Не далеко не близко, Не высоко не низко, не в тридевятом царстве, не в тридесятом государстве, А в России – матушке Да в уезде Шадринском, Не в наши годы, А в старопрежние Сказку мудрый народ сочинил Сказку волшебную Всему миру известную.
Такими словами началась презентация скульптуры Александра Галяминских «Царевна-лягушка» в Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова, уводя гостей библиотеки в мир русских народных сказок.
Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.
Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Присвоить можно звание героя,
И кто свершил немало важных дел!
11 декабря в Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова в рамках реализации модельной технологии «Семейная мобильная библиотека» прошло мероприятие под названием – «Вырастить героя – подвиг!». Час семейного общения был приурочен ко дню Героев Отечества, который отмечала наша страна 9 декабря. В этот день вспоминают Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.
Дети узнали о Героях Великой Отечественной войны, рожденных в городе Шадринске и о героях нашего края, ставших таковыми в мирное время на примере двух мальчишек из Свердловской области, спасших тонущего мужчину и Шадринского пожарного, который помогал в тушении лесных пожаров в 2004 году.
Дети с интересом слушали о том, как нужно вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации, и на какой номер телефона нужно звонить для вызова помощи. А видео о спасении животных тронуло юных зрителей до глубины души. В конце мероприятия дети с волнением раскрашивали картинку супер-героя.