ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Новости из Центральной детской библиотеки-досугового центра "Лукоморье": проект "Природа и мы"
 

Вопросам формирования экологической культуры в последнее время уделяется особое внимание. Появляется все больше публикаций, научно-методических разработок, посвященных развитию экологической культуры отдельной личности и общества в целом.

 

Прогрессирующее ухудшение экологической обстановки в мире очевидно. Человека экологически невоспитанного нельзя сейчас считать человеком культурным. Поэтому с детства надо воспитывать у ребенка чувство сопричастности к природе. Надо, чтобы дети сами охраняли ее и оберегали.

 

Следовательно, в деле охраны природы очень важно постоянное повышение уровня знаний о ней и ее охране среди детей дошкольного и школьного возраста. Именно поэтому центральная детская библиотека — досуговый центр детей и подростков «Лукоморье» в 2016 году реализует в своей работе проект «Природа и мы».

 

Специалисты библиотеки уверены, что необходимо повышать общий уровень экологического образования населения и формировать экологический образ мышления. Все это возможно благодаря творческому подходу к просветительской экологической работе в библиотеке, что рождает разнообразие видов и жанров предоставления экологической информации пользователю. Это виртуальные экологические проекты, турниры, медиа-путешествия, уроки, творческие конкурсы и т.д. Все это сопровождается выставками, экспозициями, экскурсиями, познавательными беседами.

 

Например, в марте 2016 года в ЦДБ «Лукоморье» был проведен познавательный час «Жить в согласии с природой» для среднего школьного возраста, который сопровождался книжной выставкой «Заповедный мир природы», выставкой-призывом «Давайте же Землю беречь!». В коридоре юных читателей встречал красочный стенд «Новости зеленой планеты», а на младшем абонементе — книжная выставка «Экотеремок».

 

Неделя детско-юношеской книги (24-31.03.2016г.) проходила в ЦДБ «Лукоморье» под названием «Через книгу к природе», где посетителей ждала насыщенная и интересная программа для детей разного возраста: день информации «О природе с любовью», познавательная игра «Природа- чудесница» (по произведениям И. Акимушкина), книжная выставка-обзор «Семь страниц про зверей и птиц», выставка-обзор «Вслед за писателем в мир природы», познавательная игра «Животные — герои книг», литературный час «Сказки о животных» (по творчеству Е.И. Чарушина), книжная-выставка-проблема «Экологические катастрофы мира» и выставка детских рисунков «Мой самый лучший друг» (домашние питомцы).

 

В апреле многократно проводился экологический конкурс «Жили-были рыбы, птицы, звери» для детей младшего школьного возраста, посвященный Дню Земли, где ребята, поделившись на две команды, угадывали голоса животных и птиц, отвечали на вопросы викторины о животном мире, а верность ответов подтверждалась изображением на экране телевизора. Мероприятие продолжилось игрой в зоологическое лото, где нужно было составить верно пары слов о животных. Далее капитанам команд и их помощникам предстояло собрать из имеющихся в конвертах букв название цветка. А потом ребята все вместе участвовали в игре «Зоопарк». В конкурсе «Знатоки природы» команды, отвечали на вопросы экологического характера. После подсчета жетонов и подведения итогов конкурса ребята участвовали в подвижной игре «Рыбы, птицы, звери», где вспомнили разных представителей фауны Земли. В окончание экологического конкурса зачитывалось стихотворения Б.Заходера «Про всех на свете». Мероприятие сопровождалось выставкой с книгами Е. Чарушина, В. Бианки и др., журналами о животном и растительном мире.

 

Также в этом месяце в ЦДБ «Лукоморье» был проведен урок памяти «Чернобыль. Наша боль» для детей среднего и старшего школьного возраста, где ребятам показывали отрывок из фильма о чернобыльской аварии и ее страшных последствиях. Состоялся разговор с юными читателями о нашей ответственности за свою человеческую деятельность на планете.

 

В мае в нашей библиотеке проводилась акция добрых дел «Цветами улыбается Земля», где библиотекари совместно с читателями оформили цветочные клумбы. Также в этом месяце прошли мероприятия: беседа «Пушистое чудо», литературная викторина «Книги умные читаем и природу охраняем». Работали книжные выставки «Здоровье без лекарств», «Звонкие трели птиц» и др.

 

В июне посетителей библиотеки встречал стенд «Живи, планета!», а в июле на абонементах размещались книжные выставки «Тайны целебных трав» и «Эти забавные животные», дети приняли активное участие в развлекательно-игровом часе «В лесном царстве» для детей разного возраста.

 

В сентябре для самых маленьких читателей был подготовлен урок-игра «Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!», где дошкольники исследовали свойства воды, наглядно и в игровой форме изучили, где она находится и в каком количестве, поговорили о ее значении для человека и всей планеты.

 

В начале осени читателей старшего и среднего возраста ждало путешествие в «Страну непуганых зверей» и книжная выставка «Закружил золотой листопад».

 

В 2016 году проводилась работа совместно с художественной школой им. Ф.М. Бронникова, в результате которой стенд библиотеки по временам года оформлялся красочными и яркими работами учащихся.

 

Ждем Вас в нашем «Лукоморье»!

 

 

О.В. Коваль, библиотекарь читального зала ЦДБ "Лукоморье".
28-09-2016

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru