Ярким событием лета в библиотеке им. П.П. Бажова стала летняя программа чтения «Тропинками лета».
Участники программы с большим азартом приняли участие в этой программе, стремясь как можно быстрее пройти все «Тропинки» и оставить на них большее количество следков.
Ребятам было предложено 5 «Тропинок лета», каждая из которых предполагала выполнение разнообразных заданий. Участники программы очень творчески подошли к выполнению этих заданий.
Некоторое время назад, в ходу был анекдот про тех, кто читает надписи на заборах. Изменилось время, изменились и надписи. Сейчас редко где увидишь незамысловатое «Саша + Маша», все чаще неумелое подражание граффити, уродующее фасады домов, остановок автобусов или рекламу проб с исправленными молодежными активистами номерами телефонов.
Еще в начале лета мой взгляд остановился на очень интересной надписи, сделанной, кстати, тоже на стене многоэтажки в Северном поселке нашего города. Крупно, коряво коричневой краской из баллончика и явно детской рукой написано всего два слова «Читайте книги» и между ними нарисован смайлик. Честно говоря, давно не ощущала такого позитива от прочитанного на заборе. Еще было приятно то, что эти слова появились под окнами библиотеки им. А.С. Мерзлякова (ул. ), да еще и в Год литературы! Обычно с подобными художествами борются - стирают, закрашивают, но эту, так и хочется подновить.
В День города сотрудники Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система г. Шадринска» подготовили для горожан праздничную программу «Фестиваль шадринской книги». На площадке возле Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова был открыт «Литературный бульвар», в рамках которого проходили различные акции, викторины, игры, выступали вокальный коллектив «Уралочка», вокально-хореографическая студия «Вот так!» ДДЮ «Ритм», танцевальный коллектив «Ладушки» ЦРНК «Лад».
Август. В русском народном календаре последний месяц лета именуется по-разному: «жнивень» - от разгара жатвы, «зарев» - от ярких, холодных зорь. Август… В самом слове – вслушайтесь – так и звучит: густ, густой… Густо, а не пусто в августовских кладовых матушки-природы. Все поспевает: и ягоды, и грибы, и хлеба, и плоды…
Август – это и время отпусков и путешествий, когда есть свободное время для чтения. Новые журналы августа познакомят читателей с интересными статьями на самые разнообразные темы. Каждый читатель найдет информацию по своим интересам.
p align="justify">В день рождения всегда хочется поделиться с друзьями и близкими своими успехами и достижениями. А в День рождения родного города особенно.
В Детско - юношеской библиотеке им. К.Д. Носилова сотрудники решили организовать к празднику книжную выставку « С днём рождения, Шадринск!».
Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система г. Шадринска»
ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. А.Н. ЗЫРЯНОВА
проводит благотворительную акцию по сбору учебников
«Подари учебник школьнику!»
Мы обращаемся ко всем неравнодушным шадринцам с просьбой поддержать акцию и оказать помощь детям, которые нуждаются в школьных учебниках. Учебники по базовым общеобразовательным предметам можно приносить в Центральную библиотеку им. А.Н. Зырянова (ул. Свердлова, 57), I этаж.
22 августа (в День города) сбор учебников будет организован на площадке перед библиотекой.
Приглашаем школьников выбрать необходимые учебники на безвозмездной основе.
Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова
(ул. Свердлова, 57) приглашает вас на праздничную программу
Литературный бульвар
22 августа 2015 года
11-00 – Открытие «Литературного бульвара»
(площадка у центрального входа библиотеки).
Вас ждут: викторины и игры, акция «Запишись в библиотеку», книжная ярмарка краеведческих книг, награждение активных читателей Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова, награждение победителей Летней программы чтения «Тропинками лета».
11-30 - Игровая программа для детей
(площадка у центрального входа библиотеки).
Для вас будут представлены номера художественной самодеятельности от вокально-хореографической студии «Вот так» (ДДЮ «РИТМ»), коллектива народного танца «Ладушки», песенного коллектива «Уралочка» (ЦНК ЛАД)
13-00 - Встречи с писателями
(Виноградов А.М., А.Н., Шарова В.А., Мехонцев А. А. и др.),
где можно купить книги с автографом автора.
(2 этаж библиотеки, большой зал)
Для вас будет представлена выставка-экспозиция «В любви родному краю признаюсь»,
где вы сможете полистать самые интересные книги из фонда Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова.
Два летних месяца, июнь и июль,Детско - юношеская библиотека им. К. Д. Носилова активно работала с летними оздоровительными лагерями г. Шадринска. Всего прошло 16 массовых мероприятий досугового характера.Для юных читателей были предложены игровые и конкурсные программы: «Галилео», « Веселая прогулка», «Путешествие в страну сказок». Ребята соревновались в ловкости, сноровке, путешествовали с любимыми сказочными героями, отгадывали загадки, пробовали летать на метле, как Баба яга, искали смерть Кощея и под музыку насвистывали, как Соловей разбойник.
В традиционной летней программе чтения «Тропинками лета» Приняли участие 25 человек, но до финала дошли только 10. В каждой номинации оказалось по 2 лидера.