ГЛАВНАЯ  |  КОНТАКТЫ  |  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск :
МБУ ЦБС г.Шадринска
 
НАВИГАЦИЯ
 Об учреждении
 Структура, режим работы
 Афиша
 События
 История ЦБС
 Центральная библиотека им. А.Н.Зырянова
 Методическая копилка
 Советует библиограф
 Литературный Шадринск
 Краеведческая копилка
 Экологическая страничка
 Детcкая библиотека "Лукоморье"
 Великая Победа
 Гостевая книга
 Подписка ЦБС
 Независимая оценка качества оказания услуг
 Часто задаваемые вопросы
 Карта сайта
 Финансовая грамотность

 

Юбилей библиотеки
Центральной библиотеке
им.А.Н. Зырянова в 2021г. 145 лет
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
КООРДИНАТЫ
641870, Курганская обл.
г.Шадринск, ул.Свердлова,57
тел. (35253) 9-03-26
247mub@shadrinsk.net
Мы в социальных

сетях


Безопасность
Доступная среда
Ресурсы Интернет
Внимание!!!

 
 
 
 
 
 

Мир, открытый каждому

Мир, открытый каждому


            Непростую и бесценную миссию продолжают выполнять сегодня библиотеки – распространяют знания, сохраняют сокровища человеческой мысли. Библиотека – это мир, открытый каждому.
            Значительно пополнились фонды библиотеки-филиала им. В.И. Юровских со времени её открытия по ул. Фабричной. 20 в 2004 году. Постоянно ведется учет запросов наших читателей, что имеет важное значение при комплектовании.
            Сегодня мы готовы предложить литературу разным категориям пользователей.
            Для студентов – учебники и учебные пособия издательского центра «Академия» («Экономика», «Аудит», «Промышленная экология», «Городская экология», «Дендрология», «Биогеография», «Моделирование причесок»).
            Книги известных психологов – В.С. Мухиной «Возрастная психология», А.К. Леонтьева «Психология общения», Ю.Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», В.П. Шейнова «Искусство убеждать», Р.С. Немова, В.А. Сластенина возможно смогут помочь в решении той или иной проблемы.
            Садоводам, цветоводам и огородникам мы предлагаем периодические издания «Наша усадьба. «Мои любимые цветы», «В мире растений», «Приусадебное хозяйство».
Не останутся без внимания рыбаки и охотники – для них журналы «Охотник», «Рыболов», «Охота и рыбалка – 21 век».
            Маленьким читателям – лучшие образцы детской литературы, а молодым родителям подскажем, что поставить на детскую полку домашней библиотеки, как выбрать достойное вашего ребенка чтение из того изобилия не всегда качественной детской литературы, что предлагается сегодня на книжном рынке.
            Подросткам предлагаем за лето успеть пополнить багаж знаний книгами серии «Узнай мир» Балтийской книжной компании. В этой серии – более 30 книг: «Насекомые», «деревня», «Пауки», «Летающие ящеры», «Древний Египет», «Самолеты», «Древняя Русь», «Крестоносцы» и другие яркие, красочные книги.
            Не бесполезны будут книги о правах ребенка П. Астахова, по этикету и основам компьютерной грамотности.
            Постоянно пополняется фонд библиотеки краеведческой литературой. Например, читатели подарили 2 издания Леонида Куликова – сборник его стихов и сборник сказок и теперь библиотекарям значительно интереснее представлять детям творчество этого поэта.
            Также интересны будут подаренные в библиотеку-филиал им. В.И. Юровских книги «Солдаты Победы. Шадринский район», 16 книг серии «Энциклопедия преступлений и катастроф», 18 книг серии «Домашняя кулинария», книги замечательного челябинского поэта Николая Шилова: «Посвящение в лягушки», «Лето в банках».
            Что может быть интересней и полезней, чем поиск сокровищ на библиотечных полках?

Н.В. Лесных,
заведующая библиотекой-филиалом
им. В.И. Юровских

   Просмотров: 2408       Перейти к полной статье    5-10-2011

Юбилей библиотеки

Юбилей библиотеки


            50 лет… Много это или мало? Даже человек, подходя к этой дате, подводит промежуточные итоги и думает о том, что впереди, вспоминает прошлое.
            Наверное, 50 лет для библиотеки – это не возраст, ведь история книгохранения насчитывает не одну сотню лет. Но для нашей, моей, ведь за 18 лет работы она уже стала моей, родной, это возраст.
            Хорошо, что есть человеческая память. Ведь это документально городская библиотека № 3, называющаяся так до образования ЦБС в 1980 году, была открыта 14 октября 1961 года, накануне значимого в те годы события – ХХII съезда КПСС, во вновь построенном здании Осеевской школы. По воспоминаниям Анны Павловны Горшковой, коренной осеевской жительницы, ветерана библиотечного дела нашего города, одной из старейших читательниц нашей библиотеки, первоначально осеевцы приобщались к чтению в клубе-читальне, которая до Великой Отечественной войны располагалась на втором этаже двухэтажного дома на углу улиц Кирова и Маяковского. Заведующей этого первого маленького очага культуры была Соболева Нина Васильевна. Встречи молодежи, игра в шашки и шахматы, чтение книг, которые не выдавались на дом – вот она, изба-читальня, прародительница филиала. Потом был клуб им. А. Матросова по ул. Некрасова, где библиотеке был отведен небольшой закуток со столом и несколькими стеллажами книг. По воспоминаниям другого старожила, Самариной Зинаиды Петровны, библиотекарем была Мякишева Надежда Павловна.
            И уже с 1961 года осеевская библиотека, ставшая в 2001 году библиотекой-филиалом им. Ксении Александровны Некрасовой, ведет свой полувековой счет жизни. Именно жизни, а не существования. Ведь сколько поколений читателей выросло за это время! Анциферов Александр Петрович, ставший читателем филиала еще учась в начальной школе, уже трижды дедушка. Были нашими читательницами обе его дочери, теперь для внучек берет книги.
            Просматривая свободные формуляры прошлых лет, наталкиваешься на те, чьи обладатели перешагнули 70-летний жизненный рубеж и, к сожалению, по состоянию здоровья перестали посещать библиотеку. Орлов Александр Федорович, Редькина Лилия Николаевна… Спасибо вам за верность книге, мы о вас помним. А кто-то, несмотря на возраст, остается в рядах читателей, обширным интересам которых можно только позавидовать. Пелевина Раиса Федоровна, Самарина Зинаида Петровна, Антропова Анастасия Федоровна, Харина Анна Александровна и многие, многие другие… Спасибо вам за ваше читательское постоянство. Будем надеяться, что в лице Головырцевой Юли, Рукавишниковой Маши, Попова Антона, Маклакова Никиты вам вырастет достойная смена.
            Какие они, наши читатели? Любознательные и активные, пунктуальные и забывчивые, пытливые и рассеянные, придирчивые и разговорчивые, вежливые и молчаливые. И, конечно же, самые любимые. Ведь только ради них в Арнии Барнео узнаешь Агнию Барто, а в путешественнике на букву «М» с длинным носом и ядром – Мюнхгаузена, простишь штраф за задержанную книгу, поверив в то, что действительно болел, уезжал, забыл, потерял.
            А что же хозяйки библиотеки? Много их сменилось за полвека. Помню, как сама, еще будучи школьницей, ходила «на Желницких Тамару Ивановну», да простят меня работающие в то время вместе с нею сотрудники. Двадцать восемь лет она бессменно возглавляла коллектив, переняв традиции и опыт у своей наставницы – Сандаловой Евдокии Григорьевны. Душевные и доброжелательные, внимательные и добросовестные, случайные и временные… Все они в свое время служили Ее величеству книге и Читателю.
            25 квадратных метров, двадцать тысяч томов, около полутора тысяч читателей в год…2002 год стал еще одним историческим годом в жизни библиотеки. Благодаря стараниям Виктора Петровича Лукиных, в то время депутата Шадринской городской Думы, был решен вопрос о расширении площади библиотеки. Небольшой, но уютный читальный зал всегда открыт для пользователей справочной литературой и периодическими изданиями.
            Что ждет библиотеку в будущем? Несомненно, надеемся на пополнение книжных фондов, удовлетворяющих все возрастающие потребности современных пользователей, на оснащение библиотеки аудиовизуальными, копировальными средствами, позволяющими остаться нужным читателям культурным и досуговым центром поселка Осеево и прилегающих районов. А еще мы всегда рады умным, вдумчивым и аккуратным ценителям книги, которую не заменит никакой компьютер.

                                               Заведующая библиотекой-филиалом им. К.А. Некрасовой
Л.В. Дюндик

   Просмотров: 8161       Перейти к полной статье    5-10-2011

Месячник по привлечению читателей

Дом, где живут книги


          Так называется библиотечный урок, который подготовила и проводит библиограф Суковатицина Марина для первоклассников и ребят детского сада. Мероприятие начинается с экскурсии, на которой новые читатели узнают об отделах библиотеки, ее правилах, о книжном фонде. Вопросами-загадками вспоминают уже знакомые книги, знакомятся с литературой, которую им предстоит еще прочитать, а также с журналами для их возраста.
          Чтобы первое впечатление от знакомства с домом, где живут книги, было запоминающимся, Марина подготовила для ребят различные игры, связанные с литературными героями книг. Вспоминая книги Ш. Перро «Золушка» и «Кот в сапогах», девочки разбирают фасоль, а мальчишки участвуют в конкурсе «Веселая шляпа». Все вместе играют в игру «Колобок».
          Таким интересным мероприятием начался в библиотеке месячник по привлечению читателей, который традиционно проходит в сентябре. Еще ребят ждут полезный разговор «Безопасная дорога»,  познавательный час «Чудо, имя которому Книга», а для подростков пройдет час полезной информации «Мы попали в паутину», о вреде и пользе интернета. И конечно много книжных выставок.

Светлана Новоселова, директор библиотеки

Месячник по привлечению читателейМесячник по привлечению читателей
Месячник по привлечению читателей
   Просмотров: 3804       Перейти к полной статье    18-09-2011

Лето с книжкой

ЛЕТО С КНИЖКОЙ!


            Летняя программа чтения стала традиционной в Центральной детской библиотеке «Лукоморье». В этом году ребята младшего возраста выполняли задания трех буклетов: по творчеству писателей Э. Успенского, А. Волкова и по юбилейным сказкам 2011 года. Те, кто постарше, были детективами ЦДБ (Центрального Детективного Бюро). Всего более 60 мальчишек и девчонок приняли участие в программе. С 1 июня каждый, выбрав буклет, пускался в книжные путешествия. В течение двух месяцев в буклеты вписывались достижения читателей и начислялись баллы. Лучшим читателем лета 2011 года стала Белоглазова Кристина, которая прочла 68 книг.
            Принимая участие в акции «Подари библиотеке новую книгу или журнал», ребята пополнили фонд библиотеки на 16 новинок. Они также оказывали помощь в ремонте литературы, 76 экземпляров вновь встали на книжные полки.
            Чтобы веселее было выполнять условия программы, библиотекари для ребят подготовили и провели праздник «Лето! Отдыхай, но читать не забывай!», конкурсно-познавательный час «Дружбой дорожи», посиделки «Самовар вскипел», игру-конкурс «Лето пришло», занимательную игру «Солнечный город» и др.
            29 июля были подведены итоги «Книгограда» и выявлены лучшие. Ими стали Терентьев Артем (1 лицей, 6 класс), Обухова Алена (20 школа, 8 класс), Бочкарева Настя (9 гимназия, 7 класс), Белоглазова Кристина (2 школа, 4 класс), Кофанов Юра (2 школа, 5 класс), Шоха Арсентий (дошкольник). На память они получили призы. Восемь самых активных участников также были отмечены грамотами и сувенирами.


Наталья Власова, библиотекарь младшего абонемента

Лето с книжкойЛето с книжкой
Лето с книжкой
   Просмотров: 3030       Перейти к полной статье    18-09-2011

Новый диск "КонсультантПлюс" №16

НОВЫЙ ДИСК
компании "КонсультантПлюс" №16
к осеннему семестру 2011

 

Уважаемые студенты!


НОВЫЙ ВЫПУСК ДИСКА "КОНСУЛЬТАНТПЛЮС: ВЫСШАЯ ШКОЛА ДЛЯ СТУДЕНТОВ


          К началу учебного года компания "КонсультантПлюс" подготовила новый выпуск диска "КонсультантПлюс: Высшая школа". Диск будет интересен в первую очередь студентам юридических и финансово-экономических специальностей вузов. Диск распространяется в учебных заведениях бесплатно.
          Новый, 16-й выпуск диска содержит больше информации из системы КонсультантПлюс - добавились материалы популярных Путеводителей КонсультантПлюс по актуальным темам, расширен блок регионального законодательства и материалов судебной практики, увеличено число книг по юриспруденции.


16-й выпуск диска "КонсультантПлюс: Высшая школа" содержит:


- документы из системы КонсультантПлюс. Это правовые акты федерального и регионального законодательства, Путеводители КонсультантПлюс, материалы судебной практики, финансовые консультации в форме "вопрос-ответ", публикации юридической и бухгалтерской прессы и др.;

- раздел "Электронная библиотека студента", куда вошли научные труды известных авторов, ставшие.классикой права (виртуальный зал "Классическая литература"), а также лучшие современные учебники (зал "Современная литература"). 16-й выпуск диска пополнился изданиями золотого фонда отечественной юриспруденции. Студентам стали доступны, в частности, следующие издания: Беляев И.Д. "Лекции по истории русского законодательства", Плевако Ф.Н. "Речи", Самоквасов Д.Я. "Экзаменная программа по истории русского права. История русского права. Лекции 1906 -1907 уч. г.". Среди новинок современной литературы: Алексеев С.С. "Собрание сочинений" (в 10 томах), Крашенинников П.В. "Жилищное право", "Трудовое право России. Практикум: Учебное пособие" под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. и ряд других;

- раздел "Дополнительные возможности", который при наличии доступа в Интернет позволит перейти в специальный раздел сайта компании ггг.т.р://ес!и.соп5игг.апт..ги/. Здесь можно познакомиться с различной правовой информацией, новостями сферы образования. На сайте также проводятся тематические конкурсы и викторины для студентов.

          Диск "КонсультантПлюс: Высшая школа" допущен Учебно-методическим объединением (УМО) по юридическому образованию и УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по юридическим и финансово-экономическим специальностям.
          Диск "КонсультантПлюс: Высшая школа" распространяется Сетью КонсультантПлюс с 2004 г. в рамках некоммерческой Программы информационной поддержки российской науки и образования. Благодаря этой программе более 1500 вузов и их филиалов по всей России, готовящих специалистов финансово-экономического и юридического профиля, обеспечиваются доступом к информационным ресурсам КонсультантПлюс. На основе системы КонсультантПлюс студенты вузов обучаются современным методам работы с правовой информацией.



Новый диск вы можете получить в читальном зале и в Центре правовой информации на абонементе
Наш адрес: ул. Свердлова 57, тел. 3-38-06


Новый диск "КонсультантПлюс" №16
   Просмотров: 2772       Перейти к полной статье    8-09-2011

Необычное мероприятие

            06.07.2011г. в Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова состоялось необычное мероприятие. В чем же его необычность?! Во-первых, посетителями взрослой библиотеки стали дети из летнего оздоровительного лагеря, организованного при школе № 4. Во-вторых, сегодня библиотеке не было тишины, ведь просто невозможно молча наблюдать, как соревнуются две команды. Игра состояла из 9 конкурсов. За победу в каждом конкурсе команда могла поставить на игровом поле свой знак – «крестик» или «нолик». Ребята совершили путешествие по сказкам и сами побывали в роли Золушки, мачехи, кота в сапогах, почтальона, Красной шапочки. Немало удовольствия участникам доставила игра в кегельбан, кстати, тоже необычный: на кеглях были закреплены вопросы, ответить на которые смогли не все. В результате на игровом поле больше оказалось «ноликов», но победила дружба.
            Приглашаем другие отряды и школы в Центральную библиотеку им. А.Н. Зырянова.

   Просмотров: 2640       Перейти к полной статье    7-07-2011

Приглашаем детей

ПРИГЛАШАЕМ ДЕТЕЙ
ИЗ ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ И
ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

1

Познавательный час «Собака в доме – это радость!»

ЦДБ
ул. Гагарина, 20
т.: 3-38-72

июль

2

Выставка-призыв «Читайте с увлечением все приключения!»

3

Книжный развал «Выбирай по вкусу!»

4

Занимательная беседа «Мы за чаем не скучаем»

5

Игра-история «Жизнь замечательных вещей»

6

Познавательно-игровой час «Шапочное знакомство»

 

 

 

 

1

Конкурсная программа «Крестики-нолики»

ЦБ им. А.Н. Зырянова
ул. Свердлова, 57
т.: 3-27-30

июль

2

Литературная игра «Звездный час»

 

 

 

 

1

Экологическое путешествие «Шелест нежных крылышек»

БФ им. М.-Сибиряка
ул. Ломоносова, 12
т.: 5-25-43

июль

 

 

 

 

1

Развлекательная программа «Великолепная пятерка»

БФ им. Некрасовой
ул. Кирова, 48
т.: 5-05-90

июль

2

Конкурс «Ярмарка аттракционов»

 

 

 

 

1

Занимательный час «В мире имен и фамилий»

БФ им. Юровских
ул. Фабричная, 20
т.: 3-28-34

июль

   Просмотров: 2531       Перейти к полной статье    7-07-2011

Приглашает «Книгоград»

Приглашает «Книгоград». Ждем всех, кто любит книгу и чтение, кто не хочет просиживать каникулы за телевизором и компьютером.



Посиделки «Самовар вскипел»

ЦДБ

ул. Гагарина, 20
т.: 3-38-72

июль

Игра-история «Загляни в прошлое»

июль

Занимательная игра «Солнечный город» (по Носову)

июль

Познавательная игра «Такие привычные занятные вещи»

июль

Обзор-игра «Книжное царство – Лукоморское государство» 

июль

Закрытие программы Праздник «Книжная галактика»

июль

Конкурсно-познавательная программа «Дог-шоу»

июль

Литературная викторина «Мир волшебный, мир чудесный»

июль

Закрытие летней программы чтения «Лучший читатель»

июль

 

 

 

Конкурсно-познавательная программа «Дог – шоу»

ЦДЮБ им. К. Носилова
ул. Комсомольская, 11
т.: 6-35-29

июль

Литературная викторина «Мир волшебный, мир чудесный»

июль

Праздник чтения – закрытие летней программы «Книгоград»

июль

 

 

 

Беседа-игра «Лучшая в мире улучшительница настроения» (А. Линдгрен)

БФ им. М.-Сибиряка
ул. Ломоносова, 12
т.: 5-25-43

июль

Викторина «В лес по загадки»

июль

Игра-путешествие «Космический рейс»

июль

Игра «Осторожно, дети!»

июль

 

 

 

Конкурсная программа «Калейдоскоп профессий»

БФ им. Некрасовой
ул. Кирова, 48
т.: 5-05-90

июль

Игра «Я садовником родился»

июль

Викторина «Как животные нам служат»

июль

 

 

 

Игра «В мире вежливых наук»

БФ им. Мерзлякова
ул. Автомобилистов, 50
т.: 6-84-96

июль

Литературная игра «Она любила всех детей на свете» (А. Линдгрен)

июль

Игра «Знать обязан гражданин важный номер 01»

июль

Праздник «По дорогам Книгограда»

июль

   Просмотров: 2905       Перейти к полной статье    7-07-2011

Информационный бюллетень

Художественные и публицистические произведения
в литературно-художественных журналах
(II квартал 2011г.)

 

Информационный бюллетень

 

Данный бюллетень состоит
из следующих разделов:

 

 Русская литература:
– Проза
– Проза для детей и юношества
– Поэзия
– Поэзия для детей
 Зарубежная литература:
- Проза
- Поэзия
 Драматургия
 Публицистика
 Эссеистика и критика

 

Русская литература
Проза

 

            Васильев, А. Стрелок : роман / Андрей Васильев
// Урал. – 2011. – № 4. – С. 9 – 78.
            Андрей Васильев (1960) - режиссёр, драматург, актёр, родился в Свердловске, закончил ГИТИС. Живёт и работает в Москве.

 

            Вертела, Ю. Черный шар : роман / Юлия Вертела
// Урал. – 2011. – № 5. – С. 7 – 78.
            Казалось бы, неразрешимый вопрос - дать неизлечимому ребёнку жизнь или помочь ему тихо уйти из этого жесткого мира - об этом роман «Черный шар».

 

            Винер, Ю. На воздушном шаре туда и обратно : повесть / Юлия Винер // Новый мир. – 2011. –
№ 5. – С. 69 – 112. 
«Ей предложили, и она согласилась. Почему бы и нет?»

 

            Галина, М. С. Медведки : роман / Мария Семёновна Галина // Новый мир. – 2011. – № 6. – С. 42 – 110 ; № 5. – С. 9 – 61. 
Автор родилась в Калинине. Окончила Одесский государственный университет, кандидат биологических наук. С 1955 – профессиональный литератор, автор нескольких книг стихов и прозы.

 

            Горланова, Н. Трофимка делает свободный выбор : рассказ / Нина Горланова, Вячеслав Букур // Новый мир. – 2011. – № 6. – С. 114 – 118.  
«Близнецы из второго «б»  написали в Европейский суд. Зашибись!  Будут училки знать, как нарушать наши права».


 
            Екимов, Б. П. Глядя на солнце : житейские истории
/ Борис Петрович Екимов // Новый мир. – 2011. –
№ 4. – С. 146 – 159. 
Простые, бесхитростные истории о соседях, внуках, друзьях и знакомых.

 

            Зорин, Л. Поезд дальнего следования : монолог
/ Леонид Зорин // Знамя. – 2011. – № 6. –
С. 86 – 99.
            « Понять невозможно, как смог я решится на этот  безумный бросок в неизвестность».

 

            Иванов, А. В. Кризис : повесть / Андрей Вячеславович Иванов // Звезда. – 2011. – № 5. –
С. 6 – 59.
Иванов Андрей Вячеславович родился в 1971 году. Лауреат Русской премии 2009.

 

            Иличевский, А. Математик : роман / Александр Иличевский // Знамя. – 2011. – № 4. – С. 8 – 57 ; № 5. –
С. 7 – 64.
            Александр Илличевский (1970) – прозаик и драматург, лауреат премий: им. Ю.Казакова (2006), «Русский Букер» (2007), «Большая книга» (2010).

 

            Кантор, В. К. Сто долларов : маленькая повесть
/ Владимир Карлович Кантор // Звезда. – 2011. – № 4. –
С. 93 – 118.
Владимир Карлович Кантор (род. в 1945) философ и прозаик. Лауреат премии Генриха Бёлля (1992). Живёт в Москве.

 

            Кисина, Ю. Весна на луне : роман / Юлия Кисина
// Звезда. – 2011. – № 4. – С. 7 – 90.
« Все мы сидим в приёмной Господа Бога, дожидаясь своего часа…».

 

            Комарова, Е. Уроки игры на баяне : повесть / Елена Комарова // Знамя...

   Просмотров: 3823       Перейти к полной статье    30-06-2011

Януш Леон Вишневский. Биобиблиографическая справка

Януш Леон Вишневский
Биобиблиографическая справка

 

            Януш Леон Вишневский родился 18 августа 1954 года в Торуни, столице Куявско-Поморского воеводства Польши. Его родители – оба поляки, отец – водитель, мать – хозяйка магазина. У Януша есть старший брат, который сейчас преподает химию в торунском лицее.
            В четырнадцать лет поступил в морское училище в Колобжеге, подчиняющееся Министерству морского транспорта, через 5 лет получил диплом моряка дальнего плавания. После получал образование в Университете Торуни, изучал физику, защитил докторскую диссертацию. Одновременно получал образование на экономическом факультете. Защитил докторскую диссертацию по химии в Лодзи. Получил степень доктора информатики, сейчас занимается биоинформатикой. Знает немецкий и английский языки.
            Януш живет в Германии, во Франкфурте-на-Майне.
            Был женат, есть 2 дочери, Иоанна и Ада. Он сказал о них: «У меня в жизни существует только две самые значимые женщины. Первая — это моя старшая дочь, вторая — младшая».
            Первый роман, «Одиночество в сети», Вишневский написал в 2001 году, хотя как говорит сам автор, идея романа появилась 27 мая 1987 года. Вишневский отмечает, что написание романа совпало с «депрессией после успеха» - был развод во время получения докторской по химии. Герои книги, в большинстве своем, реальные люди, встречавшиеся в жизни автора. Таковы Джим, наркоман, с которым Вишневский познакомился в командировке в США, Дженнифер, с которой автор познакомился во время своего пребывания по стипендии ООН в Англии и другие. Книга о виртуальной любви, ставшей реальностью, мгновенно стала популярной. Роман три года не выходила из списков бестселлеров (всего в Польше продано около 300 тысяч экземпляров), выдержала множество переизданий, в том числе с дополнениями по результатам дискуссии с читателями на интернет-форумах. Эта книга – открытый взгляд современного мужчины на современную женщину, на события, важные для современной личности, эта история о том, что здесь и теперь. Герои знакомятся в Интернет-чатах, обмениваются эротическими переживаниями, обмениваются историями из жизни, которые не идут ни в какое сравнение с вымыслом.
            Сам автор не раз отмечал, что главный герой Якуб – это идеальный мужчина, таких не существует, хотя на форумах в Интернете были обсуждения, что на самом деле Якуб слабый трус и неудачник, потерявший все в жизни.
            Так или иначе книга выдержала всевозможную критику и в 2006 году была экранизирована.
            В 2002 году в свет выходит первый сборник рассказов Вишневского – «Любовница». Книга включает в себя 6 историй – «Синдром проклятия Ундины» - история о Матильде, больной редким расстройством дыхания, которая придумала себя Якуба, который поддерживал бы ее в тяжелые ночные часы; «ANOREXIA NERVOSA» - история об Адрианне, которая потеряла со смертью любимого и смысл собственного существования; «Любовница» - история о женщине, встречающейся с женатым мужчиной, о всех ее эмоциях и переживаниях, о подчинении любимому человеку; «Ночь после бракосочетания» - история Магды Геббельс в ночь после бракосочетания Адольфа Гитлера и Евы Браун; «Менопауза» - история о женщине, не желающей мириться со старостью; «Замкнутый цикл» - как утверждает сам автор, история навеяна воспоминаниями о плаваниях по доле службы.
            В 2003 году выходит сборник рассказов «Мартина». «Мартина», говоря словами самого Вишневского, содержит "то, что более всего люди ищут в беллетристике: повествование о любви здесь и сейчас, о настоящей дружбе, о моральном выборе, о грехе, об одиночестве, об относительности истины, о смысле жизни и о счастье, которое мы часто ищем очень далеко, но которое постоянно рядом с нами и терпеливо ждет, пока мы заметим его и протянем к нему руку".
            В 2004 году Вишневский пишет второй роман – «Повторение судьбы». В своем новом романе Вишневский с присущей ему тонкостью рассказывает историю двух людей – на этот раз о самоотверженности и жертвенности, о выборе между любовью и одиночеством. Создавая современную семейную сагу, Вишневский остается верен знакомому но «Одиночеству в Сети» восхищению наукой и знанием – подсматривает и анализирует мир с различных перспектив в поисках ответа на самый важный, с его точки зрения, вопрос: как правильно прожить лишь единожды данную нам жизнь? В этом романе на главный план выходит тема семьи – ее значимость в жизни каждого человека. Случайные связи, случайные знакомые, случайный успех – это не причина...

   Просмотров: 3173       Перейти к полной статье    30-06-2011

Михаил Шишкин. Биобиблиографическая справка

Михаил Шишкин
Биобиблиографическая справка

 

            Михаи́л Па́влович Ши́шкин (род. 18 января 1961, Москва) — русский писатель, автор четырёх романов. Пишет также на немецком языке, лауреат главных российских литературных премий, переводился на многие языки.
            Родился в семье русского моряка-подводника, участника Великой Отечественной войны, награждённого двумя Орденами Красного Знамени и учительницы-украинки. Мать была парторгом в школе, когда разразился скандал с тогдашним школьником Владимиром Буковским, ей удалось сохранить работу благодаря декретному отпуску, впоследствии она стала завучем и директором. В этой же пятьдесят девятой школе учился и Михаил Семья распалась ещё до рождения Михаила, первые годы жизни будущего писателя прошли в подвальной московской коммуналке в Староконюшенном переулке. Уже в школьном возрасте Михаил составил отрицательное мнение о Советской власти, сам занимался фотокопированием книг, напечатанных заграницей. Во времена Юрия Андропова мать была из школы уволена за то, что разрешила провести вечер памяти Владимира Высоцкого.
            Михаил Шишкин какое-то время работал дворником, укладывал асфальт. Окончил романо-германский факультет Московского государственного педагогического института (1982). Работал три года в журнале «Ровесник», писал об искусстве, переводил с немецкого. Затем 5 лет школьным учителем в физико-математической школе № 444 города Москвы, где преподавал немецкий и английский языки.
            Михаил Шишкин был женат дважды, два сына, оба раза брак продолжался семь лет. Первая жена — Ирина из России, вторая — Франческа Штёклин из Швейцарии, славистка по профессии, ей посвящён роман «Взятие Измаила». С рождения сына Константина в 1995 году писатель проживает в Швейцарии, в Цюрихе. Помимо литературного труда занимался переводами, давал уроки, преподавал в американском университете. В 2011 году Михаил Шишкин женился на Евгении Фролковой.
Михаил Шишкин любит классическую музыку, в качестве хобби играет в снукер (разновидность бильярда). Михаил Шишкин пишет примерно одну книгу в пять лет, причём период ожидания вдохновения бывает, по его собственным словам довольно мучительным. Такой четырёхлетний период ожидания был после выхода «Венериного волоса», после чего возникла идея «Письмовника», написанного всего за год. Книги Шишкина переводились и переводятся в настоящий момент на четырнадцать языков.

 

Книги Шишкина Михаила в фондах ЦБС

 

            Шишкин М.Слепой музыкант. Урок каллиграфии. Willkommty in z. Спасённый язык : повести, рассказы
/ Михаил Шишкин // Лауреаты ведущих литературных премий / ред.-сост. Елена Шубина. – М. : Вагриус, 2007. – С. 271 – 350.

 

Произведения М.Шишкина
в «толстых» литературных журналах

 

            Шишкин М. Урок каллиграфии : рассказ / Михаил Шишкин // Знамя. – 1993. – № 1. – С. 124 – 133.

            Шишкин М. Всех ожидает одна ночь : роман
/ Михаил Шишкин // Знамя. – 1993. – № 7. – С. 8 – 68 ; № 8. – С. 68 – 128.

            Шишкин М. Слепой музыкант : повесть / Михаил Шишкин // Знамя. – 1994. – № 1. – С. 62 – 79.

            Шишкин М. Взятие Измаила : роман / Михаил Шишкин // Знамя. – 1999. – № 10. – С. 9 – 99 ; № 11. – С. 55 – 126 ; № 12. – С. 46 – 97.

            Шишкин М. Русская Швейцария : фрагменты книги / Михаил Шишкин // Дружба народов. – 2001. – № 4. –
С. 207 – 217.

            Шишкин М. Письмовник : роман / Михаил Шишкин // Знамя. – 2010. – № 7. – С. 6 – 84 ; № 8. – С. 5 – 91.

 

Рецензии на книги М.Шишкина

 

            1. Шишкин М. Взятие Измаила : роман / Михаил Шишкин // Знамя. – 1999. – № 10. – С. 9 – 99 ; № 11. – С. 55 – 126 ; № 12. – С. 46 – 97.
Рец. : Ремизова М. Вниз по лестнице, ведущей вниз // Новый мир. – 2000. – № 5. – С.190 – 193.

            2. Шишкин М. Письмовник : роман / Михаил Шишкин – М.: Астрель, 2010. – 384 с.
Рец. : Под предлогом любви // Читаем вместе. – 2010. – № 8 –9. – С.1, 12.

            3. Шишкин М. Письмовник : роман / Михаил Шишкин – М.: АСТ, Астрель, 2010. – 416 с.
Рец. : Морозова Екатерина. Дар ненапрасный
// Книж. обозрение. – 2010. – № 26. – С.8.

                       
Премии

 

1993 — Премия журнала «Знамя» за лучший литературный дебют (роман «Всех ожидает одна ночь»)
1999 — Премия кантона Цюрих за путеводитель «Русская Швейцария»
1999 — Премия «Глобус» за произведение, способствующее сближению народов и культур, назначенная ВГБИЛ им. М. И. Рудомино (роман «Взятие Измаила»)
2000 — Лауреат премии «Русский Букер» (роман «Взятие Измаила»)
2005 — Лауреат премии за лучшую иностранную книгу года (Prix du Meilleur livre étranger, Франция) (книга эссе «Монтрё—Миссолунги—Астапово: По следам Байрона и Толстого»)
2005 — Лауреат премии «Национальный бестселлер» (роман «Венерин волос»)
2006 — Лауреат премии «Большая книга» (третье место, роман «Венерин волос»)
2006 — Финалист Литературной бунинской премии (роман «Венерин волос»)
2007 — Grinzane Cavour Prize (итальянский перевод «Венериного волоса»)
2007 — Halpérine-Kaminski Prize for the Best Translation (Laure Troubeckoy, за французский перевод «Венериного волоса»)
2010 — Орден журнала «Знамя»
2011 — Роман «Письмовник» вошёл в короткий лист претендентов на премию «Большая книга»

Составитель:
Ляпустина Л. В.,
библиограф МБО

   Просмотров: 4048       Перейти к полной статье    30-06-2011

Мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби

            70 лет назад 22 июня 1941 года началась самая кровопролитная, самая жестокая война – Великая Отечественная. Каждый год в этот день мы вспоминаем грозные годы войны, чтим память павших героев. Время не властно над памятью людей разных поколений. Вот поэтому в Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова 22 июня собралось более 80 человек на торжественном мероприятии, посвященном Дню памяти и скорби.
                                   Помни войну! Пусть далека она и туманна.
                                   Годы идут! Командиры уходят в запас.
                                   Помни войну! Это, право же, вовсе не странно –
                                   Помнить все то, что когда-то касалось всех нас.
            На мероприятии выступали: Новикова Л.Н. - заместитель главы Администрации по социальным вопросам, Обабков П.Е. – председатель городского Совета ветеранов, Волков А.В. – начальник отдела военного комиссариата Курганской области по городу Шадринску и Шадринскому району, Подрезов В.А. – ветеран Великой Отечественной войны и др. Представители молодого поколения в лице Мезенцева Александра - руководителя поискового отряда «Шадринск» имени Владимира Харлова, поблагодарили ветеранов за наше мирное время. На мероприятии звучали песни военных лет в исполнении Ивана Светлакова и вокального коллектива «Вдохновение».

Мероприятие, посвященное Дню памяти  и скорби
Мероприятие, посвященное Дню памяти  и скорби
Мероприятие, посвященное Дню памяти  и скорби
Мероприятие, посвященное Дню памяти  и скорби
Мероприятие, посвященное Дню памяти  и скорби
   Просмотров: 3799       Перейти к полной статье    28-06-2011

Биобиблиографическая справка

Умберто Эко

Биобиблиографическая справка


Умберто Эко родился в Алессандрии (небольшом городке в Пьемонте, неподалёку от Турина). 5 января 1932 Его отец, Жулио Эко. Во время Второй мировой войны, Умберто и его мать, Джованна, переехали в небольшую деревню в горах Пьемонта. Жулио Эко был одним из тринадцати детей в семье и хотел, чтобы его сын получил юридическое образование, но Умберто поступил в Туринский университет, чтобы изучать средневековую философию и литературу и в 1954 году успешно его окончил. Умберто Эко работал на телевидении, обозревателем крупнейшей газеты «Эспрессо» (итал.L’Espresso), преподавал эстетику и теорию культуры в университетах Милана, Флоренции и Турина. Профессор Болонского университета.  С сентября 1962 года женат на немецкой учительнице искусств Ренате Рамге. В семье сын и дочь. Известность пришла к Умберто Эко практически сразу после первого его романа — «Имя розы» (1980), а после второго романа «Маятник Фуко» (1988) он стал культовым писателем современности В настоящее время Умберто Эко закончил свой новый роман «Пражское кладбище» и передал рукопись издателю. На книжных полках книга появится примерно в октябре 2010, а вот будет ли она переведена на русский язык, пока не известно. «Пражское кладбище» — шестой роман писателя. По сообщениям иностранных СМИ, главный герой последнего романа — некий шпион, цинично плетущий интриги, влияющие на судьбы целых стран. После издания пятого романа «Таинственное пламя царицы Лоаны» (2004) Эко заявил, что больше не будет писать, но впоследствии отказался от своего обещания. Сейчас он снова заявляет, что «Пражское кладбище» — последний роман.


Книги Умберто Эко в фондах ЦБС


1.  Эко У. Имя розы: роман / Умберто Эко ; пер. с итал. Е. Костюкович – СПб. : Симпозиум, 2006. – 634с.
2. Эко У. Имя розы: роман / Умберто Эко ; пер. с итал. Е. Костюкович – СПб. : Симпозиум, 2005. – 634с.
3. Эко У. Имя розы: криминальный роман / Умберто Эко ; пер. с итал. Е. Костюкович  – Минск. : Сказ, 1993. – 529с.
4. Эко У. Полный назад! Горячие войны и популизм в СМИ / Умберто Эко ; пер. с итал. Е. Костюкович – М. : Эксмо, 2007. – 584с.


Произведения У.Эко
в «толстых» литературных журналах


1. Эко, У. Остров Накануне : роман / Умберто Эко; пер. с итал. и вступ.Е.Костюкович // Иност. лит. – 1999. – № 2. – С. 5 – 75 ; № 3. – С. 56 – 136.
2. Эко, У. Маятник Фуко : роман / Умберто Эко; пер. с итал. .Е.Костюкович // Иност. лит. – 1995. – № 7. – С. 6 – 134 ; № 8. – С. 12 – 71 ; № 9. – С. 14 – 66.
3. Эко, У. Средние века уже начались /Умберто Эко; пер. с итал. Е.Балаховской // Иност. лит. – 1994. – № 4. –
С. 259 – 268.
4. Эко, У. Имя розы : роман /Умберто Эко; пер. с итал. Е.Костюкович // Иност. лит. – 1988. – № 8. – С. 3 – 88 ;
№ 9. – С. 81 – 175 ; № 10. – С. 47 – 87.


Рецензии на книги У.Эко


1. Эко У. Vertigo : круговорот образов, понятий, предметов /Умберто Эко ; пер. с итал. Е.Костюкович – М.: Слово / Slovo, 2009. – 408 с.
Рец. : Опыт перечислений // Читаем вместе. – 2010. – № 1. – С.22.

2. Эко У. Таинственное пламя царицы Лоаны : роман / Умберто Эко ; пер. с итал. Е.Костюкович – СПб.: Симпозиум, 2008. – 592 с.
Рец. : Человек в тумане...

   Просмотров: 2717       Перейти к полной статье    8-06-2011

Лето с книгой

Лето с книгой


       1 июня в Центральной детско-юношеской библиотеке имени К.Д.Носилова состоялось Открытие Летней программы чтения «Лето с книгой!». Дети совершили путешествие на остров Книголюбов, где им предстояло найти сокровища. Для этого ребятишки вспоминали стихи, рассказы, сказки, играли в различные игры. В конце путешествия сами ребята сделали вывод, что на острове Книголюбов самый главный клад – это книги, из которых можно узнать много нового и интересного. В заключение праздника все получили буклеты с заданиями и были ознакомлены с правилами Летней программы чтения.
       На 1 июня участникам программы стали 20 человек. 

Лето с книгой
Лето с книгой
Лето с книгой
Лето с книгой
   Просмотров: 2808       Перейти к полной статье    2-06-2011

Отдыхай! Но читать не забывай!

Отдыхай! Но читать не забывай!


          Уже не первый год в Центральной детской библиотеке «Лукоморье» проводится летняя программа чтения «Книгоград». 2011 год станет юбилейным, в десятый раз шадринцы в возрасте от 6 до 14 лет смогут с пользой для себя провести летние каникулы. Всех, смекалистых, любопытных, начитанных библиотека приглашает стать активными участниками Отдыхай! Но читать не забывай!мероприятий, помощниками библиотеки и разнообразить свой досуг в дни каникул. Ребята смогут проявить свою фантазию и мастерство, выполняя творческие задания, получить удовлетворение от своих успехов и развить в себе любовь к книгам и чтению.
          Каждый читатель, пришедший в библиотеку в июне и июле, сможет стать «книгоградовцем» и выбрать один из предлагаемых буклетов с развлека-тельными и познавательными заданиями по книгам Э. Успенского и А. Волкова. Ребята постарше смогут получить удостоверение детектива ЦДБ (Центрального Детективного Бюро). Участников программы ждут также интересные игры и конкурсы: познавательная игра «У природы тайн не мало», конкурсно-познавательный час «Дружбой дорожи!», викторина «Герои Лукоморья», посиделки «Самовар вскипел» и многое другое… Мероприятия, подготовленные библиотекарями, познакомят с творчеством детских писателей, повысят интерес к истории своей Родины, природы родного края. А на празднике «Книжная галактика», 29 июля, будут подведены итоги программы и награждены памятными подарками победители и активные участники.
          Всех детей города приглашаем присоединиться к летней программе этого года и полюбить книги! 

 Кошелева Оксана, Хомченко Ольга

   Просмотров: 3279       Перейти к полной статье    31-05-2011

Читаем всей семьей!

Читаем всей семьей!

 

            «Читаем всей семьей», именно под таким девизом прошел в библиотеке конкурс рисунков среди учащихся младших классов школ города, который был посвящен 15 маю - Дню семьи. Активное участие в конкурсе приняли ребята школ № 1, 2 и 4. Более 40 работ были оформлены в коридоре библиотеки, на которых были изображены дружные семьи, читающие книги, газеты и журналы. Юные художники очень красиво, интересно и ярко нарисовали своих родных и близких. Глядя на рисунки, вспоминалась старинная пословица «Вся семья вместе так и душа на месте». Почти половина работ, а именно 19 были особо отмечены и авторы получили призы и подарки. Поздравляем всех ребят победителей, благодарим всех участников конкурса и хотим сказать большое спасибо педагогам, которые вдохновили ребят на творчество и на участие в конкурсе, это учителя начальных классов Лицея №1 Сотникова Ольга Александровна и Чудаева Ирина Анатольевна, школы №2 Баринова Марина Васильевна и школы № 4 Костромцова Елена Андреевна.

Ю.С. Карманова, заведующая сектором по массовой работе

Читаем всей семьей!
Читаем всей семьей!
Читаем всей семьей!
Читаем всей семьей!
   Просмотров: 4173       Перейти к полной статье    26-05-2011

Вожатому на заметку

Вожатому на заметку

 

          Чудесное время летних каникул многотысячная детвора проводит в детских оздоровительных лагерях, на летних площадках игр. Как помочь им использовать лето для укрепления здоровья, физических сил, обогащения знаниями и новыми впечатлениями? Что нужно, чтобы дети получили радость от общения с товарищами, взрослыми? Эти вопросы встают перед воспитателями, вожатыми.
          Хорошо подготовиться к работе с детьми в условиях детского оздоровительного лагеря поможет рекомендательная выставка литературы «Вожатому на заметку», оформленная в Центральной детско-юношеской библиотеки имени К.Д.Носилова.
          На выставке представлены книги и журналы, предлагающие различные формы воспитательной деятельности в условиях детского оздоровительного лагеря: игры, конкурсы, праздники, развлечения, которые помогут сделать отдых детей во время каникул ярким и запоминающимся.
          Вожатые и руководители кружков могут воспользоваться некоторыми идеями и советами, описанными в предлагаемой литературе. Все эти документы помогут создать вариативные программы для смены, проводить общелагерные мероприятия, организовать повседневную работу с детскими коллективами.
                    Ждем вас по адресу: ул. Комсомольская, 11
                    Телефон для справок: 6-35-29

 

Козловская И.В.,
библиотекарь-библиограф
ЦДЮБ им. К.Д.Носилова

   Просмотров: 2758       Перейти к полной статье    13-05-2011

Дни защиты от экологической опасности

Дни защиты от экологической опасности


          Важную роль в системе экологического просвещения детей и молодежи в России играют Дни защиты от экологической опасности,  организуемые Всероссийским обществом охраны природы.
          В 2011 году  на территории Курганской области они проходят с 20 марта по 5 июня.
          Центральная детско-юношеская библиотека имени К.Д.Носилова традиционно принимает участие в мероприятиях Общероссийских дней защиты от экологической опасности и проводит эколого-информационную просветительскую работу. Библиотекари стремятся обеспечить доступность экологической информации, привлечь внимание населения к экологическим проблемам. В отделах обслуживания оформляются книжные тематические выставки и полки «Наш дом – планета Земля», «Величайшее в мире богатство», «Деревья – украшение Земли», «Зона отчуждения». Для детей проводятся мероприятия к различным экологическим датам: к Всемирному дню воды прошла познавательная игра «Вода, вода, кругом вода…», ко Дню птиц – экоигра «Путешествие в Птицеград».
          2011 год объявлен ООН Международным годом лесов. Главными жителями лесов по праву являются деревья. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Твои зеленые друзья» и проведена познавательная игра «Что мы знаем о деревьях?», на которой дети с интересом узнавали о деревьях-чемпионах, деревьях символах, пели песни о деревьях, отгадывали загадки и в итоге открыли мозаику, где спряталось дерево.
          Вообще, в  последние годы человечество стало уделять особое внимание экологическим темам и проблемам. Каждому человеку планеты Земля необходимо овладеть минимальным набором экологических знаний и способов деятельности, для того чтобы его поведение было экологически осмысленным. В библиотеке для учащихся, педагогов и всех, кто интересуется экологией, выпущена информационно-рекомендательная брошюра «Природные праздники», в которую вошли основные экологические дни, которые люди всего мира отмечают ежегодно. Самым представительным из них является Всемирный день окружающей среды, учрежденный ООН и проводимый ежегодно 5 июня. Так же в данное издание  включены дни животных. К каждой дате дана историческая справка, рекомендации по проведению праздника и список литературы для детей и педагогов.
          На этом работа библиотеки по экологическому просвещению не заканчивается, а будет продолжаться в течение всего года.

Л.Черемисина,
зав. сектором обслуживания
ЦДЮБ им. К.Д.Носилова

   Просмотров: 2956       Перейти к полной статье    10-05-2011

«Летопись истории школ города»

          В Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова проводится традиционная краеведческая декада, посвященного истории образования и образовательных учреждений в городе Шадринске.
«Летопись истории школ города»           В читальном зале библиотеки оформлена выставка «Летопись истории школ города», на которой представлены издания, отражающие историю развития образования «от Закона Божия до вузовских программ».
          Материалы выставки помогут учащимся школ в подготовке к XIV аукциону краеведческих знаний, который по традиции проводится в рамках городского историко-краеведческого фестиваля. Аукцион, тема которого - «Школа славна учителем и учеником», станет своеобразным подведением итогов прошедшего Года Учителя.

   Просмотров: 2841       Перейти к полной статье    19-04-2011

Год космоса в России и библиотеке

Год космоса в России и библиотеке

          Годом космоса. 50-летнему юбилею со дня первого полета человека в космос посвящены выставки, оформленные в читальном зале и на абонементе Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова. На выставке представлены газетные, журнальные и фотоматериалы, биография первого космонавта Ю.А. Гагарина, книги о космосе и его покорителях, краеведческие издания, в которых рассказывается о людях нашего города, связанных с космонавтикой.

Год космоса в России и библиотеке
Год космоса в России и библиотеке
   Просмотров: 3216       Перейти к полной статье    19-04-2011



Решаем вместе
Не убран мусор,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
-->
ОПРОС
Библиокарта
ВЫСТАВКИ
АКЦИИ и КОНКУРСЫ
Знаменательные даты
Внимание!

 

 

 

 

 

 
 

 
 

   
Главная  |  Контакты  | 
Copyright © 2007-2020 Ziranov.ru