ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
Временные правила пользования библиотеками
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Центральная библиотека
им. А.Н. Зырянова

Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Литературные премии 2010
 

Литературные премии 2010


Русская литература

 

      Названы победители XII Национального конкурса «Книга года».
1 сентября были названы лауреаты национального литературного конкурса «Книга года», организованного 11 лет назад Роспечатью.
      Звание "Книга года" и гран-при конкурса присвоено энциклопедическому изданию "Библиотека отечественной общественной мысли с древнейших времен до начала XX века" в 119 томах. " В номинации "Проза года" победу одержала книга журналиста и критика Павла Басинского "Лев Толстой. Бегство из рая", в которой реконструированы обстоятельства ухода писателя из Ясной Поляны, его смерти. Стоит отметить, что эта книга включена в "короткий список" награды "Большая книга".
      Лучшим поэтическим сборником названа 4-х томная антология "Круг Лета Господня. Времена года. Православные праздники".
В номинации "Вместе с книгой мы растем" отмечена книга "Письма насекомых" Ольги Кувыкиной. В категории "Поклонимся великим тем годам...", приуроченной к 65-летию Победы, отмечен фотоальбом Джеймс Хилла "День Победы".
      Лучшим учебником года признан учебно-методический комплект для изучающих французский язык "Le francais.ru".
 23 ноября объявлены лауреаты премии 2010 г.: «Большая книга»
I  премия – Павел Басинский («Лев Толстой: бегство из рая»)
II премия – Александр Иличевский («Перс»)
III премия – Виктор Пелевин («Т»).

Басинский, П. Лев Толстой: бегство из рая : роман / Павел Басинский. – М. : Астрель, 2010.- 640 с.
     Басинский Павел Валерьевич (родился в 1961 г.) – российский литературовед и литературный критик.   Редактор отдела культуры «Российской газеты».
     О книге:
     Ровно 100 лет назад в Ясной Поляне произошло событие, которое потрясло весь мир. Восьмидесятидвухлетний писатель граф Л. Н.Толстой ночью, тайно бежал из своего дома в неизвестном направлении. С тех пор обстоятельства ухода и смерти великого старца породили множество мифов и легенд... Известный писатель и журналист П. Басинский на основании документального материала, в т. ч. архивного предлагает живую реконструкцию этого события. Шаг за шагом вы можете проследить всю жизнь и уход Льва Толстого, разобраться в причинах его семейной драмы и тайнах подписания им духовного завещания.
 Иличевский, А. Перс  / Александр Иличевский. – М.: АСТ : Астрель, 2010. – 220 с.
     Иличевский Александр Викторович (родился в 1970 г. в г. Сумгаит, Азербайджан) – русский поэт, прозаик, лауреат премии «Русский Букер» 2007 г.  Публикуется в журналах «Новый Мир», «Октябрь», «Новая Юность», «Комментарии», «Cоюз писателей» и др., сетевом журнале литературных эссе «В моей жизни», на сайте «Сетевая словесность».
     О книге:
     Молодой ученый Илья Дубнов, гражданин США, после тяжелого развода с женой отправляется на Каспий, в места своего детства. Там, на задворках бывшей советской империи, он встречает школьного друга, Хашема Сагиди, выходца из Ирана. Природный человек, он живет в заповеднике, обучает соколов охоте. В степи он устраивает вместе с егерями своеобразный фаланстер – Апшеронский полк имени Велимира Хлебникова, несущий зерно новой веры…
Пелевин, В. «t» : роман / Виктор Пелевин. – М. : ЭКСМО, 2009. – 384 с.
      Пелевин Виктор Олегович (родился в 1962 г. в Москве) – современный российский писатель. Книги Пелевина переведены на все мировые языки, включая японский и китайский.
именующее себя Ариэль, которое утверждает, что создало мир и самого графа Т. С его слов граф T. – литературный герой произведения, которое пишется самим Ариэлем. Граф «Т» подразумевается Лев Толстой.
      Елена Колядина с романом о любви и сексе "Цветочный крест" стала лауреатом независимой ежегодной литературной премии "Русский Букер 2010", которая ежегодно присуждается за лучший роман. Е.Колядина  отметила, что писала роман по ночам и в нем много сладострастных, эротических моментов. "Мне всегда хотелось написать о любви и сексе, но, к сожалению, в современном русском языке нет подходящих слов, кроме неприличных и медицинских терминов. И когда я увидела, что в допетровской Руси много нужных слов, никого не оскорбляющих, я начала писать это произведение", - добавила Колядина. "Цветочный крест" сразу вызвал бурную реакцию читателей - одни называли его гениальным, другие - очередной "чернухой". Главный герой произведения - 21-летний священнослужитель отец Логгин. Действие происходит в 1674 году. Священник приезжает в Тотьму с намерением перевоспитать паству, верующую в леших, банников и прочие языческие предрассудки. Логгин, ослепленный красотой одной из прихожанок Феодосьи, решает сделать ее самой праведной. Но когда Феодосье стали поклоняться как человеку, который может совершать чудеса, священник отправляет ее на костер, обвинив в колдовстве.
      С 2004 года в качестве дополнительного проекта в рамках русской Букеровской премии была учреждена премия "Студенческий Букер".
      3 декабря 2010 - «Студенческий Букер» получила Мариам Петросян. Сама Петросян не смогла приехать на церемонию из далекого Еревана.
 «Дом, который…» – роман о доме-интернате для детей-инвалидов. Но дети, живущие в нем, совсем не ощущают себя инвалидами, более того, несмотря на свою инвалидность или даже благодаря ей, они (некоторые из них) обладают всякими экстраординарными способностями. Некоторые из них способны уходить в другой мир – мир, где они могут все.
      Мариам Петросян вовсе не социальный работник. Она – ереванская художница. Раньше работала на «Арменфильме», потом на «Союзмультфильме», но вот уже десять лет сидит дома с детьми. Двадцать лет – большую часть жизни – она писала роман.
 «Дом, в котором…» написан в прошлом году. Опубликовав эту 1000-страничную книгу в конце 2009 года Мариам Петросян получила сразу несколько премий, сорвала овации критиков и собрала вокруг себя ряды фанатов.
      В Екатеринбурге 3.03.2010  вручена "Нобелевская премии "Бука", учрежденная местным творческим движением "Старик Букашкин". Самым оригинальным изданием минувшего года признан "Роман без названия" писателя Владимира Блинова - его книга состоит всего из одной фразы. «Не надо, я сама»

13-12-2010

       



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru