую принадлежность к литературе. В августовском номере журнал «Смена» раскрывает малоизвестные секреты жизни, любви и творчества Владимира Набокова, прожившего большую часть жизни в эмиграции, но прославившего Россию.

 

Зубкова, А. Подруга Великого Петра / Алла Зубкова // Смена. – 2016. – № 8. – С. 88 – 99.
Судьба этой женщины поистине необычайна и даже фантастична. Неграмотная служанка и прачка, происхождение которой до сих пор точно и не выяснено историками, захваченная в плен среди сотен других в годы Северной войны, делается сначала фавориткой, а затем и женой Петра Великого. Ради нее он изменяет устав о наследовании престола, а после смерти Петра I именно она восходит на российский престол. И хотя царствование Екатерины I оказалось недолгим, был создан прецедент. Без Екатерины I вряд ли возможно было царствование Елизаветы Петровны, а затем и Екатерины Великой. Удивительную историю случайного знакомства и многолетней любви Петра и Екатерины читайте на страницах «Смены».

 

Мельников, Р. Вольник чести / Руслан Мельников // Родина. – 2016. – № 7. – С. 16 – 21.
В городе Ейске живет крестник легендарного силача Ивана Поддубного. Журнал «Родина» на своих страницах публикует его воспоминания о интересных фактах из жизни непобедимого борца. Как Поддубный вступил в Красную армию, как Поддубный спас крестника, как Поддубный пережил оккупацию и открыто носил советский орден, почему Ивана Максимовича в родном городе называли святым и как умер Поддубный – ответы на этот и многие другие вопросы читайте на страницах журнала «Родина».

 

Парамонова, Н. Степи и лошади / Наталья Парамонова // GEO. – 2016. – № 7. – С. 50 – 63.
100 километров от Оренбурга. Бывший военный полигон. Сохранившийся участок оренбургских степей. Дикие лошади в этих краях были окончательно истреблены в ХIХ в. с появлением у местных жителей огнестрельного оружия. Именно сюда в прошлом году были завезены шесть особей лошадей Пржевальского. Именно они, как надеются ученые, станут основателями первого табуна диких лошадей в России. О ходе реализации этого уникального проекта читайте на страницах журнала GEO.

 

Михайлов, М. Жемчужина среди насекомых / Михаил Михайлов // Природа и человек. – 2016. – № 6. – С. 22 – 26.
Сенсацией, потрясшей всех без исключения, стало прошлогоднее заявление английских экологов о том, что во многих странах Европы и по всему миру из-за растущей засушливости климата, связанной с глобальным потеплением, могут полностью исчезнуть многие виды бабочек. Журнал «Природа и человек» представляет подробное исследование, посвященное бабочкам, с точки зрения истории, зоологии, экологии, географии.

 

Эйсмонт, Н. Планета-гигант на окраине солнечной системы: математическая модель или реальность? / Натан Эйсмонт // Наука и жизнь. – 2016. – № 6. – С. 2 – 7.
Сотрудники Калифорнийского университета Майкл Браун и Константин Батыгин с помощью компьютерного моделирования показали, что особенности движения некоторых астероидов можно объяснить только присутствием в Солнечной системе еще одной крупной планеты. Неужели впервые за последние 170 лет открыта новая планета Солнечной системы? О сенсационных исследованиях ученых-астрономов читайте на страницах журнала «Наука и жизнь».

 

Патрина, Д. Безумный каталонец / Дарья Патрина // Вокруг света. – 2016. – № 6. – С. 34 – 35.
При выпуске из школы директор школы про него сказал: «Мы выпускаем либо сумасшедшего, либо гения. Это покажет время». Моделей для создания своих скульптур он находил среди простых людей: сторож-алкоголик, толстый козопас, завсегдатай бара, перевозчик камня… В его мастерской сложная система зеркал, благодаря которой в определенной точке модель можно наблюдать под пятью различными углами. Журнал «Вокруг света» собрал интересные факты о жизни и творчестве великого мастера скульптуры Антонио Гауди и предлагает своим читателям познакомиться с ними.

 

 

Л.В. Бухарова, библиограф ОСВО ЦБ им. А.Н. Зырянова
30-09-2016

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru