Прошло лето, наступила осень. Но не стоит грустить, потому как осень прекрасное время года с лучшими праздничными днями. Такой день – 1 сентября День знаний отметила Детская библиотека «Лукоморье». После торжественной линейки в школах учащиеся пришли в библиотеку на мероприятия. Для учащихся младших классов школ №4, 2 был подготовлен и проведен познавательный час «Я живу в Зауралье». Это мероприятие прошло в виде экскурсии по родному городу Шадринску. Ребята заочно посетили Шадринский городской краеведческий музей имени В.П.Бирюкова и Воскресенскую церковь, побывали в сквере Победы и сквере Революции, заглянули в городской сад имени М.Ф. Кельдюшева и на реку Исеть. Школьники не только внимательно слушали историю города Шадринска, но активно участвовали в викторине, играх, рисовали флаг Шадринска.
Для пятиклассников школы №4 прошел урок знаний «Русь, Россия – родина моя». Тема этого урока – война 1914-1918гг. Особое внимание было уделено воспитанникам Детского дома-интерната для умственного отсталых детей№1. Для них была подготовлена презентация «Зауралье родина моя» Библиотекари рассказали о достопримечательностях нашего города и о памятниках природы Зауралья. Также их вниманию была предложена книжная выставка «Я люблю свой город»
«Моя малая Родин» - так назывался краеведческий час, проведенный 2 сентября в ЦДЮБ им. К.Д.Носилова для малышей детского сада № 17. Библиотекарь младшего абонемента Галина Александровна Шамсутдинова подготовила для маленьких слушателей беседу на патриотическую тематику.
Ребята узнали о емком понятии «Родина»,геральдике нашего государства, о понятии « Малая Родина.», символике и геральдике Курганской области и родного города Шадринска. С интересом прослушали и увлекательную беседу о знаменитых земляках , прославивших наш край!
Не осталась не замеченной и выставка, оформленная к мероприятию, дети ознакомились с картой Курганской области, с удовольствием искали на ней местоположение нашего родного города, с интересом рассматривали герб, флаг нашей области и г.Шадринска.
1 сентября 2014 года Центральная библиотека им. А. Н. Зырянова принимала ребят-учащихся школ города Шадринска. Для ребят специалистами библиотеки были подготовлены и проведены урок знаний "Моё Зауралье - мои возможности" и урок мира "Первая мировая война и город Шадринск". Более 160 школьников 6-х, 7-х, 8-х и 9-х классов пришли в библиотеку в первый день нового учебного года, чтобы получить заряд новых знаний.
На мероприятии Урок знаний «Моё Зауралье – мои возможности» присутствовали девятиклассники из школы № 4 и ученики 8, 9 классов из школы №10. Заведующая залом краеведения Светлана Владимировна Хабарова рассказала ребятам о знаменитых людях Зауралья, прославивших край славными делами и открытиями: Т.С. Мальцеве, К.Д. Носилове, И.М. Первушине, Г.А. Илизарове, Ф.А. Бронникове. Эти замечательные земляки сумели благодаря стремлению к знаниям, целеустремлённости найти своё любимое дело и оставили заметный след в жизни родного края. В целях профориентации учащимся была представлена информация о самых актуальных и востребованных профессиях на рынке труда в Курганской области.
К столетию начала Первой мировой войны и в рамках урока мира в большом зале Центральной библиотеки прошел краеведческий час «Первая мировая война и Шадринск». На мероприятии присутствовали учащиеся школы № 20 6-х и 7-х классов. Библиотекарь Центра общественного доступа Ошергина Марина Васильевна рассказала ребятам о причинах этой ужасной войны, о вооружении, которое использовали воюющие, в частности о химическом, которое впервые применили немецкие войска на реке Ипр, об одежде солдат и офицеров и т д. Также большая часть урока была посвящена событиям того времени в Шадринске. Мероприятие сопровождал показ краеведческой литературы из фондов библиотеки.
День знаний в библиотеке им. П. П. Бажова прошел интересно и увлекательно. Этот день был насыщен мероприятиями для самых разных возрастных категорий читателей. Одним из таких можно назвать тематический урок «Моё Зауралье - мои возможности». Ребята узнали много нового и интересного о знаменитых земляках, посмотрели фрагмент фильма о Курганской области, познакомились с профессиями, которые можно получить в г. Шадринске.
Для среднего школьного возраста в библиотеке прошёл урок мужества «Забытая великая война». В этот день мы снова вспомнили события тех страшных лет, когда миллионы людей погибали, воюя за передел мира. В этот день детей ждал просмотр видео фильма по Первой мировой войне, а также рассказ о самых выдающихся героях той страшной войны. В заключении, чтобы почтить память павших героев, ребята прослушали марш «Прощание славянки», получивший распространение в годы Первой мировой войны.
К этому дню были оформлены разнообразные книжные выставки: выставка-настроение «Школьная палитра, книжно-иллюстративная выставка «Галерея героев Первой мировой войны», выставка-знакомство «Глубинкою сильна Россия» и выставка-просмотр «Это Родина моя».
В целом этот день прошел живо и интересно, вызвал положительный отклик у детей и педагогов.
Уважаемые читатели и руководители детским чтением!
Центральная детско-юношеская библиотека им. К. Д. Носилова приглашает вас на массовые мероприятия в сентябре 2014 года!
1. Экскурсия «Чудесная страна библиотека» (6+)
2. Познавательный час «Если ты один дома» (6+)
3. Познавательный час «01, 02, 03… Если беда – звони!» (6+)
4. Библиографический урок «Твой помощник – указатель» (12+)
5. Библиографический урок «Каждый должен разбираться, как же с книжкой общаться!» (6+)
6. Экскурсия «Библиотека – дом друзей» (12+)
7. Беседа «К. Д. Носилов – исследователь севера» (12+)
8. Экскурсия «Центральная детско-юношеская библиотека им. К. Д. Носилова» (16+)
9. Обзор «Подружись с новой книгой!» (16+)
10. Литературно-музыкальная композиция «В этой жизни я только прохожий…» ( С. Есенин.) (16+)
Адрес библиотеки: Комсомольская, 11,
контактный телефон 6-35-29.
В преддверии дня Российского флага в библиотеке им. К. А. Некрасовой прошла тематическая игра «Символика России». Вместе с ребятами д/с № 27 подготовительной группы мы вспомнили, какие отличительные символы есть у нашей родины. Какие гербы были у средневековых рыцарей, какие гербы были у нашей страны в разное время, где можно увидеть изображение герба страны. Вспомнили цвета флага Российской Федерации и их расположение, что также является важным, так как если расположить их в другом порядке, то это будут уже флаги других стран: Франции или Нидерландов. Также попробовали из полосок бумаги правильно собрать флаг России. Прослушали гимн России и повторили, как нужно себя вести при его исполнении. В конце мероприятия ответили на вопросы викторины: «Самый внимательный».
Летний период 2014 года стал яркой страницей в работе библиотеки-филиала им. П.П. Бажова. Маленькие читатели стали самыми активными участниками библиотечных мероприятий.
Для юных читателей были оформлены тематические книжные выставки: «Самые лучшие детские книги», «Чудесный мир природы», «Летом отдыхай, а книгу не забывай»; выставки глиняных игрушек: «Умелых рук творенье», «Чудесная глина».
Мероприятия проводились с использованием игровых методов, с просмотром видеофильмов. Особым спросом пользовались мероприятия: познавательно-игровой час «Удивительный мир природы», познавательно-игровой час «Волшебная глина», сказочный час «Путешествие в сказку».
Дети посещали библиотеку в любое удобное для них время. Ребята активно участвовали в Летнем Чемпионате Чтения, в различных библиотечных конкурсах («Летняя палитра», «Мой город», »Мои любимые книги»), помогали библиотекарям в ремонте книг, в оформлении библиотечного пространства.
Работа библиотеки летом содействовала развитию интеллектуальных и творческих способностей детей, а также воспитанию дружеских взаимоотношений между детьми.
Формой участия библиотек МКУ «ЦБС г. Шадринска» в празднике Дня города была выбрана «Библиотека под открытым небом». На площадке возле Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова был открыт «Литературный бульвар», в рамках которого проходили различные акции, викторины, игры, выступал вокальный коллектив «Уралочка».
В День города любой прохожий, без особых условностей, мог посетить выставку-панораму «Штрихи к портрету нашего города», стать участником акций «А ты записался в библиотеку?», «Возьми себе книгу в подарок». В библиотеку записалось 27 новых читателя, выставку-панораму посетили 14 человек.
Особым спросом у горожан пользовалась акция «Возьми себе книгу в подарок» и здесь любителей книг ожидал небольшой сюрприз: чтобы получить книгу, необходимо было ответить на вопрос о городе Шадринске. Более 1500 экз. книг: книги из обменного фонда читателей, с постоянно действующих книжных полок «Читатель – читателю» (общественно-политическая литература; книги серии «Жизнь замечательных людей»; детективные, приключенческие, женские романы; собрания сочинений отечественных и зарубежных писателей; классическая литература), - получили в этот день шадринцы в подарок. В акции приняли участие более 400 человек, и она стала ярким подтверждением того, что интерес к книге и любовь к чтению не угасают.
В рамках Литературного бульвара были названы и отмечены благодарственными письмами и небольшими сувенирами лучшие читатели Центральной библиотеки им. А. Зырянова. Среди них любители чтения Носов Николай Анатольевич, Лебёдкина Ирина Фёдоровна, читающая книги на иностранных языках, самый пытливый читатель библиотеки Пашков Никита, дарительница книг в библиотеку и активная читательница Коновалова Людмила Дмитриевна, а Тёткина Галина Васильевна и Фёдорова Екатерина Леонидовна предпочитают семейное чтение. Особое почтение было отдано Карпову Альберту Фёдоровичу и Щербаковой Лидии Фёдоровне - самым опытным читателям Центральной библиотеки им. А. Н. Зырянова.
Для шести победителей летнего чемпионата чтения были приготовлены призы, которые дети разыгрывали с помощью кубика.
Детская игровая программа «Олимпийская эстафета» была подготовлена и проведена специалистами Центральной детской библиотеки – досугового центра детей и подростков «Лукоморье». Программа была проведена в форме Олимпийских игр, где за победу вручались медали. В конце Конкурсно-игровой программы медали обменивались на памятные призы. Например, за одну медаль полагался сладкий приз, за две – блокнот и т.д. Для тех, кто собрал больше всех медалей был установлен пьедестал. В детской игровой программе приняли участие более 200 мальчишек и девчонок.
Милые зеленые горы!.. Когда мне делается грустно, я уношусь мыслью в родные зеленые горы, мне начинает казаться, что и небо там выше и яснее, и люди такие добрые, и сам я делаюсь лучше. Да, я опять хожу по этим горам, поднимаюсь на каменистые кручи, спускаюсь в глубокие лога, подолгу сижу около горных ключиков, дышу чудным горным воздухом, напоенным ароматом горных трав и цветов, и слушаю, что шепчет столетний лес…
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк
Уральские горы - край мастеров, рудознатцев, кладоискателей и ремесленников. Уральская земля подарила России и миру несметные россыпи самоцветов, каслинское литье и златоустовский булат, шедевры камнерезного искусства и чеканки. Суровы, могучи и мудры древние Уральские горы. Но не каждому открывают они свои тайны. Ибо есть красота внешняя, есть мудрость «на каждый день», а есть нетленная красота, сокровенная мудрость – и вот они-то дорого стоят. Называют их еще тайными силами, отголоски которых и сегодня слышны в народных преданиях и легендах.
Впервые об Уральских горах упомянул древнегреческий историк Геродот, назвав их Рифейскими в своей книге «История в 9 томах». В этой же книге он описал жителей Урала и прилегающих к нему территорий - исседонов. Этот полулегендарный древний народ получил свое название от реки Исеть, которая течет по Среднему Уралу и Зауральским землям. Слово «ДОН» у Скифских народов означало «РЕКА». Значит Исседон (Исее –река) - река Исеть. Если все это - правда, то река Исеть носит свое имя более 2500 лет!
Предлагаем вашему вниманию новые книги, которые пополнили фонд зала краеведения. Объединяет эти книги общая тема - легенды, предания и сказы Урала.
1 августа 2014 года будет отмечено 100-летие со дня начала Первой мировой войны. К этому знаменательному событию сотрудники Центра общественного доступа ЦБ им. А.Н. Зырянова подготовили выставку – просмотр «Последняя война Российской империи».
Первая мировая война 1914–1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. Она началась 28 июля 1914 г. и завершилась 11 ноября 1918 г.
На выставке представлены фотографии детского объединения "Камера смотрит в мир" при ДДЮ "РИТМ" под руководством Громова Александра Николаевича. Ребята запечатлели реконструкцию военного сражения в рамках военно-исторического фестиваля «Сентябрь 1914. Победа в Галиции», проходившую 28-29 июня в районе Шадринска. Представленные фотографии демонстрируют взгляд современных ребят на события той далекой, ушедшей от нас эпохи. Все работы пронизаны глубоким уважением к событиям того времени. Выставку, как обычно, сопровождает литература о Первой мировой войне из фондов библиотеки, а также краеведческая литература.
« Я – иллюстратор.» - так назывался один из туров Летнего чемпионата чтения, проводимого в рамках ежегодной программы «Книгоргад». Цель этого тура , поставленная перед участниками чемпионата- проиллюстрировать книгу, используя любые материалы по выбору участника : рисунки, поделки и т.д.
Юные участники Чемпионата чтения проявили именно к этому заданию большой интерес и энтузиазм.
На выставке творческих работ представлено 26 работ – иллюстраций к 15 знаменитым книгам детских писателей: «Королевство кривых зеркал» В.Губарева, « Алёнушкины сказки». Д.Мамина-Сибиряка, « Приключения Пиноккио.» К.Коллоди, « Волшебник Изумрудного города.» В.Волкова, «Сказки.» А.С.Пушкина, «Приключения Незнайки и его друзей.» Н.Носова, « Цветик-семицветик.» В.Катаева, « Городок в табакерке.» В.Одоевского.», « Малыш и Карлсон.» А.Линдгрен и др.
Выставка детского творчества вызывает большой интерес у посетителей библиотеки, а творческие работы- иллюстрации к знаменитым детским книгам –лучшая рекомендация для прочтения детьми проиллюстрированного самими читателями произведения!
Закончил свою работу «Летний Чемпионат Чтения», проходивший в библиотеке два месяца: июнь, июль. 30 июля в библиотеке состоялось его закрытие и награждение победителей.
Многие мальчишки и девчонки от 7 до 14 лет выразили принять участие в летней программе, да не все дошли до финиша. Самыми упорными и ответственными оказались: Ваньков Сергей, Волосникова Вера, Гурьева Ульяна, Дедова Полина, Дедюхин Артём, Курбатова Ксюша, Лукиных Никита, Мосеева Полина, Петрова Настя, Суртаева Алина, Турчанинова Настя, Шадрина Оля, Щетинина Вика. Эти ребята посетили библиотеку 94 раза и прочитали 197 книг и журналов. По условиям конкурса нужно было выполнить ряд заданий.
Интеллектуально-познавательная игра «Мед и пчелы» завершила цикл мероприятий «Летнего чемпионата чтения». Ребята узнали много интересного о пчелиной семье, о том, как пчелы делают мед, сколько необходимо облететь цветков, чтобы получилось всего 100 гр. меда… Участники игры должны были ответить на вопросы викторины о пчелах, продолжить пословицы о меде и пчелах. Также поиграли в игру «Так или нет»: нужно было поймать мяч, если утверждение из жизни пчел верное и не поймать, если это не так. Итогом мероприятия была дегустация вкусного и ароматного меда.
«Шишкин день»- так называлось очередное мероприятие «Летнего чемпионата чтения». Название говорит само за себя. Главными атрибутами дня были шишки - сосновые, еловые и лиственницы, целое ведро которых было приготовлено накануне. Шишки были задействованы во всех предложенных ребятам конкурсах – участники считали у кого шишек в ведре больше, собирали их с завязанными глазами, выкладывали из них слова, бросали в цель, участвовали в веселой эстафете по сбору шишек и игре на ловкость и внимание,отгадывали загадки. Так обыкновенные шишки помогли весело провести время.
То, что босой обутому не товарищ, согласились все ребята, пришедшие на мероприятие в библиотеку. Кратко познакомившись с историей появления обуви, каждый из присутствующих смог сам представить себя в роли модельера. Кто-то придумал и нарисовал башмаки гному, кто-то инопланетянину или кошке, были даже туфли в виде корабля. Вспомнили и книжных персонажей, обладателей волшебной обуви: Мальчика с пальчик, Маленького Мука, Золушку и др. И даже попробовали найти Золушку среди присутствующих девочек. Напоследок все вместе украсили «библиотечные» тапочки и даже провели их испытания.
Во второй месяц летних каникул маленьким шадринцам была предложена развлекательно – познавательная программа «На рыбалке у реки». Ребята побывали на воображаемой рыбалке: «наловили» рыбы, «развели» костер, «приготовили» уху.
Две команды соревновались в шести конкурсах: «Лучший знаток рыбы» показал знание ребятами рыбы морской, речной, озерной; «Летняя рыбалка» - ловили рыбку на удочку; «Меткий рыболов», «Собери больше рыбы», «Костер» требовали от участников быстроты, сноровки, меткости, умения и ловкости. Игра проходила трижды, в зале неизменно царили азарт, дух здорового соревнования, уважения и доброго отношения к природе.
В какой последовательности происходила встреча Колобка с лесными жителями, кто из предложенных животных живет в тундре, какие из грибов съедобные - на эти и подобные вопросы предлагалось ответить ребятам, ставших участниками «Звездного часа». Кроме знаний и эрудиции были еще необходимы скорость реакции и выдержка, ведь необходимо было не просто ответить на представленные вопросы слайд - презентации, но и молча поднять карточку с номером правильного ответа. Финалист определился по результатам последнего задания - необходимо было из букв слова «Растительность» составить наибольшее количество новых слов. С этим заданием лучше всех справился Пайвин Вячеслав (школа №9, 5 «Б» класс) и это стало его «звездным часом».
Много лет дате начала Первой мировой войны не придавали в нашей стране никакого значения. Никогда её не отмечали. Как будто мы воевали невесть с кем, неизвестно как, какими силами, с каким врагом и какой ценой заплатили и платим дань по сей день за поражение в этой войне.
А между тем тысячи и тысячи шадринцев, не только горожане, но и сельчане со всего уезда, сражались на фронтах этой войны доблестно! В фондах Центральной библиотеки им. А. Н. Зырянова есть издания, которые помогут вам узнать о наших земляках, которые сражались за нашу Родину сто лет назад.
Летняя пора, каникулы и отпуска - все стараются отдохнуть на природе: позагорать, покупаться, побродить по лесам, лугам. Вот такое путешествие на Природу совершили дети с библиотекарем, захватив с собой лукошко. Чего только нет в этом волшебном лукошке: и загадки, и задания, и игры и мягкие игрушки- персонажи сказок. Экосветофор помог повторить правила поведения в Природе: красный свет - вредно Природе и людям; желтый – осторожно, не навреди; зелёный - ты друг Природе. «Туристы оставили в лесу тлеющее кострище - красный. Поймали в траве жука и рассматриваете его - желтый. Увидели в лесу ландыши, но не стали их рвать - зелёный». Из игры «Верю - не верю» узнали много нового и интересного, например, что : в южных странах светлячки работают лампочками, радугу можно увидеть даже ночью, северные народы едят рыбу вместо хлеба, тропические лягушки умеют летать.
Главная идея мероприятия – чтобы ребята ещё раз поняли и осознали, что « Природа говорит с нами ароматом цветов, журчанием ручья, мерцанием звёзд, грохотом водопада, сияньем луны, дождём и радугой, пением птиц. Прислушайтесь! Присмотритесь! Вокруг – красота мира! Красота природы! Наслаждайтесь этой красотой» Экочас имел успех, проведён трижды, 75 человек.