В библиотеке им. Г.Н.Фофанова открылась интерактивная выставка головоломок. Мозг человека по натуре ленив, его, как и мышцы, нужно время о времени тренировать, будоражить. В противном случае мы тупеем и мыслим узко, однобоко. Головоломки, пазлы, шарады, кроссворды увеличивают выработку дофамина, химического вещества, которое регулирует настроение, память и концентрацию внимания. Доказано, что головоломки улучшают навыки визуального и пространственного мышления. Стресс повседневной жизни исчезает и заменяется чувством покоя и умиротворения, которое снижает кровяное давление.
В январе в ГЦ «Спутник» специалистом Отдела внестационарного обслуживания Центральной библиотеки имени А.Н. Зырянова, для проживающих, было проведено мероприятие – литературная гостиная «Пусть душа останется чиста» (90 лет со дня рождения Н.М. Рубцова).
Дорогие читатели! Мы открываем новую рубрику – «Краеведческий уголок». Здесь мы будем рассказывать об истории города Шадринска, Зауралья, о местных традициях, словах и выражениях, фольклоре и интересных фактах, связанных с жизнью прошлых лет.